От первого лица: к чему стремятся сторонники власти и оппозиции (ФОТО)

Самую необычную позицию заняли ультрас донецкого "Шахтёра": они не поддерживают ни одну из сторон, а лишь защищают их представителей друг от друга.

Страсти накаляются не только на киевском, но уже и на донецком Евромайдане. Жители областного центра начинают опасаться, что летающие здесь яйца и краска могут превратиться во что-то более травмоопасное. Прийти к единому мнению, кто прав, а кто виноват, не могут не только власть и оппозиция, которые безрезультатно вновь и вновь садятся за стол переговоров, но и обычные граждане. Корреспонденты "Донбасса" спросили мнение представителей обеих сторон.

Сторонники майдана: переговоры с властью - формальность

Николай Чумаков:

Николай Чумаков: "Сейчас мы наблюдаем все проявления диктатуры".

Первоначальная цель, выведшая людей на майданы, - вступление в ЕС - уже давно затерялась во всеобщем хаосе. Стремления майданщиков трансформировались в глобальную борьбу с властью.

- Я с первого дня нахожусь на донецком Евромайдане, - рассказал дончанин Александр Романов. - Теперь собираюсь ехать в Киев, чтобы там отстаивать свои права. Сейчас уже никто не стоит ради евроинтеграции. В данный момент народ отстаивает свою свободу. Не понимаю, почему некоторые личности могут заявиться на митинг, обливать людей краской, бить журналистов, а потом спокойно гулять по улице. Диалог оппозиции с властью может принести пользу, но я не верю, что Янукович уйдёт добровольно.

По словам молодого человека, единственное, чего требуют протестующие, - справедливость, чтобы все виновные в убийствах и избиениях активистов были наказаны. Некоторые настроены и вовсе радикально, склоняясь к уже проверенному сценарию.

- Всегда интересовался разворачивающимися событиями, но на Евромайдан пришёл впервые, - рассказал преподаватель ДонНТУ Георгий Антоненко. - Ошибка оппозиции в том, что они так долго сдерживали людей. Революции совершаются мгновенно. И дей-ствовать надо было, как Ленин в своё время, захватив все учреждения в один день. Тогда, возможно, это дало бы результат. Сейчас ситуация живо обсуждается и студентами, и преподавателями. И те, и другие хотят спокойствия, но я не верю, что переговоры политиков к чему-то приведут. Массовых противостояний уже не избежать. Считаю, что с этой властью народу Украины не видать светлого будущего.

Экономист по образованию Николай Чумаков тоже считает, что представители Партии регионов должны отказаться от руководящих должностей:

- В силу специальности я понимаю, что главным понятием как в экономике, так и в политике является конкуренция. Именно поэтому я против вертикали власти, её централизации в одних руках, и как следствие - диктатуры. Сейчас же мы наблюдаем все проявления последней. Как отцу мне важно знать, что моего ребёнка не изобьют просто за участие в митинге. Если люди хотят сменить власть, то они не должны действовать так вяло. Переговоры с властью - формальность, которая ни к чему не приведёт. Президент загнан в угол, поэтому будет идти до конца. Ничего хорошего из этого не получится.

Сторонники власти:на Грушевского - настоящие бандиты!

Борис Карпенко:

Борис Карпенко: "Чтобы уменьшить количество пострадавших, нужно разогнать Евромайдан".

Периодически возле памятника Шевченко в Донецке появляются и те, кто не поддерживает действия протестующих. Иногда это организованные митинги Партии регионов, иногда - не обозначенные никакой партийной символикой люди. Порой своё недовольство высказывают обычные прохожие, есть и те, кто тихонько стоит в стороне, наблюдая за происходящим.

Виктор Иванов - один из таких. Мужчина, по его словам, пришёл посмотреть на акцию.

- Я рукоплещу майдану! - заявил он. - Как, кстати, и Виктор Янукович - недавно он публично заявил об этом в своём обращении к народу. И я полностью поддерживаю президента. Люди, собирающиеся на Евромайданах, забыли, что власть в дальнейшем намерена держать курс на евроинтеграцию. Это именно то, чего изначально добивались. Но это не значит, что я за беспредел, который творили бойцы "Беркута", избивая упавших людей. И не понимаю, почему не наказаны виновные. В этом противостоянии не должны пострадать люди. Верю, что события не дойдут до того, чтобы привести к гражданской войне. На самом деле, ни одна из сторон этого не хочет, и призывы к активным действиям, скорее всего, окажутся безрезультатными. Более вероятно, что власти и оппозиции удастся договориться, ведь они заинтересованы в мирном решении конфликта.

Однако не все сторонники президента настроены так оптимистично на фоне чуть ли не боевых действий в Киеве. В Интернете ежедневно появляются видеозаписи и фотографии, показывающие жестокость как правоохранителей, так и революционеров. В Мариинском парке собираются большие группы людей, похожих на "титушек". А на улице Грушевского, несмотря на призыв Виталия Кличко продлить перемирие до 25 января, пока не станут известны результаты переговоров, продолжают строить баррикады.

- Всегда будут люди, которым не нравится власть, но если каждый станет выходить на площадь и устраивать беспорядки, то хорошо мы не заживём никогда, - уверен дончанин Вадим Холмыков. - Главная ошибка президента в том, что он вовремя не послушал мнение народа. Сейчас переговоры уже не помогут - нужно решать проблему силой.

В то время как сторонники Евромайдана ждут от оппозиции более решительных действий, многие противники революционных действий считают, что, наоборот, власть должна более жёстко реагировать на беспорядки в центре Киева.

- Требования, которые доносятся со сцены Евромайдана, абсурдны, - считает сторонник "регионалов" Борис Карпенко. - Те, кто участвует в акции протеста на Грушевского, - настоящие бандиты, а уменьшить количество по-страдавших можно только силовым разгоном всего Евромайдана и вводом чрезвычайного положения.
Впрочем, многие украинцы, наблюдающие за событиями на майданах, больше всего опасаются именно такой ситуации.

Между противниками встали спортсмены

Футбольные фаны решили соблюдать нейтралитет  и лишь следить за соблюдением порядка.

Футбольные фаны решили соблюдать нейтралитет и лишь следить за соблюдением порядка.

С 23 января на донецком Евромайдане появились новые участники. После того, как "титушки" в очередной раз активно проявили себя в шахтёрской столице, ультрас ФК "Шахтёр" заявили о намерении защитить мирных жителей.

Они прячут лица под медицинскими масками и банданами, уклоняются от камер, но о своей позиции всё же рассказали. Ребята считают, что противозаконно препятствовать высказыванию любого мнения, кому бы оно ни принадлежало.

- До Дня соборности это была политическая акция, но после сожжения и осквернения флагов, нападения на людей всё изменилось, поэтому мы и решили вмешаться, - говорит один из молодых людей в масках Алексей. - Мы не относимся ни к одному из лагерей и намерены сохранять нейтралитет. Мы намерены лишь пресекать беспорядки, от кого бы они ни исходили.

Молодые люди настаивают на том, что собрались защищать всех без исключения граждан, независимо от профессии.

- Будем постоянно приходить на собрания и следить за порядком, - обещает Иван. - Если появятся "титушки" и возникнет угроза конфликта, мы первые встанем стеной между ними и митингующими, чтобы не допустить кровопролития. При крайней необходимости будем оттеснять. Это же касается и возможных противостояний с правоохранителями. Хочу отметить: если несправедливые действия будут направлены против милиции, встанем и на её защиту. Главная наша цель - решить всё мирным путём.

Парни признаются, что многие из них собираются поехать в Киев, чтобы исполнить свой долг и там.

Возможно, сторонникам Евромайдана при участии ультрас действительно не придётся сильно опасаться провокаторов, но у многих закралось сомнение: не станут ли мероприятия с их участием более агрессивными?


Марина Самара, Александр Беспёрстов.
Фото: donbass.ua
Читайте также: