Мажоры, застрелившие охранника ночного клуба, в суде "косили" под невменяемых (ФОТО)

Мажоры, застрелившие охранника ночного клуба, в суде "косили" под невменяемых (ФОТО)

В Мариуполе вынесен приговор по громкому делу об убийстве 22-летнего сотрудника клуба "Арка" Северина Кравченко.

Процесс длился более года, и в результате преступников приговорили к 15 и 10 годам лишения свободы. Инцидент, случившийся 2 декабря 2012 года, когда пара "мажоров" в состоянии алкогольного опьянения развязала стрельбу в ночном клубе, получил широкую огласку. Под зданием городской прокуратуры прошло несколько митингов, на которых люди требовали от органов полного и всестороннего расследования дела. Родственники пострадавших опасались, что в виду высокого социального статуса семей задержанных содеянное сойдёт им с рук. Дядя одного из них - известный в городе бизнесмен и депутат, совмещающий свою деятельность с работой азербайджанской общины.

В тот злополучный вечер хулиганы пришли в ночной клуб "Арка", где, по словам очевидцев, вели себя крайне нагло и развязно. Они нахамили охранникам, и те "попросили" их на выход. Это якобы задело честь нерадивых посетителей, и они вернулись с оружием, чтобы отомстить. В сторону охранников было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета, в результате чего 20-летний Всеволод Михайленко был ранен в бедро, а попытавшийся обезоружить нападавших Северин Кравченко - убит двумя выстрелами в грудь. Угрожая оружием, нападавшие скрылись. Всё это происходило на глазах большого количества народа. Как позже установило следствие, выстрелы производились из 9-милиметровго гладкоствольного огнестрельного оружия травматического действия "ZORAKI 914-S".

Стоит отметить, что после задержания друг стрелявшего Эльдара Гатамова - Эльмир Исмаилов согласился сотрудничать со следствием. Он указал место, где был спрятан пистолет. Преступники не придумали ничего лучше, как закопать его под автомобильным скатом на территории детской площадки по улице Варганова. Суд учёл помощь следствию, в результате чего Исмаилов, в отличие от Гатамова, был приговорён к 10 годам тюрьмы.

Как отметил судья Соловьёв, в ходе расследования дела был проведён ряд экспертиз, в том числе медицинское освидетельствование в психиатрической больнице. Защита Эльдара Гатамова предоставила правоохранителям заключение о том, что тот ранее состоял на учёте с диагнозом "Умственная отсталость". Парень якобы страдал психопатией и эмоциональным разладом личности, а потому не мог себя контролировать. Однако суд посчитал, что Гатамов в полной мере осознавал свои действия и в принудительном лечении не нуждается. Оба обвиняемых были признаны виновными в совершении преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса - "Умышленное убийство", "Хулиганство", "Незаконное обращение с оружием". Однако сами подследственные свою вину так и не признали – свои действия они объяснили реакцией на обиду, а не спланированной акцией. При этом одна из статей, инкриминированная им, была переквалифицирована с формулировки "Покушение на убийство" на "Совершение хулиганства".

Мать погибшего Северина Кравченко в суде отказалась от каких-либо финансовых претензий к обвиняемым, сказав, что "никакие деньги не вернут ей сына и не притупят горя".

- Для меня важны духовные, а не материальные ценности, - заявила она. - Главное, чтобы справедливость восторжествовала. Думаю, что адекватным наказанием стало бы пожизненное заключение. Такие люди не должны быть среди нас.

Как заявил адвокат обвиняемых Андрей Юдин, сторона защиты со "столь жёстким приговором" не согласна.

- Мы рассчитываем на законное принятие решения, и в настоящее время намереваемся подать апелляционную жалобу для обжалования судебного приговора, - заявил он журналистам. - Мы надеемся оспорить некоторые моменты в этом деле, так что точка ещё не поставлена.

Не согласна с вердиктом и прокурор Елена Ким. После ознакомления с материалами дела она также намерена подавать апелляционную жалобу.

- Прокуратура добивалась более строгого приговора для задержанных, - отметила она. - Лицу, совершившему выстрелы, мы просили определить максимальный срок в совокупности всех статей - пожизненное лишение свободы, а второму - 15 лишения свободы. Считаю, что вынесенный приговор - слишком мягкий. 

Единственная, кто не будет требовать от суда ничего более - мать погибшего Галина Кравченко.

- Не представляю, как я буду жить дальше без своего мальчика, - всп лакнула женщина. - Его все любили за открытость, честность и смелость… Всё, что мне остаётся - смириться…

А вот судя по реакции отца Эльдара Гатамова, показавшего кулак журналистам при выходе из здания суда, мириться с приговором семьи задержанных не намерены.


Читайте также: