Запасаемся масками! В Донбассе грядёт эпидемия ОРВИ и гриппа

Запасаемся масками! В Донбассе грядёт эпидемия ОРВИ и гриппа

По итогам недели специалисты мариупольской Госсанэпидслужбы зафиксировали рост заболеваемости у детей на 56%.

В течение недели зарегистрированы 2971 случаев ОРВИ. Это ниже уровня эпидемического порога на 35,1%, но выше предыдущей недели на 56%. При этом среди всего детского населения зарегистрирован рост на 12,5%, а среди детей школьного возраста - на 17,9%.

- Дети стали болеть чаще, однако эпидемический порог не превышен, - отметили специалисты. - Тем не менее, рекомендуется по возможности ограничить посещение массовых мероприятий и поездки в общественном транспорте в часы пик, не допускать переохлаждения организма. Пред выходом из дома - обязательно смазать носовые ходы оксолиновой мазью, а по возвращении - вымыть нос и руки с мылом. Это позволит существенно снизить риск инфицирования.

Что касается кишечных заболеваний, то всего зарегистрировано 30 таких случаев. Групповая заболеваемость, к счастью, не фиксировалась. Однако отмечаются кишечные расстройства у детей раннего возраста - до двух лет, связанные с включением в рацион продуктов, не предназначенных для детского питания.

- Зачастую родители приобретают и дают детям полукопченые колбасы, хранившиеся без холода, вяленую и копчёную рыбу, приобретённую на рынках у частных лиц или творог неизвестного происхождения, - отметили в Госсанэпидемслужбе. - Это недопустимо. Продукты надо покупать в магазинах, и при организации питания ребёнка придерживаться рекомендаций врача-педиатра.

Также санэпидемологи исследовали водопроводную воду центрального водоснабжения. Отклонений не выявили, чего не скажешь об атмосферном воздухе. Из 184 отобранных проб на границе санитарно-защитной зоны в зоне влияния подразделений ПАО "МК "АЗОВСТАЛЬ" нарушения зафиксированы в 25. В частности, отклонения по аммиаку составляют 1,2 предельно-допустимые концентрации (ПДК), по пыли-1,22 ПДК, сероводороду-1,3 ПДК, фенолу-1,5ПДК, оксиду углерода- 1,6 ПДК.


Фото: prodvizenie68.ru
Читайте также: