ВИЧ-инфицированный житель Славянска вернулся к жизни

ВИЧ-инфицированный житель Славянска вернулся к жизни

В Славянске к началу января на диспансерном учёте состоят более тысячи жителей с подтверждённой инфекцией вируса иммунодефицита человека. Однако правда о том, сколько на самом деле инфицированных, кроется в глубинах страха 95% жителей, которые уклоняются от обследования.

Извилистая биография

- Сегодня более трёхсот жителей Славянска бесплатно проходят терапию в центре и уже ощущают её эффект, - говорит основатель местного СПИД-центра Александр Кушаков. - Сдать бесплатный анализ на ВИЧ можно и не по назначению врача в любом медучреждении, и даже анонимно.

В числе пациентов и 35-летний безработный Андрей З. Он рассказал историю своего извилистого жизненного пути.

- Десять лет назад у меня было всё, как у людей: учёба, друзья и верная подруга, ставшая женой. Всё сломала зона. Туда я попал из-за групповой драки в институте, - говорит несостоявшийся педагог. - После освобождения искал работу по душе, но никто не брал судимого. И вот тут во мне что-то сломалось: я подсел на наркоту...

Жизнь его понеслась, как в тумане. Проблемы со здоровьем списывал на наркотики. В 2010 году понял, что с организмом что-то не так. Мучила боль в печени, слабость, потливость. Сдал анализы, оказалось, что он - носитель ВИЧ.

- Потрясение испытал жуткое! - признаётся славянец. - Больше всего мучила мысль о жене и сыне. Пришёл домой, говорю Нине о беде. Она стала успокаивать, дескать, медики ошиблись, надо бы сдать кровь ещё раз. Повторный анализ лишь подтвердил статус. Сын, к счастью, оказался здоров. Ему всего-то три года.

Андрей не знал, как и зачем жить дальше. Мысль, что он заразил близкого человека, и сегодня не даёт ему покоя. Собирался руки на себя наложить, но спасла жена. "Она ни разу не упрекнула меня в случившемся. Я ей в ноги кланяюсь за это..." - шепчет он.

- Я достиг самого дна. Многие, кого считал друзьями, испарились, едва узнав о моём статусе. Мне уже не звонят, не приглашают в гости, а при встрече на улице даже не жмут руку. Может, это и к лучшему, я точнее узнал, кто есть кто.

"Спидозный" - не значит изгой

Часто ситуацию нагнетают родственники. У знакомых Андрея - отдельная посуда, бельё и полотенца. Им запретили касаться чего-либо в доме, целовать своих детей. Только и упрекают: "спидозный"...

- На днях, когда я пришёл сделать флюорографию, врач в присутствии пациентов закричала: "А какое отношение мы имеем к СПИД-центру?" Неужели нельзя было культурно отказать?" - недоумевает один из лечащихся парней.

В больницах вообще находиться невозможно. Мало того, что о статусе пациента уже назавтра знают все и шепчутся за спиной, так ещё и не лечат должным образом. "Друг рассказывал, как после операции к нему в палату влетел взбешенный хирург и устроил скандал из-за того, что он не предупредил медиков о болезни", - говорит Андрей.

- Два года назад я завязал с наркотой, - прощаясь, сообщил мужчина. - Толчком к возврату в более-менее нормальную жизнь стала семья, которой я доставил столько боли. Помогли в центре: начал ежедневно принимать антивирусную терапию. Возвращаются силы, занимаюсь спортом, с оптимизмом смотрю вперёд. При случае говорю молодым: ребята, не губите свои жизни, наркота и ВИЧ не стоят ваших будущих мук!

Это - не приговор

- Медики городских служб работают по принципу универсальной предосторожности, считая каждого пациента вероятно инфицированным, - сообщила "Донбассу" зам. начальника горздрава Людмила Писаренко. - Поэтому надевают перчатки, дезинфицируют инструменты и проводят обработку, если контактировали с кровью больного. Ведь он и сам может не подозревать, что инфицирован ВИЧ.

- Общаясь с пациентами, убедился в их "дремучести", - грустит Кушаков. - Не все знают, что передать вирус человеку может только другой человек. Ни в одном другом организме ВИЧ не живёт. Не знают, что при бытовых контактах заражение невозможно. Для взрослых есть два пути передачи: половой и через кровь, например, при переливании. Редки факты и передачи вируса мамой своему новорождённому.

Возьмите за основу правило использовать средства индивидуальной защиты при контактах с кровью и половых связях. Если вы травмировались шприцем, валявшимся в траве, надо немедленно промыть рану проточной водой, заклеить лейкопластырем и обратиться в ближайшую больницу. Не нужно обрабатывать её спиртом и выдавливать кровь: это лишь ускорит проникновение заразы в организм.

Барьер выстраивают всем миром

20 января исполнится десять лет со дня создания в Славянске центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. В нашей области действуют четыре подобных учреждения.

В центре трудятся инфекционист, терапевт, гинеколог, педиатр, стоматолог, фтизиатр и психолог. Есть клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар на три койко-места, конференц-зал для занятий с пациентами и медиками города.

- Нам помогают пациенты, общественные организации "Перемога" и "Наша допомога", благотворительные фонды "Спешите делать добро" и "Антиспид", а также крупные предприятия, - сообщил руководитель центра Александр Кушаков.


Сергей Маринцев.
Читайте также: