"Новость" о снижении размера пенсий - просто слух

Олег Чаус гарантирует, что пенсии в Донецкой области будут только выше, но не ниже!

Читатели "Донбасса" всё чаще обращаются в редакцию с просьбой подробнее освещать  вопросы пенсионного обеспечения. Особенно сейчас, когда страна переживает кризисный период и в разных источниках то и дело появляется информация о возможных задержках выплат, снижении размера пенсии - ведь новое правительство предупреждало, что вынуждено идти на непопулярные меры! Мы пошли вам навстречу, и с этих пор отвечать на вопросы и сообщать все новости о пенсиях будут специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. А сегодня представляем вашему вниманию интервью с начальником Главного управления Олегом Чаусом, который детально информировал  нас о ситуации в пенсионной сфере сегодня и перспективах до конца года.

Даже двухдневный сбой провоцирует панику

- Олег Борисович, тема пенсионного обеспечения всегда была популярна, но сегодня она на слуху как никогда. Неужели пенсионеров ожидают какие-то трудности?

- Действительно, я чуть ли не ежедневно читаю пугающие новости - будто кто-то специально придумывает эти страшилки для пожилых людей. Хотя ситуация с выплатой пенсий довольно стабильная. Более позитивная, чем в феврале! Тогда были задержки в день-два, и этого было достаточно, чтобы люди занервничали. Ведь в последние годы нас финансируют своевременно и пенсионеры привыкли к возможности получать свои деньги по графику. Если срок выплаты приходится на 20-е число, то человек должен

20-го и получить пенсию. Мы строго контролируем такую точность, потому что понимаем: некоторые пенсионеры получают минимальную пенсию, размер которой сегодня составляет 949 грн. На данный момент все выплаты производятся согласно законодательству. Финансирование средств через учреждения банков осуществляется день в день, а через почту - на день раньше, ведь в банке суммы распределяются по счетам в автоматическом режиме, а сотрудникам почты нужно физически доставить пенсии жителям городов и районов. Вообще сотрудники почты - молодцы: идут навстречу и работают, включая выходные.

- В связи с изменениями в стране сейчас все ожидают каких-то глобальных перестановок на местах. Вас подобные действия затронут?

- В октябре 2013 года произошло реформирование органов Пенсионного фонда, и сейчас мы работаем как новая структура, которая занимается только пенсионным обеспечением. Это позволяет нам уделять пенсионерам больше внимания. В Главном и во всех территориальных управлениях сегодня созданы так называемые "бэк" и "фронт" офисы. Часть специалистов работает только с документами, используя компьютерные технологии, другая - с посетителями. Понятно, что идут к нам люди, у которых есть проблемы и вопросы: те, кто доволен своей пенсией или сам понимает, что больше, чем позволяет закон, ему всё равно не начислят, как правило, не приходят. Если человек сомневается в правильности начисления, мы в первую очередь разбираемся, причина объективна или субъективна, выясняем, можно ли что-то изменить. Если ничего сделать нельзя, чётко объясняем, почему, ссылаясь на действующее законодательство. В общем, делаем всё, чтобы помочь человеку в решении его проблем и убедить в правильности начислений. Работа с людьми для нас очень важна. Изучая отдельные случаи, мы вносим свои предложения по корректировке законодательства в интересах пенсионеров.

- И как часто вам удаётся добиваться изменений?

- Вы же видите, что пенсионное законодательство постоянно меняется, причём в основном в интересах населения. Обо всех изменениях можно узнать на нашем сайте donpfu.gov.ua и в личных беседах. Знаю, что раньше у жителей было такое мнение: в Пенсионном фонде сидят люди, у которых основная задача - урезать пенсии и сэкономить бюджетные деньги. Конечно, это не так и такого никогда не было. Сегодня мы не только на словах заявляем, что Пенсионный фонд - союзник, опора, грамотный партнёр. В этом можно убедиться, оценив наши отдельные подразделения, так называемые "единые окна", где любой посетитель может получить ответ на вопрос относительно деятельности органов Пенсионного фонда области.

Повышение коснётся каждого второго

- Олег Борисович, если Пенсионный фонд заметно улучшил работу, наверное, число посетителей снизилось?

- Однозначно! Я даже по себе сужу: если раньше на выездные приёмы обращалось до 15-20 человек и работать с ними приходилось с девяти утра и до позднего вечера, то сейчас - не более пяти пенсионеров. На мой взгляд, это говорит и о том, что всё больше людей осведомлены о порядке начисления своей пенсии и согласны с её размером. Понятно, что не все довольны суммами, учитывая инфляцию. Но всё же, ранее минимальную пенсию в области получали 100-200 тысяч человек, а сегодня - только 46 тысяч. То есть менее 6% пенсионеров!

- А какие-то особенности пенсий в Донецкой области есть?

- Конечно, ведь у нас так много промышленных предприятий! Соответственно много льготных категорий пенсионеров. Сегодня средняя пенсия в Донецкой области выше на 200-250 грн., чем в целом по Украине. На 1 января текущего года её размер составил 1783,27 грн. Кстати, в текущем году Законом "О бюджете…" предусмотрено повышение прожиточного минимума в два этапа, в связи с чем будет проведено два массовых перерасчёта. Сейчас минимальная пенсия составляет 949 гривен, с 1 июля она увеличится до 974 грн, а с 1 октября - до 1014 грн. Таким образом, с октября в нашей стране не будет пенсионеров, которые получают пенсию ниже тысячи гривен. Теоретически, конечно, можно мечтать о пенсиях в 5-10 тысяч для каждого. Но это мы уже проходили в 90-е годы: законы экономики не обманешь. Если у государства есть определённый объём денежных средств, который формируется, исходя из налогов и прочих отчислений работающего населения, то на большее рассчитывать сложно. А если кто-то говорит, что завтра пенсии будут в три раза больше - это популизм. Потому что тогда и хлеб будет стоить в три раза дороже.

- А в том случае, если сегодня-завтра решат пересмотреть уже принятый Госбюджет, эти повышения останутся?

- Да! Но Законом о госбюджете предусмотрен пересмотр отдельных показателей по итогам работы за первый квартал. То есть государство, спустя определённый промежуток времени, анализирует доходную и расходную части и с учетом роста экономики планирует дальнейшую свою работу. Возможно, произойдут какие-то изменения, будут изданы постановления Кабмина, которые урегулируют этот вопрос. Но в любом случае размер пенсий не будет уменьшен! Ожидается только их увеличение!

- Это повышение коснётся только тех, кто получает минимальную пенсию? Или всех пенсионеров?

- В первую очередь тех, кто получает минимальную, плюс ещё ряд категорий граждан. Где-то половина наших пенсионеров начнут получать больше, чем сегодня.

Работающие достойны уважения. И достатка

- Олег Борисович, правда ли, что работающие пенсионеры вскоре будут получать лишь половину честно заработанной пенсии...

- Это самая натуральная утка! Сегодня такого законопроекта нет! Возможно, кто-то когда-то высказал мысль, что работающим пенсионерам следует урезать пенсии на 50%, но она не материализовалась. Так что бояться этого не стоит! Зачем же обижать людей, которые хотят и способны трудиться, несмотря на возраст? Работающие пенсионеры достойны уважения и достатка!

- А что касается повышения пенсионного возраста? Насколько реален такой шаг со стороны правительства?

- Об этом тоже речь не идёт. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время. Эта проблема касается не только Украины, но и всего земного шара. В большинстве стран наблюдается естественное старение населения. К сожалению, в Украине, как и в Европе, платежи работающего населения не могут обеспечить пенсиями людей пожилого возраста. Из этой ситуации выходят по-разному. Некоторые страны пошли на непопулярную меру и увеличили пенсионный возраст, получив в ответ массовые акции протеста. Украина осуществляет эти выплаты за счёт государства: сегодня госбюджет помогает бюджету Пенсионного фонда покрывать дефицит средств. Пока денег хватает. И я надеюсь, что такое положение сохранится. Потому что в тех европейских странах, где выше пенсионный возраст, выше и продолжительность жизни. Конечно, для нашего госбюджета это серьёзная нагрузка, но другого выхода нет. Вот когда средняя продолжительность жизни в Украине достигнет 70-80 лет, это будет целесообразно. Но не сейчас.

Перерасчётами займутся компьютеры

В период общих повышений пенсий многие наши читатели волнуются: а не ошибаются ли в расчётах сотрудники Пенсионного фонда, верно ли начисляют? Олег Чаус рассказал нам, как осуществляется этот процесс:

- Смысл вникать в процедуру есть только в случае индивидуального перерасчёта, когда  вносятся дополнительные сведения на основании документов, и вы хотите быть уверенными, что специалист всё правильно записал. Хотя ошибки сейчас - крайне редки и для нас это серьёзное происшествие, которое тщательно расследуется. А когда речь идёт о массовых перерасчётах - они проходят в автоматическом режиме. Грубо говоря, работает компьютерная программа. Погрешности исключены! Тем более, что мы сейчас внедряем новые методы работы. Речь идёт об электронном архиве. Представьте стеллажи, на которых хранится 1 млн. 360 тыс. пенсионных дел - толстенных папок с документами! Вот мы и начали все эти данные конвертировать в электронный формат, сканируя каждый документ, хранящийся в пенсионном деле. Это намного ускоряет доступ к информации: сокращается время поиска пенсионных дел, а также минимизируются ошибки, которые возможны при ручной обработке данных.

Дорогие читатели! Если у вас возникли вопросы к специалистам Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, присылайте их по адресу: 83054, г.Донецк, пр. Киевский, 48, 5-й этаж, газета «Донбасс» с пометкой «Пенсии» или на электронную почту: [email protected]


Александр Бриж, Ирина Панская.
Читайте также: