Крым переезжает: корабли Керченской морской охраны пришвартовались в Мариуполе (ФОТО)

Крым переезжает: корабли Керченской морской охраны пришвартовались в Мариуполе (ФОТО)

Из 18 судов 7 уже прибыли на новое место дислокации - в порт, а остальные придут на днях из Бердянска.

Такое решение было принято сегодня мэром Мариуполя Юрием Хотлубеем на встрече с руководителями Восточной таможни и Управления Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Как отметил градоначальник, вчера вечером губернатор Сергей Тарута дал поручение содействовать керченским пограничникам в размещении кораблей и самого личного состава на территории города.

- В итоге мы договорились, что 25 кабинетов в здании по пр. Лунина, 1, где располагается таможня, будут переданы Керченскому Морскому отряду, - сообщил мэр. - Всего здесь будут работать 300 пограничников. Сейчас решаются вопросы оснащения помещений мебелью и оборудованием. В самый короткий срок военнослужащие займут свои рабочие места.

Семьи сотрудников морской охраны также перебираются в Мариуполь. По словам Юрия Хотлубея, на первых порах их разместят в одном из санаториев, после чего переведут на постоянное место жительства в гостиницу "Азовсталь" в Орджоникидзевском районе. Недавно отель был передан на баланс города, поэтому проблем с поселением не возникнет.

Все 18 кораблей решено пришвартовать в Мариупольском торговом порту. Здесь для них специально выделили место. Вместе с тем, военные не теряют надежды вернуться домой - в Керчь.

- Мы надеемся, что вскоре всё образуется и мы сможем уехать обратно в Крым. А сейчас надо обживаться на новом месте - ничего не поделаешь, - отметил начальник управления Морской охраны Государственной пограничной службы Украины контр-адмирал Николай Жибарёв.


Читайте также: