Мэр пострадавшего от стихии Мариуполя раскритиковал работу МЧС

Мэр пострадавшего от стихии Мариуполя раскритиковал работу МЧС

Градоначальник назвал работу спасателей малоэффективной.

По словам Юрия Хотлубея, он провёл встречу с администрацией ведомства, в ходе которой стороны обсудили недостатки работы служб в период борьбы с последствиями снегопада.

- Моя позиция была однозначной: я заявил, что по сути МЧС заняло позицию невмешательства, - отметил мэр. - Вместо того, чтобы предложить чёткий план и шаги его реализации, дать рекомендации, МЧС осталось в стороне. Они должны были работать в непрерывном информационном режиме, задействовав СМИ и все доступные формы связи. Вечером 29 января, когда была сильнейшая метель, надо было оперативно решить вопрос с выходными - чтобы 30 и 31 люди не шли на предприятия, а остались дома. Школы должны были закрыть, а сады оставить действующими только там, где это крайне необходимо. По сути, всё это мы сделали сами без помощи МЧС - обратились к работодателям с соответствующей просьбой.

Недоволен градоначальник и тем, что ГАИ вовремя не поступило распоряжение перекрыть трассы и городские дороги.

- Нужно было сообщить людям, чтобы они отказались от транспорта, чтобы по улицам ездили только аварийные авто и кареты "скорых", - уверен Юрий Хотлубей. - Область сработала в этом смысле более профессионально, хотя и не было чёткой команды, что мы должны делать. Я поинтересовался и выяснил, что подобная стихия была 28 лет назад. Такая цикличность, безусловно, расслабляет: теряется бдительность и отчасти - профессионализм. Сейчас выводы сделаны, и мы уже знаем, как организовывать работу коммунальных предприятий в такие дни.

Мэр Юрий Хотлубей заверил: в этом году недостающая техника для расчистки дорог будет куплена.

- Без помощи градообразующих предприятий мы бы не справились - в общей сложности они нам дали 20 единиц техники к имеющимся у коммунальщиков 20, - отметил городской голова. - Помогли комбинаты "Азовсталь", им. Ильича, морской торговый порт. Коммунальный службы сработали хорошо, и мы намерены их поощрить.


Фото: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: