Авторы шевченковской выставки призвали украинцев объединиться (ФОТО)

На выставке "Наш Шевченко" песни на стихи Кобзаря исполнил фольклорный ансамбль Горицвіт"

Сегодня в художественном музее Краматорска открылась региональная выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства "Наш Шевченко" в честь 200-летия поэта.

Впервые многочисленные историки, краеведы и истовые поклонники таланта Кобзаря увидели столько трудов, размещённых воедино в одной экспозиции в нескольких просторных музейных залах. 

Выставка насчитывает более 70 картин, написанных в разных техниках как маститыми, так и и юными художниками из ряда городов Донбасса - Краматорска, Славянска, Дружковки, Макеевки, Святогорска, Горловки и Северодонецка. Однако её основу составляют яркие и проникновенные произведения мастеров живописи Краевого художественного объединения "Акт-степь" Владимира Пивня (Дружковка), Владимира Трутко (Славянск) и Петра Антипа (Горловка), а также воспитанников местных художественной школы и технологического техникума.

- Подборкой этих работ мы привлекаем внимание общества к наследию национального гения, - сказала на открытии директор музея Елена Орлова. - Роль и значение выразителя дум и чаяний украинского народа Тараса Шевченко сегодня как никогда актуальны. Именно он призвал обняться весь украинский народ, чтобы вместе преодолеть трудности.

В ходе встречи прозвучали несколько песен на стихи Тараса Григорьевича в исполнении фольклорного ансамбля "Горицвіт" ДК строителей. Студенты местных вузов прочитали стихи Кобзаря.

- Творчество Шевченко мне близко и понятно, - заявил "Донбассу" известный краматорский художник и скульптор Иван Базилевский. - В разные годы я рисовал его портреты, они дались мне на удивление легко. Не столь важны качество и техника работы живописца, главное то, что выставка эта состоялась, и она важна именно сегодня. 


Читайте также: