В центре Донецка защитников ОГА избивали битами и ногами (ФОТО + ВИДЕО)

Во время драки упавших на землю избивали ногами.

Дневного штурма Донецкой облгосадминистрации, который должен был состояться во время митинга на бульваре Шевченко, не произошло.

Информация о нём накануне была опубликована радикально настроенными сообществами, такими как "Правый сектор", в социальных сетях. Активисты призывали всех неравнодушных выйти к полудню на местный Евромайдан, чтобы совершить захват административного здания. Позже они же заявили об его отмене из-за отказа майдановцев от силовых мер. В это же время создалось противоположное сообщество, нацеленное на оборону ОГА.

Последнее заявление протестного движения выглядит так: "Майдан в Донецке не отменён! Мы получаем информацию от координаторов "Правого сектора" и киевского Майдана в Донецке. Здесь немного другая ситуация и нам нужно подготовиться. Теперь будем действовать более скоординировано и слаженно!"

Впрочем, сегодня в полдень возле памятника Шевченко в Донецке было жарко как никогда. О намерениях поучаствовать в митингах подали заявки сразу несколько организаций. Среди них общество "афганцев", объединившихся с местным казачеством, ветераны морского флота СССР и Евромайдан со своей долгосрочной акцией. К слову, последние, из-за накалившейся обстановки, свою встречу отменили, призвав сторонников воздержаться от активных действий.

Возле памятника Кобзарю выстроились моряки и воины-интернационалисты, которые отстаивали права граждан на свободную и мирную Украину. Они заявляли, что патриотами страны можно считать лишь тех, кто хочет мира, а не устраивает войны и революции.

Всё настолько смешалось на небольшой площади, что разобрать, кого же представляют остальные участники протестов, было невозможно. Кроме выделяющихся "афганцев" и казаков, это были преимущественно молодые люди в спортивной одежде и с оранжевыми или красными ленточками на рукавах.

Одни из них, присоединившись к явным "титушкам", общими усилиями заставили замолчать и уйти от памятника одного из активистов, который пытался донести в мегафон свою позицию. Выкрикивая "Геть з майдану!" и "Провокатор - геть!", они применили ту же тактику, что и по отношению к евромайданщикам во время митинга Партии регионов.

После инцидента, на какое-то время наступило затишье. Но вскоре появились молодые люди с повязками, закрывающими лица, и с бейсбольными битами в руках. Выстроившись в шеренгу и получив команду о нападении, парни двинулись на такую же "стену", стоящую на противоположной стороне улицы. Вторые оказались не настолько подготовлены.

Люди пытались убежать. Те кто падал, получал удары ногами. Некоторых догоняли и без разбирательств, несмотря на возраст, избивали сразу несколько человек. Вмешательство силовиков успокоило обе стороны ненадолго. Вскоре потасовка продолжилась - уже на проезжей части, перекрыв на некоторое время движение на одной из полос по улице Артёма.

Ребята, пострадавшие от противников с битами, прокомментировали инцидент.

- Мы не поддерживаем ни одну партию, - говорит Владимир Носков. - Но мы против революции и майданов, а точнее, против того, чтобы проливалась кровь и продолжались штурмы облгосадминистраций. У нас нет ни оружия, ни бит и мы не были готовы к такому нападению. К тому же, у этих ребят почти такие же ленточки, как у нас. Некоторые парни получили сильные побои. Хорошо что вовремя вмешалась милиция.

Подобные противостояния продолжались несколько раз.

- На данный момент задержаны четверо правонарушителей, - заявил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов. - Сейчас выясняется их причастность к каким-либо организациям. Есть пострадавшие, но их количество уточняется. В связи с появившейся в Интернете информацией о возможном штурме облгосадминистрации усилена охрана всех административных зданий.


Фото: donbass.ua
Читайте также: