Необыкновенные приключения итальянца, который влюбился в Донбасс и нашу Инну! (ФОТО)

Лоренсо и Инна любят гулять в красивом артёмовском парке.

В то время как многие наши земляки стремятся уехать в Европу, 30-летний Лоренсо Тенкони твёрдо решил остаться жить в Украине.

Если бы кто-то ещё несколько лет назад сказал инженеру-программисту Лоренсо Тенкони, что, въезжая в небольшой украинский Артёмовск, он будет радостно восклицать: "Мой город!", точно не поверил бы: не так давно все его жизненные планы были связаны исключительно с солнечной Италией.

Лоренсо признался корреспонденту "Донбасса", что уже присмотрел домик на одной из артёмовских улиц - в то время когда многие наши земляки стремятся уехать в Европу, 30-летний итальянец твёрдо решил остаться жить в Украине.

На восток Украины? Да там же ужас!

Каким ветром уроженца деревушки у города Модена (известного роскошным музеем автомобилей в доме знаменитого конструктора Энцо Феррари) занесло в наши степные края, начинать объяснять нужно издалека. Об этом рассказал сам итальяно-украинец, который уже сносно говорит по-русски и даже пытается читать на украинском.

Студент университета решил, что браться за оружие в армии не хочет, поэтому записался, как бы у нас сказали, на альтернативную службу: волонтёром в реабилитационный центр для людей с психическими отклонениями. Правда, почти сразу после этого итальянская армия стала контрактной, и необходимость в "отработке" отпала, но неожиданный опыт волонтёрства стал для Лоренсо судьбоносным:

- Потом меня пригласили поработать с ребятишками из Беларуси, которые приезжали в Италию для лечения от последствий Чернобыля. И вскоре самая известная волонтёрская организация Италии предложила поехать с благотворительной миссией в деревню Нивки Гомельской области: делать ремонт в школе, которую собирались закрывать. Деревня была очень бедная, содержать школу, в которую ходили всего 60 учеников, власти не хотели. Но за три месяца мы сделали там такой ремонт, что даже спустя уже десять лет она считается самой "крутой" в районе! Так я понял, что работа с детьми для меня гораздо интереснее, чем компьютерные "заморочки".

Однако бросить университет ("О, ведь я для этого сдавал столько экзаменов!") Лоренсо не решился. А получив диплом, стал искать возможность заниматься тем, что ему нравится. И среди различных европейских программ нашёл несколько проектов, связанных с детьми с особыми потребностями. Один из них - в Парасковиевской спецшколе-интернате Артёмовского района.

- Когда я пришёл в консульство получать визу, там было много украинских женщин, которые продлевали свои рабочие визы. Знаете, за пожилыми итальянцами часто ухаживают украинки, в основном родом из западной части вашей страны. Когда они узнали, что я еду в Донбасс, сделали "страшные глаза" и наперебой начали говорить: "Там ужас! Там люди только супом питаются! Зачем ты туда едешь?!" Я, конечно, поблагодарил, что предупредили, но решил: будь что будет. Хотя, конечно, ожидал, что всё будет ничуть не лучше, чем в той бедной белорусской деревне, -  вспоминает волонтёр.

В анархифутболе мои правила не срабатывают

Должна заметить, что наши земляки совершенно не оправдали пессимистических ожиданий итальянца: приехавшего в феврале 2011 года в Украину теплолюбивого Лоренсо испугали только морозы:

- Да как же у вас холодно! Я не представлял, как при такой температуре люди могут вообще ходить по улицам! Для меня всё, что ниже -10, уже страшный мороз. А как передвигаются здесь машины по заснеженным трассам и не особо чищенным улицам - до сих пор загадка. Готовят же, как оказалось, тут очень вкусно: меня друзья даже борщ научили варить! И люди - почти как в Италии: общительные, разговорчивые, дружелюбные. Знаете, они могут ко мне на улице запросто подойти и спросить: "Парень, какой у тебя рост?" (Лоренцо выделялся бы даже из толпы баскетболистов. - Прим. Е.Г.) А вначале мне очень понравилось просто общее отношение, ведь я почти ничего не понимал: мои знания английского были на очень низком уровне, а по-русски знал вообще пару слов.

Читая газету

Читая газету "Донбасс", Лоренсо убедился: на востоке Украины у людей хорошее чувство юмора.

Впрочем, кое-чему итальянца успели научить белорусские сорванцы: какие именно слова нельзя говорить в приличном обществе, он запомнил хорошо. Вот с этим языковым "багажом знаний" - из цензурного только "привет!" -  Лоренсо отправился в школу-интернат, где его уже ждали.

- И тут - сюрприз: школа, педагогический коллектив, сами ребята - всё оказалось настолько замечательно, что я решился попросить увеличить срок моего пребывания в Донбассе с шести до десяти месяцев. Да, мне было тяжело: на самом деле "особых" детей, с которыми мне доводилось работать раньше, в интернате было не так уж и много. В основном это были нормальные девочки и мальчики, у которых случились проблемы из-за семьи: пьющие родители, старенькие опекуны. И они требовали не просто игр, они хотели общаться, проверяли меня "на прочность". И мы начали с футбола - я тоже в детстве любил погонять мяч. Но вскоре понял, что это не футбол, это "анархифутбол", в котором нет никаких правил! Ничего, и я скоро стал отличным анархифутболистом, - улыбаясь, рассказывает Лоренсо.

Он как дипломированный компьютерщик привёл в порядок всю технику в интернате,  придумал и реализовал с детьми экологический проект, вёл итальянский язык в "Итальянском клубе" в городской библиотеке, куда приходили взрослые и дети. И так прикипел к этому маленькому городу, к украинским детям, что, вернувшись домой, сразу затосковал.

Мама сказала, что я всегда был сумасшедшим

Не успели родные и друзья отметить возвращение "блудного" Лоренсо, как заметили в его глазах эту тоску. Самый близкий друг спросил: "Неужели хотел бы вернуться?" На что Лоренсо, не задумываясь, ответил: "Если бы мог, полетел бы уже завтра утром".

- Да, все признали, что я вернулся из Украины совершенно другим человеком. Но работать-то надо: был фермером, устроился на работу на итальянский фармацевтический завод. А в мае у нас произошло страшное землетрясение, завод был разрушен. Помню, мы стояли на улице и смотрели, как шатается наш дом. А у меня в голове: "В Артёмовске зато не трясёт!" Хотя что теперь будет в связи с добычей сланцевого газа, не знаю… Но сам факт, что я всё время мысленно возвращался сюда, для меня был показателен, - признаётся Лоренсо.

Решив проверить себя на особую симпатию ко всему славянскому, Лоренсо добавил к своей коллекции из Украины и Беларуси ещё и Россию, отправившись туда по новому проекту. Но суровые и замкнутые чуваши (в этот раз "волонтёрил" он в Чебоксарах) не смогли затмить впечатления от Донбасса. И как только удавалось вырваться, Лоренсо возвращался сюда.

- Осенью спешил на День города. И просто непередаваемо: въезжаю в Артёмовск - и говорю: "Мой город!" Попросил водителя автобуса остановить в центре, с таким удовольствием прошёлся по знакомым улицам, радовался каждому цветочку. А недавно появилась ещё одна причина, из-за которых любовь к этому краю стала ещё сильнее, - откровенно признаётся итальянец, подтверждая известную, правда, французскую истину: "Ищите женщину!".

С Инной они познакомились в "Итальянском клубе", но долгое время их связывала только дружба. А потом были длинные письма ("О нет, не электронные, настоящие - на бумаге!"). И когда Лоренсо этой осенью в очередной раз появился в Артёмовске, они поняли: это любовь!

- Всё очень просто - она моя вторая половинка. А о том, что решил остаться жить в Украине, уже сообщил и родителям. Кажется, уже почти никто не удивился: папа в шутку махнул, как на прощанье, рукой, а мама сказала, что я всегда был немного сумасшедшим. Но я предложил им оформлять паспорта: собираюсь привезти их сюда, и уверен, что они обязательно меня поймут. А сначала приглашу Инну в гости в Италию - пусть немного поживёт у нас, пока я заработаю на наш будущий домик. В Италии сейчас кризис, хорошие деньги я смогу заработать только тяжёлым физическим трудом. Но это не страшно, я готов на это ради моей будущей семьи, - поделился влюблённый.

Все дальнейшие планы, так или иначе, у итальянца теперь связаны с Донбассом: отремонтировать домик, который они с Инной наметили купить, жениться, воспитывать детей ("я, пожалуй, останусь с итальянским гражданством, а дети - конечно, будут украинцами"). Хотелось бы, конечно, найти работу с детьми, преподавать итальянский или заниматься с теми, кто требует особого внимания. Хотя он понимает, что много на этом в Украине не заработаешь. Но Лоренсо больших денег и не ищет: шутит, что их, как и любимых девушек, много быть не должно.

Лоренсо очень любит животных, с удовольствием общается с артёмовскими домашними любимцами  и их хозяевами. А вот проблема четвероногих бродяжек его очень огорчает: в Италии их нет.

Лоренсо очень любит животных, с удовольствием общается с артёмовскими домашними любимцами и их хозяевами. А вот проблема четвероногих бродяжек его очень огорчает: в Италии их нет.

В Италии украинцев скоро будет ненамного меньше, чем итальянцев

За последние несколько лет количество украинцев в Италии выросло втрое. В скором времени они могут стать второй этнической группой Апеннинского полуострова после итальянцев. На территории этой страны проживает около трёхсот тысяч украинцев. В сентябре прошлого года работники Министерства внутренних дел Италии провели компанию по легализации иностранной рабочей силы в стране. Заявок от украинцев поступило более тридцати семи тысяч. На втором и третьем месте - марокканцы и молдаване.

По статистике, 80% наших соотечественников, работающих в Италии - женщины, выходцы из Западной Украины, которые работают горничными и сиделками.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.
Читайте также: