Любовь Касьяник шьёт кукол Удачи и надеется, что жизнь наладится

Любовь Касьяник верит: её куклы приносят удачу.

Пенсия Любови Касьяник из Константиновки - 1040 гривен, и это её основной доход. Прожить на такие деньги сложно: продукты постоянно дорожают, коммунальные услуги забирают почти половину пенсии. Но Любовь Евгеньевна не унывает. Умение держать в руках нитку с иголкой и фантазия приносят мастерице дополнительный доход.

Работник культуры - это диагноз

Большую часть своей трудовой жизни женщина проработала в Константиновском дворце культуры "Химик". Любила свою работу за постоянное общение с людьми, возможность дарить им праздники. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, праздник и хорошее настроение создаёт сама. Чтобы разнообразить быт и хоть немного заработать, Любовь Евгеньевна шьёт кукол Удачи.

- В детстве у меня было мало игрушек, - вспоминает пенсионерка. - Мы с мамой жили небогато. И покупка куклы становилась для меня настоящим большим радостным событием. Помню, как подружка подарила мне свою поломанную куклу, очень красивую, но у неё не было глаз. Я её отремонтировала, вместо глаз приклеила синие пуговицы. У куклы снова были глаза! С тех самых пор и начала шить кукол, все они с добрыми лицами и открытыми глазами.
Свои изделия Любовь Касьяник продаёт, и уже имеет постоянных клиентов. От души радуется, что ручные работы сейчас в цене. Ведь гораздо приятнее подарить вещь эксклюзивную, сделанную с душой именно для тебя.

На пенсию ещё и ремонт делает

Как Любови Евгеньевне удаётся прожить на свою небольшую пенсию, она и сама удивляется. Когда есть возможность, финансово помогает детям: у дочери сейчас нет работы - внучке вяжет тёплые красивые свитера и платья. А ещё в своей двухкомнатной квартире пенсионерка делает ремонт, недавно для этого взяла кредит в банке. Часть долга уже погасила, а вот как дальше будет платить, переживает. Конечно, ситуация в стране накладывает отпечаток.

- Новости по телевизору уже опасаюсь смотреть, - волнуется Любовь Евгеньевна. - Каждый раз слышишь новые страсти. Не знаю, как будет дальше. То говорят о повышении цены на газ, то о сокращении социальных выплат. С тревогой жду, принесут ли пенсию вовремя. Конечно, хочу, чтобы в стране было мирно и спокойно. Молюсь о том, чтобы всё благополучно завершилось. А пока сшила и себе большую куклу Удачи. Верю, что и в мой дом она непременно заглянет.


Наталья Поколенко.
Читайте также: