Тяжёлая демография: Славянск борется за выживаемость

Тяжёлая демография: Славянск борется за выживаемость

Медицинская общественность города обеспокоена ростом числа абортов среди молодых женщин.

Уровень прерывания беременности за последние пять лет колебался от 19,7% до 20,31% от числа забеременевших. Хотя усреднённый показатель по области в 2012 году не превысил 15,43%. Но более всего профильных специалистов беспокоит рост абортов у девочек 15-17 лет. Он колебался от 2,92 до 15,4% при среднем уровне по области в 2012-м - 5,02%.

Власти и медики, обеспокоенные сложной демографической ситуацией, в рамках государственной программы "Репродуктивное здоровье нации" добиваются снижения материнской и детской смертности. Так, в 2008 - 2012 годах фактов гибели матерей при родах в Славянске вообще не было, а младенческая смертность опустилась гораздо ниже усреднённого по области уровня.

- Всё это благодаря тому, что уровень наблюдения будущих мам в последние годы вырос и достиг 99,7%, - уточнила зам. начальника горздрава Людмила Писаренко. - А в созданной при женской консультации "Школе подготовки к родам" с будущими мамами работает психолог.

По мнению медиков, новорожденные рождаются всё более крепкими, к тому же растёт число детей на естественном вскармливании: в последние годы до шестимесячного возраста на нём находится более половины всех новорожденных. Причем их число ежегодно растёт.

Все дети из малообеспеченных семей (до двухлетнего возраста) и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей (до одного года), обеспечены бесплатными молочными смесями и соками. В местном бюджете на эти цели ежегодно выделяют 100 тыс. грн.

- Заболеваемость раком шейки матки и раком груди стала существенным показателем при определении уровня репродуктивного здоровья женщин, - пояснила Писаренко. - В течение последних пяти лет уровень патологий у нас ниже, чем по области, однако он высок. Но регулярные осмотры, комплекс профильных мер улучшат демографическую ситуацию, укрепят репродуктивное здоровье и предупредят материнскую и детскую смертность в ближайшие годы, - подчеркнула Людмила Юрьевна.


Читайте также: