Стариков Енакиева уложили на специальные кровати

Пока санитарка Наталья Махматова приводит кровать в удобное положение, медсестра Татьяна Семизорова меряет давление подопечной енакиевского терцентра.

Енакиевский металлургический завод приобрёл для отделения временного пребывания инвалидов и немощных стариков при территориальном центре социального обслуживания шесть многофункциональных специализированных ортопедических кроватей.

Покупка ценою в 24 тысячи гривен - непозволительная роскошь для местного бюджета. Но она стала возможной в рамках проекта "Енакиево - территория добра" благодаря договорённостям Общества Красного Креста с металлургами. Ей предшествовал капитальный ремонт в отдельных палатах, где находятся одинокие беспомощные люди. Потребность в уходе за ними возрастает с каждым годом. Недуги, отсутствие близких делают старость всё беспрогляднее. Поэтому все хлопоты по уходу за самыми тяжёлыми ложатся на руки женского персонала. Коллектив заботится о 30 лежачих пенсионерах, ожидающих оформления в специальные учреждения.

- Помыть, накормить, переодеть, поменять памперсы - это очень тяжело. А новые кровати с подлокотниками для страховки, механическим подъёмом в сидячее положение и другими техническими функциями хотя бы физически облегчат труд сотрудниц, которые несут и большую моральную нагрузку, - говорит директор Нина Чернякова, открывшая центр более 10 лет назад. - Нам нужны ещё такие же кровати, необходимо отремонтировать туалеты, прачечную. Для наглядности подготовили руководству завода письмо с фотографиями. Предприятие обещало помочь строительными материалами, а наша задача - своими силами выполнить работы. Не привыкать.

И тогда, конечно, в терцентре снова появится волонтёрская команда молодёжного движения ЕМЗ, которая уже обратила здесь на себя внимание. Дружные производственники освободили помещения от строительного мусора и установили кровати.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: