Жители Донбасса реагируют на перемещение украинских войск (ФОТО)

Десантники, которых перебросили к нам из Днепропетровской области, вынуждены скитаться по полям и спать в боевых машинах.

Противостояние с Россией заставило украинскую армию стягивать своё немногочисленное вооружение к восточным границам. Однако здесь военные встретили неожиданное препятствие: напуганные местные жители принялись препятствовать проезду военной техники и целых войсковых частей.

Автомобиль с продовольствием "завернули" на мосту

Активисты пророссийского движения перекрыли пост-мост в центре Мариуполя и тем самым не дали проехать автомобилю пограничников в Новоазовск.

Политическая обстановка в приморской столице Донбасса остаётся напряжённой. Во вторник под зданием горадминистрации собрались пророссийские митингующие, чтобы выдвинуть требование о проведении референдума о статусе Донбасса. Акция проходила почти мирно - за исключением снятой с петель двери в горсовет. Внутри как раз проводилось заседание "круглого стола" под председательством мэра Юрия Хотлубея. Нескольким делегатам из числа ворвавшихся в здание разрешили поучаствовать. Сторонам удалось договориться, что вопрос о референдуме будет поднят на ближайшей сессии горсовета - 25 марта.

Между тем, несколько десятков митингующих расселись по автомобилям такси и отправились блокировать пост-мост, по которому, по слухам, должна была идти военная техника с пограничниками. Активисты намеревались блокировать отправку оружия на границу.

Действительно, спустя некоторое время им удалось остановить автомобиль с людьми в зелёных фуражках. Люди обступили машину со всех сторон и потребовали, чтобы военные разворачивались на 180 градусов. Переговоры шли долго. На место происшествия прибыл главный пограничник Донецкой области Юрий Лысюк, начальник мариупольской милиции Александр Бугай, начальник ГАИ Виктор Саенко.

В итоге представители Госпогранслужбы вернулись обратно в часть на улицу Гагарина. По словам начальника пресс-службы ведомства Эдуарда Никитенко, бойцам так и не удалось выполнить задание по доставке продуктов питания на границу.

- В машине оружия не было, - с уверенностью заявил пограничник. - Там находились только вещи и продовольствие. Таким образом, наши ребята остались без гуманитарной помощи. Откуда произошла утечка информации и людям стало известно, что именно в это время по пост-мосту будет двигаться автомобиль с пограничниками, неясно. По факту блокирования нашего автотранспортного средства мы написали заявления в милицию и прокуратуру.

Что касается объявленной ранее частичной мобилизации, в Мариуполе она не проводится. Несмотря на это, в военкомате уже набралось приличное число добровольцев. Об этом "Донбассу" сообщил военный комиссар Мариупольского объединенного городского военного комиссариата, подполковник Дмитрий Иванченко.

- Военкомат работает в штатном режиме, - отметил он. - Однако мариупольцев в армию не призываем - распоряжения не было. Тем не менее, люди приходят, оставляют свои контакты. Просят взять их в армию без повесток на добровольных началах.

Десантников выгнали из села и заставили блуждать по полям

Бойцы 25-й воздушно-десантной бригады, дислоцирующейся в Днепропетровске, обнаружились в селе Мичурино Тельмановского района ранним утром воскресенья. И взбудоражили своим появлением всё население.

Уже на следующий день в местном клубе собрался сход громады с участием председателя райгосадминистрации Ольги Афенкиной. Людей не удовлетворили её объяснения, что солдаты находятся здесь, чтобы защищать людей. Народ требовал вывести военных из села.

- У нас не было никаких политических или пророссийских лозунгов, - утверждают местные жители. - Но нас не надо защищать, а присутствие войск вносит нервозность.

Во вторник десантники начали собираться в путь. Их командир, полковник Юрий Содоль, был немногословен, на вопросы отвечал уклончиво. Сообщил, что уходят. Куда - не уточнил.

Десантники 25-й бригады застряли в полях Донбасса.

Десантники 25-й бригады застряли в полях Донбасса.

Из других источников удалось узнать следующее. Во время схода поступила информация о том, что к селу движется вторая часть колонны. Тогда мичуринцы выехали в район моста через Кальмиус возле села Гранитное и совместно с его жителями перекрыли дорогу. Живым щитом стояли даже женщины. В конце концов военные повернули обратно и остановились возле села Анадоль Волновахского района. Туда же перебазировалась и первая часть колонны.

Однако на этом злоключения десантников не закончились. Сутки они простояли под Анадолем, затем было решено двигаться к месту назначения через железнодорожный  переезд села Андреевки, поскольку поступила информация, что село Гранитное, где также можно было проехать, заблокировано. За колонной всё время велась слежка на легковом авто. Военным приходилось передвигать по полям, куда не могли попасть легковые автомобили. Но каждый раз, когда выезжали на асфальтированную дорогу, их окружало несколько машин.

Переезд также оказался закрыт аварийным барьером, кроме того, подъезд к нему перекрывали автомобили. Собралось множество людей. Как отмечает проводник колонны, представившийся как Владимир Николаевич, среди них было много женщин. Военным пришлось развернуться и отбыть в сторону. Сейчас они находятся неподалёку от переезда.

По словам местных жителей, незадолго до прибытия колонны в Андреевку приехали неизвестные и сообщили, что в село едут "бандеры", нужно срочно спасаться и не дать им пройти. В то же время, по словам Владимира Николаевича, когда он попросил тех, кто участвует в блокировании дороги, накормить солдат, те ответили, что не местные. Некоторые признавались, что приехали из Мариуполя.

Кстати, продовольственная тема была поднята не случайно - десантники оказались в сложных бытовых условиях. Если продукты им ещё кое-как подвозят, то спать людям негде, кроме как в боевых машинах, никаких спальников и других принадлежностей у них нет. С тёплой одеждой и медикаментами помогают родственники, которые приезжают к некоторым солдатам на место дислокации, а также немногочисленные активисты, решившие поддержать заблокированных военных.

Казаки не дают военным вывозить оружие из соляной шахты

В селе Парасковиевка Артёмовского района инициативная группа блокирует выезд из соляной шахты Володарского, где расположен склад воинского оружия. Военные, которые получили приказ периодически пополнять запасы оружия для вновь прибывающих солдат в разных частях, пока не знают, что делать.

- Стоим со вчерашнего дня, мы все, местные жители, обеспокоены тем, что вывозят оружие, которое будут раздавать "Правому сектору" или Национальной гвардии, а они потом придут к нам и будут убивать жителей Донбасса. Мы не понимаем, зачем они вооружаются, никакой войны ни с кем наша страна сейчас не ведёт, от кого защищаться? Мы все смотрим телевизор, слышим заявления радикалов, которые обещают нас убивать. Пусть оружие лежит здесь, это надёжнее, - эмоционально объяснил один из активистов, представитель казачества Виктор Беспалов.

Многие из участников пикета ранее тоже служили в армии, поэтому никаких претензий к военным не имеют: говорят, понимают, что у них приказ. Но уходить со своих позиций не хотят, обосновались серьёзно: установили полевую кухню, привезли автомобильные шины, поставили палатку. На момент прибытия корреспондента "Донбасса" их оказалось не более 50-ти, но один из казаков сказал, что вечером было гораздо больше: на призыв в Интернете отозвалось много молодёжи, которая была, в основном, навеселе. Таких, по словам активиста, они сразу отправляли обратно, придерживаясь принципа "сухого закона". На подъезде к селу на трассе стоит блокпост с российским триколором, палаткой и шинами.

Узнав, что журналист хочет поговорить с представителями военных, несколько защитников взялись сопровождать, чтобы услышать, что именно будет говорить командир. По их словам, они уже общались вчера, но доводы не убедили.

Заместитель командира части подполковник Эдуард Лебеденко объяснил, что оружие предназначено исключительно для отражения внешней агрессии, распространяется только среди военнослужащих украинской армии и никоим образом не может быть передано сторонним лицам. Военные не заблокированы, но находятся в состоянии боевой готовности. Во время переговоров между пикетчиками и военнослужащими компромисса достигнуто не было, но обе стороны пожали друг другу руку и пообещали не предпринимать никаких действий для дестабилизации ситуации.

Также подполковник сообщил, что вчера приходили люди, которые предлагали ему продать оружие, но казаки отрицали это, называя провокацией. Лебеденко сказал, что вчера командир части лично сообщил о сложившейся ситуации органам правопорядка Артёмовска (на уровне начальников МВД и СБУ) и области. Однако пресс-офицер артёмовского горотдела Елена Рудченко сообщила, что никакой информации о подобном происшествии не поступало, поэтому милиция не предпринимает никаких действий. В городском СБУ о ситуации знают, но считают, что этим должны заниматься милиционеры.

В Краматорске шумит авиатехника

Слухи о том, что на базе войсковой части А-3546 в состоянии высокой боеготовности базируется мобильная группа вооружённых сил Украины, будоражат умы краматорчан уже несколько дней. Они родились не на пустом месте: часть стоит на восточной окраине города, и шумную посадку авиатехники видели и слышали многие горожане.

Часть, в которой служат офицеры и бойцы-контрактники, - действующая боевая единица ВВС Украины. Система радиотехнического обеспечения полётов развёрнута и функционирует, группа руководства полётами укомплектована обученными специалистами. Взлётно-посадо-чная полоса способна принимать истребители и тяжёлые военно-транспортные самолёты. Логично, что армейское начальство, реализуя план боевого развёртывания войск, воспользуется возможностями части.

Во всяком случае, командир части А-3546 подполковник Виталий Пилипенко в беседе с корреспондентом "Донбасса" не стал отрицать наличия недавно поступивших сюда сил и средств. Но и подробностей рассказывать не стал, сославшись на то, что это - режимная информация.

На границе появились тетраподы

Пункт пропуска "Мариновка" на границе нашего Шахтёрского и российского Куйбышевского районов обрадовал спокойствием. Хотя работы у ребят много. Только во вторник в Украину въехало 165 человек, выехало 124. Троих граждан РФ по известным причинам в страну не пустили.

В шахтёрском изоляторе временного содержания за незаконное пересечение государственной границы отбывает 15 суток 29-летний россиянин. Он пытался пройти на нашу территорию по полям, минуя пункт пропуска. Когда его задержали, сказал, что едет в Донецк, но не смог толком объяснить, с какой целью. К тому же, мужчина был изрядно навеселе. А ещё - дважды судим за кражу и хранение наркотиков. Словом, по всем статьям подпадал под действующую на кордоне инструкцию, как выражаются пограничники, по профилю рисков, связанных с общественно-политической ситуацией в стране.

Трое суток провёл в этом изоляторе и уже депортирован другой россиянин, который также направлялся в нашу страну по балкам и оврагам и без конкретных целей. Он - участник боевых действий в Чечне, опытный "вояка".

Начальник отдела пограничной службы "Дмитровка", который обслуживает пункт пропуска "Мариновка", Вадим Резников рассказал, что на этом участке границы, конечно, не такая напряжённая обстановка, как в Успенке, Новоазовске и так далее. Массового пересечения кордона не наблюдалось. Поток автотранспорта тут не столь оживлённый, и народ, в основном, ездит  по личным делам.

Со мной в автобусе Торез - Таганрог, например, ехала к сыну-фермеру женщина из Снежного. На самом пункте пропуска оформляли проезд на "жигулёнке" супруги, которые направлялись к детям в Куйбышево - приграничный российский райцентр. У пограничников глаз намётан, они по внешнему виду и поведению могут определить, кто есть кто.

А казака из Куйбышевского района и вычислять не пришлось: появился на границе в форменной одежде. В багаже - всё для "походной" жизни, начиная с аптечки. Не выкручивался, не обманывал, рассказал, что ехал в Крым, мол, есаул позвонил, предложил подработать.

Охранного рва на границе пока нет, зато появились бетонные тетраподы, которые местное население называет

Охранного рва на границе пока нет, зато появились бетонные тетраподы, которые местное население называет "волнорезами".

Для охраны линии границы вне пункта пропуска здесь используют спецоборудование, которое моментально сигнализирует о нарушителях. В ночное время работают и тепловизоры. Охранных рвов, о которых сообщал губернатор, ещё не роют: почва вязкая. Зато появилось несколько бетонных тетраподов, которые местное население называет "волнорезами", призванных в случае чего выполнять роль противотанковых ежей. Они стоят пока скученно, оставлена только одна полоса проезда, по которой и лавирует транспорт. Аналогичные меры были предприняты и на границе с Россией в Новоазовском районе.

Вадим Резников рассказал, что штат отдела укомплектован примерно наполовину, и чтобы усилить охрану границы, сюда прибыли курсанты из черкасской "учебки". На кордоне не наблюдается скопления пограничников, но те, кто на посту, ходят с оружием, в касках. Чего в "мирное" время не было.

О том, как служится, ребята, укрываясь от объектива, рассказывают скупо. Большинство здесь - контрактники, они живут дома. Только один погранец родом из Одессы признался, что ждёт приезда своей девушки.


Елена Харченко, Юрий Щербак, Анна Палагина, Елизавета Гончарова, Сергей Маринцев, Валентина Постнова.
Читайте также: