После освящения купели митрополитом донбассовцы начали прыгать "бомбочкой" (ФОТО)

После освящения купели митрополитом донбассовцы начали прыгать "бомбочкой" (ФОТО)

Сегодня в ледяную, но святую воду окунулись в одном из самых известных мест крещенского купания Донецкой области - прорубь Карловского водохранилища.

Традиционно официальное празднование и освещение проходит в присутствии руководящих чинов шахтёрской столицы и всей области. К здешней купели уже пятнадцать лет съезжаются жители различных городов Донбасса. Большинство на личном авто, но есть и те, кто рискует добираться своим ходом.

Люди приезжают задолго до начала крестного хода. Пришедшие запаслись десятками литров воды, фруктами и травами, которые непременно должен окропить священнослужитель. Крестный ход священники начинают не по прибытии на место последнего чиновника, а в назначенное время - ровно в полдень. 

А самое красивое и важное действо начинается возле заранее оформленной купели, на понтоне. Как и положено, сначала митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион с помощниками читает молитву, а затем освящает и саму купель, окуная в неё поочерёдно с четырёх сторон крест. И лишь после того, как сам вместе с важными гостями испивает собранной с него воды, дорога на площадку к проруби открывается всем желающим окунуться и верящим в чудодейственную силу воды.

- По церковному уставу в этот день происходит освящение воды во всех источниках, откуда берут воду не только люди, но и все живые существа, - говорит митрополит. - Свои чудодейственные свойства вода, освящённая сегодня, сохраняет весь год. Эта вода всегда приносит здравие.

В первые минуты из сооружённой купели лишь робко умывались и набирали жидкость, кто в полулитровые бутылочки, а кто и в канистры. Затем самые отважные с осторожностью стали спускаться в воду. Но вскоре собравшиеся настолько раззадорились, что начали исключительно нырять "бомбочкой", обрызгивая  всех стоящих вокруг.

Восьмилетний Давид Шевченко наравне со взрослыми спускается в купель.

- Для меня это не ново, - делится он впечатлениями, - купаюсь в холодной воде с двух лет. До этого ездил с семьёй в Николаевку, а здесь окунаюсь уже второй год. Очень холодно, но приятно. Второй раз сегодня плавать уже не буду - замёрз. Но в следующем году, на Крещение, обязательно приедем сюда.

Не новичок в зимнем купании уже и дончанка Екатерина Маляр.

- Приехали на Карловку уже во второй раз, - говорит девушка. - В прошлом году желающих прыгнуть в прорубь было не так много, и не настолько замёрзли. Но я человек подготовленный. Ежедневно протираюсь льдом. После прошлогоднего купания почувствовала, как прибавилось здоровья.

Каждый припас своё средство для согрева. Кто-то запасся махровыми халатами, кто-то термосами с чаем. По информации медиков и спасателей, в этот раз всё обошлось без происшествий.


Читайте также: