Таксисту, который сбил девушку на зебре, дали 4 года

Таксисту, который сбил девушку на зебре, дали 4 года

В Новоазовске вынесен вердикт водителю, который будучи пьяным, совершил смертельный наезд на 21-летнюю Юлию Кондартьеву.

Процесс по этому громкому делу был относительно недолгим - он продлился всего около 2,5 месяцев. Учитывая тяжесть преступления, прокурор просил суд приговорить обвиняемого к шести годам тюрьмы, однако тот посчитал, что четырёх лет для исправления горе-шофёру будет вполне достаточно.

Трагедия случилась в ноябре прошлого года недалеко от магазина "Престиж" в Новоазовске. Девушка возвращалась домой с работы и переходила дорогу по пешеходному переходу, как вдруг на всей скорости на неё налетел автомобиль "Ланос". От удара Юлю отбросило в сторону на 15 метров. Как позже выяснилось, тормозной путь машины составил около тридцати метров, что полностью соответствовало показаниям очевидцев о том, что авто буквально вылетело на "зебру".

В бессознательном состоянии пострадавшую доставили в Центральную районную больницу. Врачи диагностировали у неё тяжёлую черепно-мозговую травму и честно констатировали: шансов на спасение у неё практически не было. Два часа медики боролись за жизнь пациентки, однако чуда не произошло, и она скончалась, так и не придя в сознание.

Стоит отметить, что, несмотря на алкогольное опьянение, водитель злосчастного "Ланоса" с места происшествия не скрылся. По его словам, он не сразу понял, что произошло.

- Пока шофёр приходил в себя, к месту аварии подоспели сотрудники милиции, которые как раз были неподалёку и услышали звук столкновения,- рассказал начальник следственного отделения Новоазовского РО ГУМВД в Донецкой области Андрей Гудзь. - Ребята вытащили его из машины и попытались объяснить, что случилось.

Уже спустя две недели на месте трагедии с участием понятых был проведен следственный эксперимент. До суда подозреваемого арестовали. Также правоохранители изъяли и отогнали на штраф-площадку главную улику - транспортное средство, на котором был совершён наезд. В отношении водителя возбудили уголовное дело по части второй статьи 286 УК Украины - "Нарушение правил безопасности дорожного движения", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет. Однако учитывая тот факт, что на слушании таксист полностью признал свою вину, вердикт был более мягким - всего четыре года с лишением права управления транспортными средствами.


Фото: www.26.mchs.gov.ru
Читайте также: