Спинальных больных лишили возможности лечиться на Славкурорте

Так спинальники занимались в зале ЛФК. Сейчас в узкоспециализированных лечебно-оздоровительных кабинетах санатория "Славянский" - пусто.

Санаторий "Славянский" - на грани финансовой комы: впервые Минтруда и социальной политики не провело конкурс (тендер) по закупке путёвок для спинальных больных. В итоге инвалиды - жители Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей - лишены возможности лечиться (ведь купить путёвки за свой счёт могут далеко не все нуждающиеся), а персонал начали увольнять. "С начала года в санатории нет ни одного лечащегося, уже тридцать медиков вынужденно ушли искать лучшую долю", - сообщила заведующая отделением Лидия Боровикова.

Санаторный паралич

В пылу революционных эмоций из внимания профильных специалистов столичного ведомства напрочь выпали люди, имеющие жестокий социальный статус - опорные и спинальные больные, волею судьбы пересевшие на инвалидные коляски.

- Судьбы 400 тысяч жителей страны сломаны авариями, болезнями и трагическими случайностями. Люди годами борются с недугами. А сегодня ещё и страдают от чиновничьего равнодушия, - гневается лидер областной организации инвалидов Надежда Поламарчук. - Полагающаяся по закону бесплатная путёвка в "Славянский" для многих стала шансом - пусть хоть раз в жизни и всего на 45 дней, но вырваться из цепких лап боли и состояния апатии. Сюда рвутся и те, кого судьба лишила всех надежд. Для них санаторий стал центром духовного братства, люди здесь дружат и даже создают семьи взамен разрушенных.

- Нас лихорадит одна и та же проблема, родившаяся семь лет назад, - пояснил "Донбассу" главврач "Славянского" Николай Лигачёв. - Уже стало традицией, что первый квартал каждого года Минтруда нам не даёт работать, создавая нервозность тем, что там вовремя не организовали тендер по закупкам путёвок в здравницы... Ситуация - напряжённая. Зарплаты - выплатили, кого смогли - трудоустроили. Но санаторий может безвозвратно потерять опытный персонал. Инвалидов сейчас в палатах нет, мы проводим только общекурортные процедуры: грязи, рапу для пациентов из "Юбилейного".

С учётом сдвинутых по времени тендерных сложностей, министерство на первый квартал каждого года всё же закупало для "Славянского" 20% путёвок от объёма минувшего года вне конкурса. И люди приезжали уже с января. Но в этом году чуда не произошло: февраль - на исходе, перспективы - туманны.

Минтруда грозят колясочным Майданом

- Страдаем не только мы, - уточнил "Донбассу" гендиректор СКРЦ "Славкурорт" Игорь Ракицкий, подчеркнув, что все необходимые бумаги в Киев направили давным давно. - Такая же ситуация в родственной крымской здравнице им. Бурденко в Саках... В числе прочих организационных причин назову главную: сокращение расходов в госбюджете на санаторно-курортное лечение в 2014 году до 42 миллионов. Против 110 миллионов в 2013-м... Впрочем, сейчас всё покрыто мраком: в министерстве явно не до тендера.

- Мы приняли на работу из "Славянского" часть, по сути, незаменимого персонала - докторов и медсестёр. Пришлось урезать ставки нашего штата, - сообщил главврач санатория "Юбилейный" Алексей Яковленко. - Но и наши возможности не безграничны...

- За годы работы "Славянского" было всякое. Но, ни разу держава в лице Минтруда и социальной политики не срывала закупку путёвок, - уверяет многолетний организатор санаторного оздоровления, заслуженный врач Украины Виктор Яковленко. - Я уж не говорю о некорректности конкурсов: может, они и спасают казённые деньги от коррупционеров, но здоровье нельзя делать тендерным лотом. Это не товар, а жизнь конкретных людей.

В конце февраля в Славянске состоялось совместное заседание координационного совета курорта с представителями общественных организаций инвалидов. Заинтересованные стороны в деталях проанализировали обстановку и отработали меры по выходу из чрезвычайной ситуации.

- Наверное, придётся всем нашим бедолагам собираться вместе и выезжать в столицу, под двери Минтруда и социальной политики, устраивать свой Майдан, - поделилась планами лидер местной организации общества инвалидов-колясочников "Оберіг" Светлана Лукьянова. - На уровне города и региона никто не поможет.

Опыт подобных протестов есть. Кстати, в канун 2012-го незаконно выселенные колясочники перекрывали автодорогу у озера Репного. И добились перемен. Если организаторы курортного оздоровления в ближайший месяц не смогут обеспечить право на лечение спинальных больных, "Славянский" с его 80-летней историей может уйти в небытие.

Зарабатывали миллионы и развивались

"Славянский" - структурная единица Славянского курортно-реабилитационного центра "Славкурорт" наряду с ещё двумя многопрофильными здравницами - "Донбасс" и "Юбилейный". Все три санатория - собственность ЗАО "Укрпрофздравница" (Киев).

В стенах "Славянского" поправляют здоровье люди, перенёсшие заболевания и травмы спинного мозга, позвоночника, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. За раз здесь могут принять до 306 больных, причём 206 из них - пациенты спинального профиля.

- Когда профильное министерство и заинтересованные ведомства активно закупали путёвки (от 85 до 90%) для реабилитации спинальных пациентов, в "Славянском" лечилось до 2,5 тысяч инвалидов в год, - уточнил гендиректор курорта Игорь Ракицкий. - Часть из них заново становились на ноги, другие обретали физическое здоровье и крепость духа.

Коллектив курорта за год зарабатывал до 20 миллионов чистого дохода. Доля "Славянского" колебалась в пределах 1 млн.грн. Эти деньги уходили на оплату труда 250 медиков (зарплата - 2,5 тыс.) и капремонт. Начиная с 2007-го курорт ежегодно лихорадит из-за чехарды с тендерами. В последние годы пациенты заезжали сюда лишь с апреля. 2014-й может стать и вовсе "пустым".


Сергей Маринцев.
Читайте также: