Донецкий горсовет выступил за бюджетную федерализацию и против национализма

Донецкий горсовет выступил за бюджетную федерализацию и против национализма

Депутаты городского совета на сессии решили обратиться к Верховной Раде и жителям Украины.

В тексте документа, почему-то набранного на печатной машинке, сказано, что дончане обеспокоены сложившейся в стране обстановкой. Поэтому народные депутаты должны принять меры для успокоения народа Юго-Востока Украины:

1. Принять взвешенные решения, которые приведут к урегулированию обстановки.

2. Восстановить действие Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

3. В основу между государством и регионами заложить принцип бюджетного федерализма.

4. Учитывать исторические и культурные особенности развития регионов и прекратить навязывать однозначную трактовку исторических событий.

5. Незамедлительно разоружить все незаконные формирования на территории Украины.

6. Не назначать руководителей административных и силовых органов без учёта мнения местных советов.

После перечисления данных требований депутаты дописали, что они против проявления национализма в любых его формах.

Для справки: национализм - идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.


Фото: 062.uа
Читайте также: