Кровь в центре Донецка: сторонники федерализации ударили с тыла (ФОТО + ВИДЕО)

Кровь в центре Донецка: сторонники федерализации ударили с тыла (ФОТО + ВИДЕО)

На площади Ленина митинг против сепаратизма перерос в столкновения между сторонниками украинского и российского курсов Донбасса.

В 18.00 на площади собралось около 10 тысяч участников акции за единую Украину, против сепаратизма и российского вторжения, которая была организована активистами с помощью социальных сетей.

Сюда же пришли и сторонники "народного губернатора" Павла Губарева, которые ратуют за федерализацию. 

За час до этого они повторно захватили облгосадминистрацию и вывесили над ней российский флаг.

Вскоре после начала митинга пророссийские участники начали откровенно провоцировать своих оппонентов. Они бросались в них яйцами, пакетами с мукой и выкрикивали оскорбления.

Их сдерживали кордоны милиции, которые плотно оцепили "украинский" митинг. 


Однако контролировать ситуацию становилось всё сложнее. Сторонники федерализации обошли "украинцев" с тыла и принялись провоцировать драки.  

- Мы стали расходиться группами, но нас буквально преследовали толпы людей в масках, которые орали: "Кто здесь смелый? Сейчас мы вас побьём!", только в значительно более грубых выражениях, - рассказала одна из организаторов митинга против сепаратизма Диана Берг. - Причём, это были какие-то подростки, малолетки, совершенно неадекватные, такое впечатление, что они были под чем-то. В руках у одного из них я видела нож. К нам подошли ребята, которых избили, у одного из них прямо из глаза текла кровь. Мы помогли им вызвать "скорую"...

Всего за медпомощью к врачам обратились семеро пострадавших дончан. Один из них доставлен в областную травматологию.


Читайте также: