Уникальная технология: в Донецке опухоли позвоночника… цементируют

Борис Павлов объясняет Варваре, как именно была сделана операция.

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака.

Опухоли позвоночника встречаются относительно редко. И те, у кого появляются боли в спине, меньше всего думают об этой патологии. А ведь прогрессирование процесса может привести к перелому позвонка и компрессии спинного мозга. Не говоря уже о возникновении метастазов. В отделении нейрохирургии Донецкой областной травматологической больницы доброкачественные и злокачественные процессы в позвоночнике лечат по уникальной технологии.

Боль в спине должна насторожить

Дончанку Варвару Пак боль не беспокоила. Вчера ещё девушка была совершенно здорова, и вдруг левая рука перестала её слушаться, а плечом невозможно было пошевелить. "Было такое ощущение, что я получила сильное растяжение после нагрузок. Конечно, забеспокоилась и сразу же обратилась за помощью", - рассказала она. Томография показала гемангиому позвонка - доброкачественную опухоль, но Варвара всё равно очень волновалась перед предстоящей операцией. Всё-таки позвоночник!

- Спинной мозг - одна из самых нежных структур нашего организма, его резервные возможности сильно ограничены, - рассказал заведующий отделением Игорь Гохфельд. - Если некоторые другие ткани можно иссечь, сопоставить оставшиеся части и потом нарастить недостающее, то при опухолях (даже небольшого размера!) спинного мозга его функция в большинстве случаев страдает. Патология может привести вплоть до паралича. Если он наступил, вариант возвращения утраченных функций значительно уменьшается. Вот почему важно, чтобы человека насторожила боль в позвоночнике и спине, в причине которой нужно обязательно разобраться.

Ежемесячно в центре спинальной патологии по поводу опухоли позвоночника оперируется один-два человека. Причем к перелому позвонка может привести как злокачественное, так и доброкачественное новообразование. Опухоль нарушает структуру нашего "столба жизни", из-за чего он не выдерживает даже обычных нагрузок. Если обнаруживают гемангиому небольших размеров, то она требует наблюдения. Наметилась тенденция к росту - значит, нужно принимать меры, от консервативного лечения до оперативного, в зависимости от ситуации. Что касается Варвары, то промедление могло привести к перелому позвонка, так что немедленное обращение за помощью и операция вполне оправдали себя!

- Современные методы диагностики, - рассказывает лечащий врач девушки, нейрохирург Борис Павлов, - томография, магнитно-резонансная  и компьютерная, позволили чаще выявлять опухоли позвоночника, которые ещё не привели к его значительным разрушениям. Применявшиеся раньше рентгеновские снимки, конечно же, ни в какое сравнение с этими передовыми исследованиями не идут. Но опять же, - подчёркивает нейрохирург, - чтобы направить на прохождение такой диагностики, человек должен прийти с жалобами на боль в области позвоночника.

Как рассказала Варвара, уже через несколько часов после операции доктор поднял её с постели. Я познакомилась с ней на второй день, и девушка очень радовалась вновь обретённой свободе движений.

Новое направление в лечении патологий

- В последние годы применяются технологии с использованием костного цемента. Они позволяют радикально поразить опухоль с помощью малоинвазивного метода - вертебропластики, - рассказали нейрохирурги.

Без разреза, прямо через кожу и мягкие ткани в тело позвонка вводится металлическая игла, с помощью которой берут часть опухоли на исследование. Нейрохирург контролирует свои манипуляции посредством рентгенаппаратуры. После этого позвонок заполняется цементом. Именно этот биосовместимый материал, застывая, разрушает оставшиеся клетки опухоли. Благодаря ему же в дальнейшем "исправленный" позвонок выдерживает обычные нагрузки.

Уникальный метод широко используется и при такой распространённой патологии, как остеопороз и связанные с ним компрессионные переломы позвонков.

Полгода назад в отделение обратилась 67-летняя Г.И. из Селидова, которую длительное время беспокоили выраженные боли в спине. Несколько месяцев - практически постоянный постельный режим. Ей сделали магнитно-резонансную и компьютерную томографию, подозревая поражение пятого поясничного позвонка метастазом. Первичный очаг после длительного обследования всех органов выявить не удалось. И тогда пациентке была предложена пункционная вертебропластика. Когда взятый материал отправили на биопсию, оказалось, что предполагаемого метастаза, а значит, и рака, нет. Перелом у пациентки произошёл на фоне остеопороза - нехватки кальция в костях, что становится причиной их хрупкости.

- Возьмём отвлечённый пример, - говорит Борис Павлов. - У пациента метастатическое поражение позвоночника. Даже при условии радикального удаления первичной опухоли, которая дала метастазы, лучевая и химиотерапия не всегда даёт 100% результат того, что опухоль не будет в дальнейшем развиваться. Однако с помощью пункционной вертебропластики можно избавить человека от боли, чтобы он мог жить активной жизнью, а не лежать прикованным к постели. Эта методика позволяет также остановить метастазы.

Важно вовремя обратиться

По темпам распространения онкозаболеваемости Украина занимает второе место в Европе. Да и по уровню смертности наша страна в лидерах. Основная причина - поздняя обращаемость. Злокачественные новообразования диагностируют ежегодно у более чем 180 тысяч украинцев, а умирают около 80 тысяч, причём 35% из них в трудоспособном возрасте.

- Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в Донецкой области составил в прошлом году 343,6 чел. на 100 тысяч населения. У мужчин чаще всего выявляют рак лёгких, желудка, кожи, у женщин - рак молочной железы и шейки матки, - сообщил "Донбассу" главврач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков.

По словам специалиста, в Донецке в 2013 году раком заболели 328,1 на 100 тысяч населения, в 2012-ом - 341,8 чел. Вячеслав Петраченков подчеркнул, что современная медицина позволяет излечивать многие опухоли в 100% случаев. Профилактика же предупреждает развитие болезни, а если она всё-таки есть, диагностировать это как можно раньше.


Ирина Розанова.
Читайте также: