Жители Донбасса в шоке от зверей: их атакуют белки и не хватает лосей (ИНФОГРАФИКА)

Шестерых нарушителей задержал в декабре главный охотовед  Волновахского района Николай Тороп. В их числе - сотрудник правоохранительных органов, который вышел на промысел, не имея отстрелочной карточки.

По мнению биологов и охотников, баланс фауны в Донецкой области в последние годы сильно нарушился.

Судя по участившимся конфликтам и взаимным обвинениям, в рядах охотников нашего региона нет прежнего согласия. Однако, как считает начальник Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко, негаразды являются порождением интересов отдельных лиц и группировок, которые весьма далеки от насущных проблем отечественной фауны. Помимо первого руководителя и корреспондента "Донбасса", участие в круглом столе приняли главный охотовед Владимир Тюфкий и заместитель начальника управления Юрий Макарницкий.

- Система ведения охотничьего хозяйства нуждается в кардинальных преобразованиях, - говорит Виктор Иванович. - Это, на мой взгляд, передача основных полномочий в низовые коллективы, наделение их соответствующими правами и, безусловно, воспроизводство дичи, которая смогла бы служить не только предметом добычи, а и объектом эстетического наслаждения. Полагаю, в Донбассе не сыщется человека, возражавшего бы против разгуливающего по газонам оленя, плещущегося в городском пруду дикого лебедя и восседающих на яблоневых ветках фазанов.

Действительно, поддержание порядка в угодьях целесообразнее всего поручить местным охотникам, ведь никто так кровно не заинтересован в этом, как они. Причём все поступления (членские взносы, выручка от продажи отстрелочных карточек) будут использованы на воспроизводство и подкормку косуль, зайцев, фазанов, куропаток, а также обустройство собственной охотничьей базы. Сегодня в каждом селе найдется брошенная усадьба, где можно установить, скажем, инкубатор для выведения фазанят, оборудовать комнату отдыха и спальню для приезжих коллег. Таким образом члены низовых коллективов смогут не только зарабатывать деньги на приумножение фауны, но и станут организаторами центров досуга, дверь которых будет открыта для всех любителей природы. Разумеется, инкубаторы сельских хат проблему не снимут. Поэтому участники круглого стола допускают создание сети частных охотничьих клубов западноевропейского образца, где (естественно, под контролем государства) будет налажено воспроизводство дичи.

- В последние годы охота всё больше становится привилегией состоятельных граждан, - сетует Юрий Макарницкий. - Так пусть они концентрируются вокруг элитных клубов, не вторгаясь, как сегодня, во владения неимущих. А для последних, думаю, следует значительно снизить планку на взносы и отстрелочные карточки, ведь подкормка и охрана животного мира целиком ляжет на их плечи. Как отметил Владимир Тюфкий, заметно активизировались браконьеры, о чём свидетельствуют исчерченные вдоль и поперек колесами внедорожников посевы зерновых культур. И вооружены они скорострельными карабинами с оптическими прицелами и приборами ночного видения. Но даже если браконьеров и удается зажать в угол, они благодаря собственному положению и высокопоставленным покровителям  всё равно остаются безнаказанными. В частности, благополучно ушли от ответственности вполне конкретные граждане, застрелившие весной несколько гусей в Добропольском районе и косулю под Великой Новосёлкой.

Ещё больший, чем в прежние годы, урон фауне наносят земледельцы.  Широкозахватные, идущие уступом скоростные комбайны не оставляют шансов на спасение братьям меньшим. Вдобавок ко всему, нарушаются рекомендованные правила, согласно которым уборка полей должна вестись от центра к полезащитным полосам. Точной статистики на этот счёт не имеется, однако, по мнению опытных охотников, за каждые сто тонн зерна заплачено жизнью одного-двух зайчат или десятком птенцов фазана, куропатки, перепела и других пернатых.

Если вас ограбит белка…

По данным переписи фауны за 1983 год, в Донецкой области насчитывалось порядка тысячи лосей. Животные настолько ассимилировались, что безбоязненно паслись на обочинах оживленных автострад и забредали в сады сельчан, чтобы полакомиться побегами фруктовых деревьев. А однажды сохатый даже сорвал график кормления коров колхоза "Донбасс" Волновахского района. Почти час дежурные механизатор и скотник не могли подойти к силосной яме, где завтракал лесной гость. Однако получилось так, что не имеющие потенциального врага крупнейшие животные нашего региона исчезли.

- С лосем опасались вступать в схватку даже матерые волки, не говоря уже о более мелких хищниках, - рассказывает известный отечественный биолог, директор заповедника "Каменные могилы" Виктор Сиренко. - Поэтому истребление данного вида целиком и полностью на совести человека. Причём ссылки на то, что лоси наносили вред молодым деревьям и сельскохозяйственным культурам, безосновательны. Потравы озимых и садов действительно имели место, однако они были незначительными. Заметно снизилось за три десятилетия поголовье косуль, исконных обитателей Дикого поля. В какой-то мере ситуация объясняется нашествием волков и появлением бродячих собачьих стай. Но, по данным многолетних наблюдений, если жертвами хищников ежегодно становились двенадцать-пятнадцать особей, то от браконьерских пуль и картечи погибало в полтора раза больше.

- Учитывая естественную кормовую базу,  поголовье косуль можно безболезненно увеличить в два - два с половиной раза, - продолжает Виктор Сиренко. - А если наладить заготовку кормов на зиму, как это, скажем, делается в Великоанадольском урочище, число этих грациозных животных возрастет на несколько порядков. Конечно, придётся пойти на определённые затраты, но зато жители шахтерского региона получат ни с чем не сравнимые дивиденды эстетического характера. Несколько лучше ситуация с новоселами донецких степей - фазанами. Завезенные с Северного Кавказа, Румынии и других регионов пернатые за несколько десятилетий освоили лесные урочища, поросшие камышом балки и даже заброшенные сельские усадьбы.

- Изначальные опасения,  что фазаны со временем потеснят куропаток, не подтвердились, - констатирует украинский биолог. - Более того, имеющаяся естественная кормовая база (плюс поддержка человека зимой) позволяет увеличить поголовье фазанов и куропаток в девять-десять раз.

В заключение прошу директора заповедника прокомментировать причину всё возрастающей популяции белок. Будучи выпущенными на волю в Великоанадольском лесу, пушистые зверьки захватили округу в радиусе тридцати-сорока километров, а отдельные их экземпляры уже замечены на границе с Российской Федерацией.

- Мы имеем дело с совершенно новым для нашего региона видом, - отвечает Виктор Сиренко. - Пока что отношения белок с коренными представителями фауны изобилуют многочисленными конфликтами. Новосёлы опустошают кладовые соек и других птиц, изгоняют из мест гнездования дроздов, сорок, соловьев. Известны также случаи, когда белки в поисках пищи через форточки забираются в дома и уносят орехи, сухофрукты и даже сухари. Впрочем, думаю, в конечном итоге человек больше выиграл, чем проиграл от такого соседства.

Динамика численности зверей и дичи в угодьях Донецкой области за 1992-2012 гг.

Динамика численности зверей и дичи в угодьях Донецкой области за 1992-2012 гг.

На мушке ружья оказался пришелец

С необычным трофеем вернулся домой один из охотников Першотравневого района. По имеющимся сведениям, добытый им хищник является представителем пустынной фауны - корсаком, который невесть какими путями забрел в приазовские степи.

Впрочем, не исключено, что это - гибрид местной лисы и неустановленного животного. Какая из этих версий имеет право на жизнь, в ближайшее время ответят занятые изучением пришельца биологи.

Заяц подмочил бутерброды и репутацию

Курьезный случай произошел в минувшие выходные с охотником из волновахского села Привольное.

Как рассказали очевидцы, 45-летний мужчина подстрелил зайца и поместил его в рюкзак со съестными припасами. Зверёк, скорее всего, просто впал в шоковое состояние или же прикинулся бездыханным. Признаков жизни заяц не подавал до самого обеда, но как только охотники устроили привал, чтобы закусить на свежем воздухе, он выскочил из рюкзака и, не дожидаясь, пока щелкнут взводимые курки, скрылся в полезащитной полосе. При этом ушастый успел окропить содержимым мочевого пузыря бутерброды с колбасой и сыром, после чего их пришлось выбросить. Сделано это было в порядке отмщения или со страху - остается только гадать.


Юрий Хоба.
Читайте также: