Часть России стала Донбассом

Часть России стала Донбассом

Сегодня на очередном заседании Совета Еврорегиона в Луганске был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Еврорегиона "Донбасс".

Кроме того, был подписан устав Еврорегиона в связи с присоединением к проекту Воронежской области. По сообщению управления информационной политики и по вопросам прессы, консолидировать усилия в решении проблемных вопросов должны уже в ближайшее время.

- Тем самым мы продемонстрируем поддержку политики президентов Украины и России, направленной на укрепление всесторонних взаимосвязей между двумя государствами, - сказал Андрей Шишацкий. - Ведь, как свидетельствует история, наши дружеские взаимоотношения всегда были основой экономических и социальных достижений.

Глава региона отметил, что в прошлом году в рамках работы проекта был проведён ряд результативных встреч и консультаций, в ходе которых обсуждались возможности ликвидации многих барьеров, а также создания благоприятных условий для бизнеса на приграничных территориях. 

По словам губернатора Донецкой области, необходимо обратить внимание на оздоровление реки Северский Донец:

- Это одна из важнейших проблем, решение которой ждут жители и Донетчины, и Луганщины и Ростова. Считаю, что совместная работа над улучшением экологической обстановки должна быть приоритетным направлением в деятельности Еврорегиона "Донбасс". 

Участники заседания Совета Еврорегиона расмотрели также возможности реализации множества совместных проектов трансграничного сотрудничества. А следующее заседаний состоится 16 мая в Воронеже, только присоединившемуся к проекту.


Фото: dnews.donetsk.ua
Читайте также: