Донбасский школьник упал с третьего этажа заброшенного здания

На этом объекте уже покалечились трое подростков.

Олег из Волновахи чудом остался жив. А чуть раньше на этом объекте покалечились ещё два подростка.

Предупреждение оставили без внимания

Утром седьмого января в корпункте раздался телефонный звонок от жительницы города Волновахи Ольги Ильенко: "Только что стала свидетельницей, как подростки в чёрных масках бегали по крыше недостроенного здания детского отделения районной больницы. Последователи ставшего модным паркура бесстрашно кувыркались на самом краю... Почему сразу решила обратиться к средствам массовой информации?.. Да потому, что сотрудники милиции и спасатели  по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, которым я ранее звонила, меня просто "отшили". И вообще, вы же знаете наших чиновников. Они будут раскачиваться до тех пор, пока их не подстегнёшь или пока не "грянет гром".

Женщина как в воду глядела. В шестнадцать тридцать того же дня диспетчер межрайонной станции скорой помощи приняла сообщение о том, что в недостроенном здании произошло чрезвычайное происшествие. Один из осваивавших азы паркура подростков угодил в просвет между плитами перекрытия третьего этажа и полетел вниз с большой высоты. Спустя несколько минут ученика седьмого класса Волновахской школы-лицея (СШ №5) Олега доставили в отделение анестезиологии и интенсивной терапии центральной районной больницы, благо упомянутый объект долгостроя находится на её территории.

Предварительный диагноз был таков: ушиб мозга, закрытый перелом затылочной кости, внутренняя гематома головы, травматический шок второй степени. После оказания первой помощи волновахские медики приняли решение экстренно переправить пострадавшего в Донецк, где он и был помещён в реанимацию одной из областных лечебниц. Впрочем, исход мог оказаться более печальным. И то, что паренёк остался жив после падения с третьего этажа, безо всякой натяжки можно считать чудом. По крайней мере, в этом уверены врачи и товарищи Олега по играм.

Зона риска оказалась дырявой

По случаю зимних каникул в коридорах школы-лицея было торжественно и тихо. Лишь за дверью аудитории седьмого класса слышались негромкие голоса. Там собрались на репетицию сверстники пребывающего ныне на больничной койке Олега. Прошу классного руководителя Наталью Бисареву охарактеризовать подопечного.

- Парень во всех отношениях нормальный, - ответила Наталья Николаевна. - Единственное его отличие - это тяга к рискованным занятиям. Похоже, он всерьёз увлёкся паркуром, который вольно или невольно пропагандирует среди подростков телевидение.

Дал свою оценку случившемуся и директор лицея Андрей Харченко.

- Незадолго до каникул мы ещё раз напомнили ученикам, к чему приводит времяпровождение в брошенных зданиях, - сказал он. - При этом особый акцент сделали именно на данном объекте.

ЧП в тот же день было взято на контроль районными властями и правоохранительными органами. В своём комментарии сотрудник Волновахской прокуратуры Игорь Король рассказал следующее: подросток пострадал седьмого января во время игры в недостроенном корпусе детского отделения, которое находится по адресу: г. Волноваха, ул. Матросова, 5. Как объяснили выступившие в качестве свидетелей товарищи, Олег провалился между плитами перекрытия. Какие будут сделаны оргвыводы и кто конкретно понесет ответственность за оставленное без присмотра здание, станет известно после досудебного расследования.

Во избежание проникновения посторонних  строящийся храм по периметру обнесли крепкой оградой.

Во избежание проникновения посторонних строящийся храм по периметру обнесли крепкой оградой.

Третий и, дай боже, последний...

Конечно, проще всего обвинить во всём учителей и представителей власти. Но в родимом Отечестве недостроенных и брошенных на расправу ветрам объектов будет, пожалуй, больше, чем педагогов, а власти в своё время сделали практически всё, что от них зависело.

- После прекращения финансирования стройку пришлось свернуть, а здание законсервировать, для чего на окнах и дверях первого этажа соорудили металлические решётки. Однако простояли они недолго. Их вскоре выломали неизвестные, - рассказывает председатель Волновахского райсовета Иван Овчинников.

Побывав на объекте, я убедился в справедливости слов руководителя депутатского корпуса. Решётки действительно вырваны с "мясом". Основательно поработали здесь и добытчики строительных материалов. Пробираться же на третий этаж пришлось с великой осторожностью: везде использованные шприцы (явно не из больничных палат), мусор и прочие отходы человеческой жизнедеятельности. Но это не останавливало Олега и других любителей порезвиться в экстремальных условиях. Когда паренёк пришёл в себя, то одной из первых его фраз было следующее: "Я - третий, кого покалечило недостроенное здание".

Но третий ещё не означает, что последний. Смертельно опасные игры на заброшенном объекте начались не вчера и, похоже, завтра не закончатся. А положить им конец можно либо завершением стройки, либо мощным забором с усиленной охраной по всему периметру. Однако денег ни на первое, ни на второе в районной казне не имеется.

Поход за адреналином пока отменяется

- Тысячу раз наказывал, чтобы на стройку ни ногой, - поделился со мной родитель пострадавшего паренька Виктор Васильевич. - Даже прибегал к статистике: мол, в Украине только на зимних каникулах ежегодно калечатся десятки подростков. Большей частью - увлекающихся паркуром. Но уроки воспитания, увы, не подействовали. Даже не знаю, как быть...

А вывод напрашивается сам собой. Если нет возможности заставить ребят отказаться от рискованных игр, то, может быть, имеет смысл последовать примеру европейских стран, где для паркурщиков отводят специальные места? Риск при этом, разумеется, полностью исключить не удается, однако он сведен к минимуму благодаря специальной экипировке и бдительному оку тренера. К слову, элементы паркура уже введены в физическую подготовку солдат НАТО и полицейских подразделений особого назначения.

У нас же школьникам не остаётся ничего другого, как гонять по крышам заброшенных объектов или совершать вылазки в ближайшую полезащитную полосу, где собираются безбашенные наркоманы и любители сообразить на троих.

Но как бы там ни было, а с долгостроями действительно нужно что-то делать. Кстати, на территории той же Волновахской больницы полным ходом возводится храм, который от подростков и добытчиков кирпича надежно защищён сплошным забором. Дело, безусловно, нужное, достойное подражания. Однако, думаю, Господь не обиделся бы, если бы волновахцы вначале достроили корпус детского отделения лечебницы или соорудили вокруг него надёжный барьер.

И последнее. Когда материал был готов к печати, я связался по телефону с Виктором Васильевичем и попросил поделиться последними новостями.

- Слава богу, стало получше, - сообщил он. - Олега из реанимации перевели в обычную палату. Но до полного выздоровления, конечно, ещё очень и очень далеко.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: