Нам остаётся договариваться. Комментарий недели

Нам остаётся договариваться. Комментарий недели

Крым проголосовал за вхождение в состав России, и над Донбассом навис огромный вопросительный знак в конце фразы "Кто следующий?" На этой неделе в Донецкой области появились войска, которые стягиваются к нам из других регионов страны. Часть населения радуется "нашей украинской армии" и тому, что хоть в каком-то виде, но она всё-таки существует. Другая часть блокирует дороги, воспринимая происходящее едва ли не как "нашествие бандеровцев". Но и тех, и других объединяет одно: ещё полгода назад никто из них и представить не мог, что, например, на Ясиноватском посту скоро можно будет запросто встретить зенитно-ракетную установку.

Пока жители Донбасса погружались в шок от движущейся военной техники, наша новая власть вдруг вспомнила о существовании юго-востока, и премьер Арсений Яценюк выступил с крайне дружелюбным обращением на русском языке к жителям этих областей. На что один мой донецкий коллега ответил знаменитым афоризмом: поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились. Особенно актуально это прозвучало в свете крымских событий. Но лично меня в этой речи больше всего удивила фраза: "Защищать страну будет сильная и современная украинская армия". Я, конечно, допускаю, что премьер-министр знает о состоянии армии больше, чем мы все. Но не до такой же степени! И поэтому все заявления наших властей о том, что референдум мы не признаем, Крым не отдадим и вообще будем воевать, звучали бы смешно, если бы всё происходящее не было так грустно.

Они собрались воевать на территории Донбасса с одной из сильнейших армий мира? То есть фактически подвергнуть нас всех уничтожению? И всё - ради того, чтобы Яценюк с Турчиновым имели возможность продемонстрировать, какие они гордые?! Очень мудрое решение. Я бы посоветовала всем, кто желает принять участие в этой гениальной военной кампании под названием "Пойдёмте ляжем под российские танки", просто взять и застрелиться в знак протеста. Эффект тот же, а выйдет дешевле, да и мирное население не будет страдать почём зря.

Если говорить серьёзно, то все мы прекрасно понимаем, что нашей армии нечего противопоставить России. А коль мы не в состоянии постоять за себя, остаётся только договариваться. Потому что, выходит, кто сильный, тот и прав, а иллюзии о "братской любви народов" за последние недели, наверное, не осталось уже ни у кого. У России свои интересы, и она не упустила возможности заявить о них, как только Украина дала хороший повод. А в том, что мы дали повод, мы сами и виноваты.

Это я к чему? К тому, что осенью и зимой многих ярых евромайдановцев возмущало то, что жители Донбасса в подавляющем большинстве никак не реагировали на происходящее. Случаи поддержки были единичными, а вялое "сопротивление", организованное Партией регионов, ничего общего с народным волеизъявлением не имело. Тогда из Киева на нас сыпались обвинения в пассивности, рабском послушании Януковичу и даже массовой умственной отсталости (не знаю, как ещё можно культурно расшифровать модное в те месяцы слово "даунбасс").

Обвинителям было невдомёк, что нежелание участвовать в свержении власти может быть продиктовано простым вопросом: а что дальше? Жители нашего региона всегда отличались прагматичностью. И многие из них ещё тогда, когда столица была полна революционной эйфории, говорили о том, что вообще-то массовые беспорядки ещё никогда ничем хорошим не заканчивались. К сожалению, они оказались правы.

Что мы имели полгода назад? Власть, которая многих не устраивала. И что мы имеем теперь? Власть, которая никого не устраивает, а также: аннексию (теперь у нас другое модное слово) Крыма, крах экономики, угрозу военного вторжения... И как выйти из этой ситуации без колоссальных потерь, не знает никто. Меня, например, с детства учили, что прежде чем залезть на дерево, нужно обдумать, как потом оттуда слезать. Очень жаль, что люди, которые сумели изгнать Януковича и присвоить золотой батон, как-то не задались этим простым вопросом несколько месяцев назад.


Алиса Сопова.
Читайте также: