Жестокое убийство кочегара в Донбассе помогла раскрыть лопата

Жестокое убийство кочегара в Донбассе помогла раскрыть лопата

На рассвете в котельной сельхозпредприятия "Россия" был обнаружен труп дежурного истопника. Об этом в райцентр сообщил участковый села Златоустовка Александр Кухтин. Однако попытка майора найти убийцу по горячим следам оказалась безрезультатной.

Драку решили утаить

О ЧП начальнику криминальной милиции Волновахского райотдела Роману Гиричу доложили в 5.30 утра.

- Ночью выпал снег, что значительно затрудняло работу оперативников, которые прибыли на место происшествия спустя сорок минут, - рассказывает подполковник Гирич.

По заключению судмедэксперта, Дмитрий (назовём так погибшего) скончался в результате причинения ему тяжких телесных повреждений, удары, предположительно, наносились сверху вниз металлическим предметом ребристой формы.

- Первым делом мы тщательно осмотрели подсобные помещения, где полно было обрезков труб, арматуры, ломиков, однако ничего похожего на ребристый предмет не обнаружили, - продолжает Роман. - Скорее всего, злоумышленник унес его с собой. Расширили круг поисков, опросили десятки сельчан - и всё впустую. Единственное, что позволяло выстроить более-менее приемлемую версию, это было всё то же заключение судмедэксперта. По его мнению, удары наносил физически очень крепкий человек.

Подозрения пали на сменщика Дмитрия, проживающего поблизости от котельной Владимира, который много времени проводил в переоборудованном под спортзал собственном гараже. Более того, как рассказал участковый, ровно год назад погибший за какую-то провинность серьезно обидел сына сменщика, после чего мужчины выясняли отношения при помощи кулаков и подручных средств.

- В драке Дмитрий получил телесные повреждения средней тяжести, однако враждующие стороны упорно не желали признаваться, а сам Дмитрий даже утверждал, что просто свалился с лестницы, - констатирует майор Кухтин. - К слову, подобные "падения" с ним происходили неоднократно. Мужчина зачастую становился зачинщиком мелких стычек, конфликтовал с собутыльниками. После профилактических бесед обещал исправиться, однако вновь брался за своё.

За нейтралитет осушили по чарке

На счету майора милиции Александра Кухтина десятки раскрытых преступлений. Благодаря его активному участию было разрушено и алиби убийцы.

На счету майора милиции Александра Кухтина десятки раскрытых преступлений. Благодаря его активному участию было разрушено и алиби убийцы.

Оперативники шаг за шагом отслеживали предшествующие трагедии события. В частности, удалось установить, что на смену Дмитрий явился с приятелем, который предложил истопникам помянуть его родителя. Сбросились кто сколько мог и отправили гонца в магазин за водкой. Вскоре к ним присоединились ещё двое сельчан.

То есть на рабочем месте была организована самая настоящая пирушка, Что является грубейшим нарушением трудовой дисциплины.

- Котельная является объектом особой опасности, - признаёт подполковник Гирич. - Малейшие нарушения технологического процесса, вмешательство посторонних могут обернуться довольно серьёзными последствиями, по сравнению с которыми размороженные системы отопления покажутся сущим пустяком.

Начальник криминальной милиции, конечно, прав. Сплошь и рядом правоохранительным органам приходится возбуждать уголовные дела, в основе которых пьянка. Так случилось и в ту трагическую ночь. Принявший, как говорится, на грудь дежурный истопник совершил должностное нарушение, расслабился и в конечном итоге поплатился жизнью.

Впрочем, рассуждения на морально-правовые темы не входят в перечень служебных обязанностей оперативников и не всегда помогают раскрыть преступление. К тому же изначальная версия о причастности Владимира к убийству отошла на задний план. Как утверждали в один голос гости котельной, компания, за исключением Дмитрия, покинула объект и даже проводила подозреваемого до подъезда многоквартирного дома, где тот жил. Правда, один из участников застолья отметил нотку неприязни в отношениях истопников, каждый из которых при случае старался доказать собственное физическое превосходство. Однако спор решился цивилизованным способом. После того, как устроенное во время пирушки блиц-соревнование по армрестлингу завершилось боевой ничьей, соперники поклялись в вечном нейтралитете и выпили "мировую".

Так возникла версия о постороннем, который зашёл в котельную, хладнокровно расправился с истопником, а затем спокойно покинул место преступления. В круг желавших смерти Дмитрия косвенно попала и сожительница погибшего. Она призналась, что в течение ночи трижды пыталась связаться с ним по мобильнику, чтобы помириться, однако звонки остались без ответа. Да и не могла слабая женщина нанести удары столь сокрушительной силы.

Искали лопату и нашли убийцу

По словам собутыльников, они видели лежавший на столе телефон погибшего. Тот даже кому-то звонил. Но к утру дешевенький мобильник бесследно растворился. По крайней мере, его не удалось обнаружить ни участковому, ни вскоре прибывшим оперативникам. Спустя полтора часа после приезда подчиненные Романа Гирича устроили ещё одну генеральную ревизию подсобных помещений и привлекли к ней инженера по теплоснабжению Вячеслава Бомбина.

- Инструмент вроде бы весь на месте, - подвел черту представитель сельхозпредприятия. - За исключением совковой лопаты, которая действительно имеет ребра жёсткости. Правда, ею можно скорее оглушить, а не убить человека... Разве что нападавший очень и очень силен...

- Под подозрением вновь оказался Владимир, - продолжает начальник криминальной милиции. - Во-первых, он регулярно тренируется, а во-вторых, клятвой о вечном нейтралитете и "мировой" чаркой мог просто прикрыть далеко идущие планы отмщения. Оставалось только подтвердить или опровергнуть возникшую по второму кругу версию.

При расширенном поквартальном обходе Златоустовки свидетеля нашли. Он видел, как Владимир вышел из подъезда и куда-то направился. А вскоре в общественном туалете на задворках обнаружили окровавленную лопату. Нашелся и мобильник. Его принес один из сельчан, который решил прогреть мотор припаркованного у подъезда многоквартирного дома автомобиля.

В конце концов улик (правда, пока ещё косвенных) набралось столько, что Владимир предпочёл дать правдивые показания, не дожидаясь выводов экспертизы. "Я хотел только проучить давнего обидчика, - сказал он под протокол. - Убийство же не входило в мои планы". Он признался, что если бы не "мировая" чарка, которая ослабила контроль над эмоциями, всё могло сложиться совершенно иначе.

Так что всего несколько часов понадобилось оперативникам Волновахского райотдела милиции, чтобы раскрыть убийство сельского истопника.


Юрий Хоба.
Читайте также: