В Константиновке сделали то, до чего в стране сегодня руки не доходят

Екатерина Митина уважает Кобзаря за духовный стержень. И предлагает всем нам брать с него пример!

В то время как вручение национальной Шевченковской премии-2014, которую должен получить в числе пяти победителей и Донецкий оперный театр, судя по всему, откладывается на неопределённый срок (это мероприятие по традиции проводится 9 марта президентом страны, но на данный момент торжество до сих пор не назначено), в Константиновке уже  наградили лауреатов этой премии, но городского масштаба.

Главную премию получила ученица 11 класса константиновской ОШ №9 Екатерина Митина - за достижения в изучении украинского языка, литературы и культуры. Школьница объяснила, что её бабушка - родом из села на Харьковщине, поэтому в их доме всегда звучит украинская речь. Сама Катя свободно общается на украинском, причем не только на уроках, но и в быту, с родными, друзьями. А недавно Екатерина стала победительницей конкурса "Красномовна Донеччина" и получила приз "За лучшую декламацию" - она читала отрывок из поэмы "Мария" Тараса Шевченко.

За что именно константиновская девушка любит произведения Кобзаря?

- За тот духовный стержень, который был в самом поэте и который чувствуется в каждом его стихотворении! - отвечает Катя. - Шевченко прожил короткую, но очень драматичную жизнь. Мне кажется, он будто всем нам оставил духовное завещание. И сегодня мы, украинцы, должны ещё раз перечитать строки Кобзаря и заново их осмыслить.

Школьники во главе с преподавателем Валентиной Тетеро, украиноведом с многолетним стажем, провели интерактивную Шевченковскую викторину и договорились продолжить акцию "Тарасова вишня": осенью они уже начали высаживать вишнёвый сад, ведь именно это дерево является олицетворением родительского дома в Украине!


Наталья Поколенко. Фото автора.
Читайте также: