В Донбассе люди в масках повалили забор и устроили мэру допрос (ФОТО + ВИДЕО)

В Донбассе люди в масках повалили забор и устроили мэру допрос (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня  предприниматели, работавшие в киосках на автовокзальной площади Тореза и  "активная часть населения", как представлялись молодые люди в медицинских масках и без оных, провели в городе акцию. 

В объявлениях, расклеенных накануне по всему городу, было написано, что приглашаются те, кто неравнодушен к судьбе города, против беззакония, повышения коммунальных платежей, кто хочет видеть свой город уютным и чистым, кто - за нормальные дороги и так далее.

А поводом собраться именно у автовокзала, стала "война" за землю, о которой "Донбасс" уже рассказывал. Суть в том, что землю арендуют и те, кто имеет здесь ларьки, и местный бизнесмен Александр Кострюков, у которого на руках есть акт на владение этим участком, и он выиграл все суды. Он намерен возводить здесь торговый комплекс, а владельцы киосков категорически против. Они исправно оплачивали все платежи, им не предоставили решение суда именно о сносе ларьков, а строения уже разрушают, один киоск  таинственным образом в конце прошлого года вообще сгорел. Кроме того, в ночь со вторника на среду неизвестные разбили окна и пытались поджечь кафе "Бистро". 

Словом, заручившись поддержкой "активной части населения", предприниматели и решили снести забор, тем более, что у Кострюкова нет разрешения ГАСКа на его возведение. Хотя сам он утверждает, что строить забор у "своей" земли он может без всяких разрешений.

- Мы хотим добиться того, чтобы эта земля снова ушла в городскую коммунальную собственность, чтобы тут не было земельного монополиста, - сказала Галина Пелагей, чей киоск уже полностью разрушен, - и чтобы мы восстановили здесь ларьки, продолжали работать.

Депутат горсовета от партии регионов Андрей Бедило, тоже стоявший на площади у автовокзала, объяснил ситуацию тем, что здесь незаконным путём решается хозяйственный спор, который должен решать только суд. Один незаконно поставил забор, другие незаконно его срезают. Правда, сами предприниматели постоянно подчёркивают, что они несколько лет именно через суды пытались решить эту проблему, а дело так заволокитили и завели в тупик, что приходится действовать именно таким образом.

Пошли в ход молотки, болгарки, а в основном - молодецкая силушка юношей в масках, которые и завалили металлическую ограду под довольные возгласы предпринимателей.

Кто-то сразу занялся уборкой хлама и металла, а все остальные двинулись к зданию горисполкома.

И на автовокзале, и у мэрии было и много милиционеров, которые не вмешивались в происходящее, просто охраняли общественный порядок. Они не могли пояснить, откуда столько молодых людей в масках, а сами парни просто говорили, что они местные жители, в частности, дети обиженных предпринимателей снесённых киосков, но имён не называли. 

Из исполкома к участникам акции вышли городской голова Виктор Антонов и депутаты. Мэр пытался ответить на вопросы собравшихся. О том, почему столько проблем в городе, он говорил со ссылками на пустой бюджет, в частности, так он объяснял, почему дороги в ужасном состоянии. 

Прилюдно пришлось ответить и на вопросы личного характера, например, как при зарплате в восемь тысяч можно купить дорогую иномарку, строит ли он дачу в Изюме и так далее. Обвиняли во всех смертных грехах - коррупции, взяточничестве. Всё это, конечно, без доказательств, разве что предприниматель Виталий Сивцов прилюдно напомнил, что мэр "забыл" расплатиться с ним за авторезину, и назвал вполне внушительную сумму… 

Люди упрекали мэра в том, что закрылся практически новый хлебозавод, где работали около 200 человек, что из десятка шахт в действии осталось только три… По правде говоря, не все вопросы были по адресу, но у людей, что называется, накипело.

Некоторые местные жители и работники исполкома страшно возмущались этой акцией. Некоторые негодовали, что парни - в масках, хотя те поясняли, что поскольку они местные, то просто боятся гонений. Были и такие, кто всерьёз запаниковал, приняв участников акции за тех самых "бандеровцев", слухи о приезде которых уже не первую неделю будоражат людей.

Немало претензий было и к местному бизнесмену  депутату облсовета  Виталию Кропачеву, возглавляющему городскую организацию партии регионов.

Его спросили о том, как он относится к заявлению Ефремова по поводу происходящего в стране, к побегу Виктора Януковича, обвинению однопартийцев президента  и его "семьи" в развале экономики и прочих грехах. 

Активисты требовали от власти прозрачности в работе, гласности, чтобы городские проблемы решались не кулуарно, что ведёт к коррупции, а с учётом мнения громады. Мол, надо проводить сходы, советоваться с людьми, и тогда не будет подозрений и обвинений в злоупотреблениях.

Уже во второй половине дня в исполкоме провели нечто вроде "круглого стола", чтобы не на митинге, где все кричат и никто никого не слышит, обсудить проблему и с автовокзальной войной, и с прочими проблемами. И потребовали сделать такие встречи не для галочки, а постоянной нормой.


Читайте также: