Как животное с улицы сделать домашним

Валерия Волкова привела в свой дом бездомного Марса. И ничуть не пожалела.

Чтобы сделать кого-то счастливым, а свой дом - более тёплым и душевным, не обязательно разыскивать дорогих животных элитных кровей. Не сомневайтесь: существо, подобранное на улице, идеально подходит для реализации ваших благих намерений! Как правильно адаптировать кошку или собаку к совместной с человеком жизни и ответственно подойти к своей и его безопасности, рассказали читателям "Донбасса" специалисты Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA).

Пристальный взгляд - в микроскоп

Конечно, если животное отказывается от пищи, страдает от каких-то болей или имеет угнетённый вид, срочный визит к врачу обязателен. Но даже если пёс или кот, на ваш взгляд, здоровы, его должен осмотреть ветеринар, который может заметить признаки каких-то специфических заболеваний и назначить перечень анализов.

Если в доме уже есть пушистый питомец, новенького обязательно нужно выдержать в течение трёх недель в карантине: именно за это время могут проявиться такие опасные заболевания, как, например, чума плотоядных у собак или кальцевирусная инфекция у котов.

- Даже если ваш "старый" любимец привит, не лишним будет сделать анализ, который определит, эффективна ли в данный момент полученная защита. А для новенького - обязательно проведение общего и биохимического анализов крови, которые покажут состояние животного. Для тех, кто впервые переступает порог вашего дома, желательно провести самые элементарные лабораторные анализы, которые касаются определения наружных и внутренних паразитов, - считает заведующая лабораторией ДВДЦ INVEKA Рада Кальницкая.

В первую очередь.

Для бывшего бездомыша желательно провести диагностику на наличие внутренних паразитов: у уличных животных возможны несколько видов гельминтов, после определения которых можно просто и быстро от них избавиться. Современные средства лечения достаточно эффективны, так что даже если ваш подкидыш чем-то и болен, врачи смогут его быстро вылечить. И он будет вас радовать не меньше, чем купленное за большие деньги породистое животное.

Шерсть - зеркало здоровья

Осмотрите шерсть приёмыша: насторожить должны покраснения, шелушения, расчёсы. Это беспокоит и самого питомца, и может быть опасным для людей. Существует ряд заболеваний, которыми болеют и животные, и люди. Поэтому, принимая в свою семью нового жильца, обязательно проверьте, не заразитесь ли от него чем-то опасным. К слову сказать, для этого достаточно соблюдать элементарные бытовые правила личной гигиены.

-  Если таковых признаков вы не нашли, можете вымыть нового жильца гигиеническим шампунем для животных. Но если вас что-то насторожило, ни в коем случае не купайте собаку и кота - это может "смазать" картину соскоба, определяющего наличие клещей (в том числе чесоточных), грибков (например, вызывающих стригущий лишай) и бактериальной кожной инфекции. А именно от правильного определения вида паразита зависит, насколько быстро удастся с ним справиться, - рассказывает врач-дерматолог ветеринарного диагностического центра Александр Мирный.

В первую очередь.

Соблюдайте личную гигиену: не берите животное к себе в постель, чаще мойте руки. Наблюдайте за шерстью особенно внимательно первые десять дней пребывания в доме: от стресса могут проявиться скрытые заболевания. Обязательна обработка от блох и клещей каждые два месяца. Посоветуйтесь с врачом относительно иммуностимулирующих препаратов, которые не допустят рецидивов кожных заболеваний.

Друг ты мой сердечный

Если некоторые неполадки со здоровьем можно увидеть сразу, то сердечных проблем новый хозяин может и не заметить, не придав значения участившемуся дыханию или малой подвижности питомца. Но это может оказаться гораздо опаснее паразитов: пропустив важные симптомы, мы теряем драгоценное время, в течение которого питомцу можно успеть помочь, назначив адекватное лечение.

- Что касается котят и щенков - на проблемы с сердцем могут указывать недостаточная подвижность, вялость, отставание в росте и развитии. Если исключили инфекционные заболевания и избавились от паразитов, стоит проверить сердце. Скорее всего, виной такого состояния будут врождённые пороки, которые сразу покажет обследование. При своевременном начатом лечении многие из них поддаются коррекции, поэтому стоит показать врачу малыша, если он ведёт себя не так, как обычные щенки и котята, - советует врач-кардиолог диагностического центра Мария Корнева.

В первую очередь.

В стандартный набор кардиологических обследований входит обзорная рентгенография грудной клетки, ЭКГ и эхокардиография, то есть УЗИ сердца. Врачи отмечают, что животные, проведшие на улице какую-то часть жизни, имеют большую сопротивляемость. Особенно стойки к болезням дворняжки. Но, в любом случае, должен насторожить кашель или одышка, быстрая утомляемость или отказ от активных прогулок. Мелкие и средние собачки во второй половине жизни предрасположены к эндокардиозу митрального клапана, крупные - к дилятационной кардиомиопатии. У кошек совершенно бессимптомно может протекать гипертрофическая кардиомиопатия, которая в некоторых случаях без лечения приводит к отёку лёгких и гибели животного. Чтобы исключить все эти болезни, необходим осмотр кардиолога и полноценное обследование.

- Любым животным, как домашним, так и подобранным на улице, после семилетнего возраста нужно измерить кровяное давление: гипертензия у кошек, например, может появиться на фоне почечной недостаточности. К сожалению, не в каждой клинике есть такая возможность, но у нас в центре это делают, - объясняет кардиолог центра INVEKA.

И главное: не бойтесь брать животных с улицы - все хлопоты и старания сторицей окупятся их преданностью и любовью. Те, у кого не было хозяина, обязательно оценят вашу заботу!

За Марсиком отправились сквозь пургу и метель

Эта история произошла ровно год назад: в январские дни 2013-го. И теперь, спустя время, можно с уверенностью сказать - в этом случае уже точно счастливый… нет, не конец, а продолжение!

Всё детство дончанки Валерии Волковой прошло в тёплой дружбе с красавцем-колли, которого отец когда-то привёл с рыбалки. Говорит, что пёс сам подошёл и до самого дома не отходил ни на шаг. Выгнал его кто-то, потерял или животное сбежало - неизвестно, но собака сама выбрала себе новых хозяев, с которыми прожила долгие годы. А когда его не стало, семья так переживала, что даже представить себе не могла, что в их доме когда-то сможет появиться пёс именно этой породы: слишком болезненным для них был уход четвероногого  члена семьи.

Через много лет Валерия, уже будучи мамой двух прекрасных дочек - Марьям и Насти, в одной из социальных сетей увидела фотографию Марсика. Пятилетнему колли, у которого умерла хозяйка, зоозащитники искали новый дом. Он жил в подъезде своего бывшего дома: родственники хозяйки квартиру заняли, а ненужное "наследство" в виде Марса выставили за дверь. Его подкармливали сердобольные соседки, но взять к себе никто не мог. Узнав об этой истории, а главное - заглянув в глаза настрадавшейся собаке, фото которой в Интернет выложили волонтёры, на семейном совете решили: забираем.

- Когда мы позвонили женщине, телефон которой был указан, просили только об одном: не отдавайте его никому, мы завтра приедем! Та даже удивилась: на улице метель, мороз, дороги заснежены, а ехать - 90 километров! Но утром мы с папой сели в автомобиль и, пробираясь сквозь снежные завалы по скользкой дороге, приехали за Марсом, - вспоминает Валерия.

Со здоровьем Марсика пришлось повозиться: лечить загноившуюся рану от укуса уличного "собрата", экстренно везти в клинику, когда он заболел после укуса клеща, делать прививки, восстанавливать иммунитет уже немолодого пса. Но Волковы не пожалели, что решили взять собаку с улицы: Марс стал им настоящим другом. Теперь они с удовольствием выставляют фото своего шикарного любимца в Интернете: чтобы опекуны, со слезами отдававшие год назад Марсика в новый дом, смогли убедиться - ему здесь живётся хорошо!


Елизавета Гончарова.
Читайте также: