Донбасские шахтёры пожалели уличных собак

Донбасские шахтёры пожалели уличных собак

В городе Белицкое работники шахты организовали стерилизацию собак, прибившихся к территории предприятия.

Сотрудники экологической службы ДТЭК Октябрьской ЦОФ при поддержке Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" организовали стерилизацию, вакцинацию и чипирование 20 собак, живущих на территории предприятия и шахтоплощадки Белицкая. Животные прошли реабилитацию в донецком приюте "Пиф" и вернулись в свою привычную среду обитания, а некоторые за время нахождения в приюте даже обрели новых хозяев.

Как сообщила менеджер по коммуникациям ШУ Добропольское Юлия Лунина, собаки на территории прижились давно. Сотрудники их не обижают и подкармливают, а животные охраняют территорию. Оба предприятия, ЦОФ и шахтоплощадка, находятся за территорией города, и в связи с большой площадью ограничить доступ животных на территорию промышленных предприятий невозможно. Однако бесконтрольное размножение животных представляет риски для людей.

- Прошлым летом в адрес нашего предприятия поступило несколько жалоб от работников подрядных организаций относительно возросшей численности собак на промышленной территории, - рассказывает генеральный директор ДТЭК Октябрьская ЦОФ Константин Китам. - Их присутствие создавало определенные риски для "посторонних", так как животные охраняют территорию, на которой обитают. С учетом мнения наших неравнодушных работников и законодательных разъяснений по данному вопросу, мы решили, что выгонять прирученных собак - слишком жестоко, и нужно хотя бы остановить рост их численности. Таким образом и было принято решение о стерилизации животных.

При организационной и финансовой поддержке фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Уличный пес" животные были доставлены в донецкий приют "Пиф", простерилизованы и привиты от бешенства. По истечении восстановительного периода собак вернули в место обитания.


Читайте также: