Вакарчук: "Я помогу устроить в правительство честных людей из Донбасса" (ФОТО)

Вакарчук: "Я помогу устроить в правительство честных людей из Донбасса" (ФОТО)

Фронтмен самой популярной украинской группы "Океан Ельзи" и активный гражданский деятель Святослав Вакарчук на встрече со студентами ДонНУ откровенно рассказал, как плакал на Майдане, признался, что имеет претензии к нынешней власти и пообещал заняться большой политикой. А в целом подтвердил мнение о себе как о патриоте Украины.

"Деньги беру только у тех, с кем здороваюсь"

В переполненном актовом зале (стройные студентки филфака сидели по двое на одном кресле, а крепкие парни-экономисты плотными колоннами стояли в проходах) Вакарчука встретили овациями. Музыкант отметил, что ради донецких студентов перенёс вылет из шахтёрской столицы и во времени не ограничен. Встречу начал с 45-минутной речи о том, что именно сейчас страна переживает переломный период и от каждого из нас зависит, каким будет завтра: "Я сам буду до последнего делать всё, чтобы страна очистилась и шла вперёд".

 

Студенты задали серию острых вопросов. Вакарчук отвечал откровенно, напоминая, что каждый человек имеет право на своё мнение.

- Попробую покритиковать сегодняшнюю власть. Если говорить о правительстве - я на самом деле, думаю, что сейчас там, в частности, в плане финансово-экономических вопросов - сложилась довольно неплохая ситуация. А что касается новых первых лиц... Когда один известный товарищ резко исчез из Киева, а появился в Ростове, вдруг стало некому управлять страной и подписывать законы. Этим занялись те, кто остался. Я считаю, что в данном случае вопросы о легитимности власти неуместны, ведь гарант конституции самоустранился. Да, у людей в Верховной Раде - депутатов, которых мы с вами выбирали - особенно у представителей оппозиции, наступила эйфория. Первые день-два я был там и сам наблюдал сочетание эйфории и бардака. Как раз в таком настроении был принят совершенно ненужный закон о языках. Слава Богу, потом одумались! Людей сейчас нужно объединять, а не выносить красную тряпку. Да, есть вопросы и касательно некоторых сомнительных назначений. Но сегодня важно не кто у власти, а чтобы власть была! Понятно, что мы поменяем нынешних лидеров: полная перезагрузка власти произойдёт после выборов. А сейчас, когда внешний враг на пороге, особенно важно не ссориться из-за назначений и прочего: надо объединяться и противостоять общей опасности!

 

Претензию по поводу того, готов ли Вакарчук сам перейти от слов к делу, музыкант прокомментировал так:

- Я не хотел говорить. Но... В выходные я был на Майдане, где выступали политические деятели. Я стоял в толпе людей и слушал. Но долго не смог. Потому что в этот же момент недалеко отпевали погибших. И слова о победе и светлом будущем... я нутром чувствовал, что это всё не то. Мне стало очень горько и я пошёл на улицу Грушевского: там сейчас стоит импровизированный мемориал со свечами и цветами. Я начал плакать и стоял вот так минут двадцать. Потом пошёл гулять по парку, вспоминая 2004-2005 годы, как я тогда тоже стоял на Майдане и искренне хотел, чтобы люди, за которых я стою, изменили страну к лучшему. Я правда хотел и очень верил. Хотя никем не был очарован - я хорошо разбираюсь в людях, но всё же думал, что перемены будут. Когда победила "оранжевая команда" и пришёл президент Ющенко, я подумал: ну всё, я же музыкант, а не политик, пойду заниматься свои делом. Позже, когда вдруг понял, что что-то идёт не так, я ещё раз попробовал что-то изменить: пришёл в парламент, но почувствовал, что это не моё и снова ушёл. И вот сейчас, когда думал о погибших ребятах, признался себе, что виноват в своём безразличии тогда. И сказал, что с этого момента больше никогда не буду стоять в стороне. Если нужно будет заниматься политикой - я буду заниматься!

 

Не все студенты поддерживали гостя. Один молодой человек обвинил Вакарчука в том, что он выступает на корпоративах и получает деньги, украденные у народа, а сегодня разглагольствует о честности. Музыкант заметил, что поёт только для тех людей, которым готов пожать руку. Среди чиновников и олигархов их немного. Так что основной доход группа получает от массовых концертов и простых зрителей, с которыми Святослав не то что здоровается - обнимается!

Ирина Панская.

"Через неделю-две заработает финансовая система"

После ответов Вакарчука на вопросы студентов прошла пресс-конференция музыканта и политика, на которой состоялось его общение с журналистом "Донбасса".

- Святослав, сегодня вы несколько раз повторили, что неподчинение Киеву противоречит законам Украины. Мне намного ближе позиция Владимира Зеленского, который говорит, что все четверо - Янукович и тройка лидеров оппозиции - цитирую: "должны идти к чёрту из Украины, потому что именно они развязали братоубийственную бойню". И ещё: новая власть утверждала, что в правительстве будут не одни донецкие - а оказалось, что там вообще нет донецких. Сейчас вы делаете тур "Восток и Запад - вместе". На мой взгляд, это пустые слова - пока в правительстве не будут представлены все регионы. В нём нет даже партии Кличко...

- Они сами не захотели в правительство. Как и Партия регионов.

- Так вот - они назначили губернатором Донецкой области олигарха, близкого Ющенко и Тимошенко. Вы считаете - это нормально? Это сближает Восток и Запад?

- Спасибо за вопрос. Первое. В отличие от Владимира Зеленского, которого я очень уважаю, я не могу себе позволить говорить такие вещи, потому что сказал вашим студентам: если мне надо будет, и если они попросят - готов сам заниматься политикой. Могу сказать другое. За все 23 года правления всех президентов Украины, всех политиков, я пока не увидел человека, за которого был бы готов отдать всё и сказать: "Я за него ручаюсь". Второе - по поводу назначений. Эти назначения - подчёркиваю! - временные. И должности предлагались разным людям. Понимаете, вот я вам говорю при всех: найдите порядочных, честных, профессиональных людей из Донбасса для чиновничьей работы - и главное: чтобы они никак не были связаны с теми, кто давал преступные приказы. Я лично помогу их трудоустроить. У меня есть связи, я знаю многих политиков и смогу их убедить. Да, это важно, чтобы во власти были представлены все регионы. Но многие очень сильно не хотели идти в это правительство, потому что знали: оно точно будет делать непопулярные реформы. Нет сейчас у Яценюка другого выхода. И он сейчас действует так: повезёт - не повезёт. Но только 10 процентов вероятности, что народ в этом увидит что-то хорошее. Остальные 90 процентов - что люди это не примут.

- Сегодня вы студентам часто говорили фразу, что время спросит: "Где вы были в тот кровавый четверг 21 февраля?"

- Я могу сказать: в тот четверг, когда на Майдане стреляли - я там не был. И очень жалел. Потому что очень хотел там быть.

- Вопрос не о вас. Вы говорите, что хорошо знаете многих членов нынешнего правительства. Многие ли из них в тот день были под пулями?

- Несколько человек были под пулями.

- Назовите их, пожалуйста.

- Я не хотел бы сейчас говорить о них. Сегодня я не буду критиковать членов правительства, исходя из того, какими они были на Майдане. Хочу посмотреть, что они делают для страны. И вот что я скажу: если премьер-министр сдержит своё обещание и назначит на ключевые посты - Налоговой, Таможни, Антимонопольного комитета и Фонда госимущества - действительно менеджеров из западных компаний с мировыми именами, которые бесплатно предлагают свою помощь, потому что им выгодно, чтобы в стране начали работать правила, - я ему буду аплодировать и скажу, что я его союзник. Потому что это очень важно. Если правительство этого не сделает - значит, наоборот, я буду его жёстким оппонентом.

- Вы считаете, что Украина может быть исключением из афористичного правила Бисмарка: "Революцию делают романтики, а её плодами пользуются мерзавцы"?

- Я не думаю, что это была такая уж революция. Потому что настоящая революция - это полный хаос и анархия. Этого мы пока избежали. Надеюсь, через месяц-два начнёт работать система правоохранительных органов, через неделю-две заработает финансовая система. И тогда мы посмотрим, что эта власть делает. Советую вам всем не молчать, не бояться, критиковать любую власть. Я это собираюсь делать. Вина журналистов как западной Украины, так и восточной - в том, что они часто молчали, когда делало ошибки или нехорошие вещи "их" правительство.

- Потому что подавляющее большинство украинской прессы - зависимое. У неё есть хозяева - или "оранжевые", или Партия регионов.

- К независимой прессе, думаю, мы придём. Но сейчас приведу один пример. Есть в Украине один большой и влиятельный телеканал. Который принадлежит одной известной группе. И в один момент он решил вести свою - по его мнению, правильную и честную политику. И начал активно освещать события в Киеве. Но людям, которых вы знаете - они были во власти - это не понравилось. Они вызвали владельца этого канала и пригрозили ему пальцем. И с тех пор этот телеканал начал делать кардинально другое. Вопрос: какое же влияние хозяин телеканала имеет на ситуацию в стране, если ему пригрозили - и он всё поменял. Так что, если владельцы телеканалов увидят массовое невосприятие их политики, то они будут с этим считаться.

- И последнее. По вашему мнению, гривня продолжит падать?

- Конечно, сейчас будет падать.

- Значит, нужно менять гривни?

- Я не думаю, что это долгосрочная история. На мой взгляд, оснований для глобального падения гривни нет. Думаю, что сейчас в правительстве люди, которые в этом точно разбираются. Тем более, если МВФ начнёт давать нам деньги, то падения гривни не будет. А вообще, чтобы гривня стала по-настоящему конвертируемой, нужно, чтобы мы столько производили и так работала экономика, - в общем, нам до этого ещё очень далеко.

Сергей Черных.


Фото: donbass.ua
Читайте также: