Сельчане ждут "приказа" небес, чтобы выйти в поле

Вертолётчики Артём и Игорь дали "порулить" своей "стрекозой" и корреспонденту.

В одном из лучших хозяйств Шахтёрского района - коллективном предприятии "Виктор" - готовы начать полевые работы. Техника - на ходу. А пока с воздуха подкармливают озимые.

"Стрекозы" кормят озимь

По обочинам дороги на Петропавловку ещё можно увидеть грязно-белые кучки слежавшегося снега, а в полях уже вовсю хозяйничают солнце и ветер, согревая и приглаживая всходы озимой пшеницы. Зелёный ковер радует глаз и вселяет надежду, что никакие волнения в государстве не помешают земледельцам вырастить урожай. Мартовские снежные сюрпризы - это капризы небес, а вот спокойствие в стране именно от людей зависит.

О том, как красива Украина с высоты птичьего полета, рассказали вертолётчики. В трёх хозяйствах Шахтёрского района: КП "Виктор", ООО "Енакиевское благо" и в КСП "Донбасс" днепропетровское частное предприятие проводит подкормку озимых минеральными удобрениями. Вертолёт развивает скорость до 180 км/час и "съедает" пять литров горючего в минуту. Всего же одномоментно его заправляют 600 литрами. Баки по бокам фюзеляжа вмещают до 750 кг сухих химикатов, а жидких - до 1000 литров. Но затраты того стоят: "Виктор" всегда с полными закромами.

Вертолёты, которым не нужна гладкая взлётно-посадочная полоса, смело приземляются на площадке мехдвора рядом с мощной сельскохозяйственной техникой.

Технику "Виктор" покупает за свой счёт

Механизатор Олег Буряк уже восемь лет за штурвалом комбайна "Джон Дир". Комфортно чувствует он себя в его стеклянной кабине, где установлены кондиционер и пять бортовых компьютеров. Имея такую сельскую фамилию, смеётся парень, грех было не остаться в родном селе. В Славянском сельскохозяйственном техникуме он получил специальность техника-механика, и бороздит поля теперь "по науке". Не мыслил себя на другом поприще и Андрей Бахтин. Отец-механизатор ещё пацанёнком брал его с собой в кабину, паренёк и во время ремонтов рядом крутился.

Своей фамилией комбайнер Олег Буряк очень гордится. В селе родился, в селе и пригодился. А работать на такой технике - одно удовольствие. Скоро сев!

Своей фамилией комбайнер Олег Буряк очень гордится. В селе родился, в селе и пригодился. А работать на такой технике - одно удовольствие. Скоро сев!

О своих машинах Бахтин любовно говорит: "Мой трактор", "Мой комбайн", охотно рассказывает и об особенностях новой техники: культиватора, бороны, сеялки. С главным инженером Валерием Василенко они с нетерпением ждут дебюта новенькой сеялки МД-19-40, которую хозяйство приобрело нынешней весной. Заместитель директора КП "Виктор" Виктор Саенко рассказал, что эта машина собрана в Днепропетровске из аргентинских запчастей. Ею можно сеять пшеницу под зиму прямо после уборки подсолнечника. Не нужно дополнительно убирать стебли, они ей не помеха. Напротив, зимой задерживают снег, а попав в почву, становятся удобрением.

За 15 лет (столько работает КП в этом селе) "Виктор" за свой счёт полностью сменил комбайновый парк. Вместо шести "Дон-1500" (советский зерноуборочный комбайн, собиравшийся в Ростове) на поля выезжают три "Джон Дира" и немецкий "Клаас". Плюс - почвообрабатывающая, посевная, уборочная техника. Но, убеждён Виктор Николаевич, государство должно финансово поддерживать аграриев, особенно работающих в зоне рискованного земледелия, к каковой относится и Шахтерский район. Надеяться можно только на себя и небеса.

Валерий Василенко и механизатор Андрей Бахтин у новой сеялки, которую хозяйство приобрело в этом году.

Валерий Василенко и механизатор Андрей Бахтин у новой сеялки, которую хозяйство приобрело в этом году.

Пока почва созревает…

Растениеводческое хозяйство на площади в 3,5 тыс. гектаров выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечник. Озимые занимают примерно треть полей. Посевы - в удовлетворительном состоянии. Почему не в отличном? Минувшая осень была сложной: вначале сушь, потом дожди. Так что сеяли с некоторым опозданием в октябре. И сейчас большую надежду возлагают на подкормку удобрениями. Первую - селитрой по мерзлоталой земле - провела сельхоз­авиация. Вторую - прикорневую - сеялками наметили на апрель.

Именно озимая пшеница служит "кормилицей" хозяйства. В минувшем сезоне получили по 42 центнера с гектара, а по паровым полям - до 80. Такой полновесный урожай дают сорта одесской селекции. Коллектив вышел победителем в районном соревновании в отрасли растениеводства в 2012 году, а в прошлом был вторым.

Нынешние весенне-полевые работы идут по графику: соблюдён севооборот, заключены договора по минеральным удобрениям и средствам защиты, откалиброван и проверен на всхожесть яровой ячмень, ведутся наблюдения за созреванием почвы, приобретаются ГСМ.

Хотя повышение цены на горючее тревожит. К валюте напрямую "привязана" также покупка запчастей и "химии" (удобрений, гербицидов, пестицидов). Значит, хозяйству надо будет искать резервы.

Гендиректор предприятия Сергей Андриеш рассказал, что хозяйство не собирается идти по пути сокращения зарплат, отказываться от премирования по итогам сельскохозяйственного года, сворачивать поддержку социальной сферы в селе. Петропавловской школе передали мебель для столовой, электрическую плиту, холодильник, решали проблемы с подвозом детей, ремонтом школьного автобуса, заправляли его своей "горючкой".


Наталья Сенченко. Фото Анатолия Мусиенко.
Читайте также: