Над мариупольским горсоветом водрузили российский флаг и повязали мэру георгиевскую ленту (ФОТО)

Над мариупольским горсоветом водрузили российский флаг и повязали мэру георгиевскую ленту (ФОТО)

Около пяти тысяч человек пришли к зданию администрации, чтобы потребовать от мэра объяснений: он с народом или "киевскими фашистами"?

Антимайдан начался у памятника Глебу Жеглову, олицетворяющего закон, справедливость и борьбу с преступностью. Сюда пришли не только приверженцы коммунистической партии, но и простые горожане. С плакатами "Фашизм не пройдёт!", "Яценюку не доверяем! Тягнибок - это фашизм! Боксёр - не президент! Порошенко - вор!", "Отстоим русский язык! Крым, мы с вами!", "Слава героям "Беркута"!", "Продажного мэра - в отставку!", "Молчаливые мэры - предатели своих избирателей!" люди потребовали проведения референдума и придания Приазовью статуса федеративной республики.

С российскими и Андреевскими флагами в руках участники митинга призвали горожан организовывать отряды самообороны.

Инвалиды афганской войны, морпехи, азовские моряки и студенты предупредили: если Киев попытается установить свои порядки в Мариуполе, в ход пойдёт оружие.

- На въездах в город нужно установить блокпосты, как это сделано в Крыму! - призывали выступающие. - Необходимо расставить там своих людей и проверять все без исключения машины. Мы не потерпим здесь заезжих казачков! Нам не нужны бандеровцы, которые норовят навязать нам, какому Богу молиться и на каком языке разговаривать!

Участники манифеста выдвинули сразу несколько требований, в частности о придании русскому языку статуса государственного, проведении референдума и придании Приазовью статуса федеративной республики.

- Мы также должны национализировать заводы! - заявили митингующие. - Нам бояться нечего! И так платят копейки, чтобы сидеть и молчать! Наши предприятия должны быть собственностью государства! Но не тех самозванцев, что объявили себя властью в Киеве, а нашего, Приазовского государства! Никаких им налогов в бюджет! Мы требуем от местной власти остановить перечисление денежных средств в Донецк до тех пор, пока он не станет нашим, а не оранжево-коричневым! Деньги пустить на выплату пенсий, зарплат и пособий! А Киеву - фигу в масле!

Заявили о своей позиции и приазовские греки. Коренное население прилегающих к городу посёлков высказали категорический отказ вступать в Евросоюз.

- Испокон веков мы жили мирно и дружно! - отметили они. - Не надо навязывать нам Европу! Мы туда не хотим! Наши деды бок о бок воевали с русскими и украинцами в Красной армии! А эти фашисты, бэндеровцы расстреливали наших! Крым и Приазовье - наша совместная родная земля! Сёла названы греческим именами - Урзуф, Ялта, Бабах-Тарама… И нечего сюда соваться!

Кто-то из толпы предложил: а давайте, мол, спросим нашего мэра, на чьей стороне он играет? Если предал нас - значит, в отставку! Народ предложение поддержал и с лозунгами "Россия за нас!" люди двинулись к зданию горсовета.

Мэра пришлось звать недолго. Юрий Хотлубей сам вышел к народу и заявил, что сделает всё возможное для обеспечения мира и порядка в городе.

- Цель всей моей жизни - не допустить кровопролития! - заявил он. - Наши люди должны работать и обеспечивать свои семьи! Тогда будет порядок и спокойствие. А угрожать мне не надо! Сегодня лигитимным органом власти является Верховная Рада, это признано как в России, так и в Европе. И ВР принимает соответствующие решения. Я как человек тоже имею свои позиции и чисто по-человечески возмущаюсь очень многим и, поверьте, вижу гораздо больше. Я ещё и должностное лицо города Мариуполя, которое несет ответственность, и от того, как это должностное лицо будет вести себя с действующей властью, которая сейчас в Киеве, от этого будет зависеть многое в этом городе. Я просил бы понимать моё положение и не пытаться бросить меня в толпу, чтобы меня порвали на части. Я должен думать своей башкой, как в этой ситуации удержать обстановку в городе, где я должен прогнуться, где взять деньги на пенсии пенсионерам и выплаты учителям. От этого тоже зависит очень многое. Силовые органы не подчиняются городской власти. А если вы говорите "заставить", то нужно брать в руки оружие и захватывать власть, действовать по типу Крыма. У нас нет ни оружия, ни поддержки. В данном случае мы должны понимать наши возможности и поддержать нашу позицию.

Юрий Хотлубей намеревался проинформировать митингующих о ситуации в городе. Но народ его слушать не стал.

- Вы подчиняетесь нам или Киеву? - вопрошали люди. - Мариуполь - это Россия, и ваша задача - принять сторону ваших избирателей! Иначе мы отправим вас в отставку.

Юрий Хотлубей заявил, что отставки не боится.

- Но кто возглавит город и обеспечит его жизнедеятельность? - поинтересовался градоначальник. - Поднимите руки все желающие, а ещё лучше - выйдите сюда ко мне и выступите перед людьми!

Вместо этого активисты зачитали резолюцию митинга, в которой выдвинут целый ряд требований к мэру. В частности, высказать своё отношение к новоиспечённой Верховной Раде, запретить митинги в поддержку Майдана во избежание провокаций, прекратить перечисление бюджетных средств в Донецк, отдать распоряжение о создании блокпостов на въезде в город. В случае принятия новой власти как легитимной - сложить полномочия и уйти в отставку.

Юрий Хотлубей заверил: в ближайшие дни будет созвана внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят требования мариупольцев. Но митингующие констатировали: не покинут площадь перед горсоветом до тех пор, пока не получат внятного ответа.

Агрессивно настроенный парень даже попытался отобрать у мэра рупор, в результате чего завязалась потасовка. Милиционеры стали между ними живым щитом и драки удалось избежать. А ряд участников митинга, окруживших мэра с нескольких сторон пожурили градоначальника, мол, негоже появляться на людях без георгиевской ленты - поймут неправильно. В результате мэр заявил, что принимает требования резолюции и пригласил для пе6реговоров делегацию из десяти активистов.

Под возгласы "Крым! Донбасс! Россия за нас!" на столбе у горсовета приспустили флаг города, а вместо него водрузили триколор.

Толпа ринулась в здание горсовета. В потасовке разбили дверное стекло, но к счастью, никто не поранился. Часть активистов ушли с мэром на переговоры.

Митингующие пообещали оставаться под администрацией до тех пор, пока все их требования не будут услышаны и приняты мэром и депутатами.


Читайте также: