После снежных заносов в Мариуполе началось наводнение (ФОТО)

После снежных заносов в Мариуполе началось наводнение (ФОТО)

В связи с резким потеплением почти все улицы и проспекты Мариуполя оказались по щиколотку в воде.

Больше всего пострадали улицы 50 лет СССР, Макара Мазая и проспект Строителей. В группе риска - посёлки Сартана (ул. Набережная), Новоселовка, Старый Крым, а также Гавань и Слободка, Ляпино и Найдёновка.

По словам заместителя городского головы Владимира Клименко, 10 единиц техники откачивают воду в самых проблемных районах города. Работы ведутся на улице Олимпийской и 7 проезд, а также проспектах Ильича и Металлургов. Коммунальщики отмечают, что масштабных подтоплений пока нет, хотя и готовятся к худшему.

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей подписал распоряжение, которым обязал председателей районных администраций лично объехать потенциально опасные участки города, уделив особое внимание посёлкам Гавань и Слободка. На каждой улице появились ответственные из числа членов комитетов самоорганизации населения. Силами коммунальщиков и общественности чистятся ливнёвые канализации.

По словам начальника управления гражданской безопасности и чрезвычайных ситуаций горсовета Владимира Виноградова, в случае подтопления жители домов по улицам Грибоедова, Паровозной, первой Озерной (всего около 60 домов) будут расселены в санаторий "Металлург" и два вагона железнодорожного состава, где их обеспечат чаем и бутербродами.

- Ситуация не критическая, - отметил он. - Но если вдруг дома окажутся в воде, мы готовы эвакуировать людей и обеспечить им медицинскую помощь. Пока люди будут находиться во временных жилищах, их дома будут круглосуточно охраняться. К счастью, лежачих больных в указанных посёлках нет.

Между тем, спасатели мариупольского гарнизона несут службу в усиленном режиме.

- Круглосуточно дежурит кто-то из руководящего состава управления или отряда, - рассказал начальник управления ГСЧС Андрей Павленко. – В случае паводковой ситуации будут направлены 4 единицы техники для откачивания воды. В случае ухудшения обстановки мы привлечем ещё две единицы техники и порядка 100 человек личного состава гарнизона.


Читайте также: