В Донбассе прохожие напали на участников митинга

В Донбассе прохожие напали на участников митинга

Выступая против кровопролития в Киеве, мариупольцы спровоцировали конфликтную ситуацию.

Как сообщила «Донбассу» сотрудник пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Гуц, в 13.20 в милицию поступило сообщение о том, что на площади возле памятника Ленину неизвестные толкают женщину с плакатом. Оперативники сразу же выехали на место происшествия.

- Как было установлено, люди вышли на мирную акцию. Однако некоторым прохожим это не понравилось, и они повели себя агрессивно по отношению к митингующим. Таким образом, милиция защищала собравшихся на митинг людей, - пояснила Виктория Гуц, добавив, что никто из сотрудников милиции не применяли физическую силу, дубинки и прочие спецсредства.

По её словам, поскольку участники митинга проводили его несанкционированно, их действия подпадают под пункт первый статьи 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях. По этой причине митингующих, а также очевидцев происшествия препроводили в РО Жовневого района для дачи показаний.

Информация, полученная от руководителя Мариупольской городской партийной организации «Партия УДАР Виталия Кличко» Анатолия Семёнова, соответствует данным пресс-службы горуправления.

- К нам это мероприятие не имеет отношение. Насколько я знаю, на митинг по собственной инициативе вышли люди, возмущённые происходящим в стране. Они не могли сдержать эмоции и вышли на акцию протеста, не дождавшись нашего санкционированного митинга. Эти действия вызвали негативные эмоции у прохожих. Проявилась агрессия и со стороны митингующих, и со стороны прохожих. Милиция забрала участников несанкционированной акции в райотдел. Но, если меня правильно информировали, все люди уже отпущены, - рассказал Анатолий Семёнов.

Руководитель мариупольского УДАРа сообщил также, что санкционированный ударовцами митинг-реквием, посвящённый памяти погибших граждан Украины, состоится в субботу, в 12 часов дня.


Фото: 0629.com.ua
Читайте также: