Милиция пообещала, что на выходных в Донецке будет безопасно

Милиция пообещала, что на выходных в Донецке будет безопасно

Начальник городского управления МВД в Донецкой области Максим  Кириндясов сообщил, что милиция готовится к массовым митингам, которые планируются на этих выходных, и заверил, что сможет обеспечить порядок на улицах города. 

- Мы будем использовать опыт, приобретённый за время предыдущих митингов, - сообщил Максим Геннадьевич. - Будет обеспечена охрана людей. Если люди будут вести себя в рамках закона, милиция не будет им препятствовать. Но если их действия выйдут за рамки мирных собраний и будут носить характер административных или уголовных нарушений,  милиция будет реагировать и привлекать виновных к ответственности.

Кириндясов рассказал, что по всем фактам срывания государственных флагов в Донецке сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство. По фактам перекрывания улиц материалы зарегистрированы и рассмотрены в административном порядке.

Был также поднят вопрос о нападении на митингующих возле памятника Ленину, которые были атакованы в ночь с 9 на 10 марта.

- По этому факту проводится расследование. Это преступление относится к категории тяжких, - заявил глава МВД города. - Виновные будут привлекаться к ответственности, уже установлены конкретные люди, по отношению к которым производится сейчас следствие. Мера пресечения пока не избиралась. Участников было около 30 человек и это влечет за собой большой объем проведения следственных действий.

Максим Геннадьевич объяснил логику действий милиции во время противостояния между пророссийскими и проукраинскими митингующими на площади Ленина 5 марта.

- Я хочу, чтобы все объективно восприняли ту ситуацию, - сказал он. - Все видели, какое количество людей там было, и как милиция, я считаю, приняла беспрецедентные меры по их охране. После этого многотысячного митинга у нас нет ни одного случая тяжких  повреждний, или даже средней степени тяжести.  Я считаю, милиция правильно поступила, что не отвлеклась на людей, которые бросали предметы, и в это время обезопасила людей, находящихся внутри оцепления. Милиция действовала профессионально грамотно, и это видно по результатам.


Читайте также: