Бронислав Брондуков "собрал" киноаматоров на свой юбилей на Донетчине (ФОТО)

Конкурсанты из Херсона на фотовыставке, посвящённой Брониславу Брондукову (ФОТО)

Шестой фестиваль аматорского кино "Молодёжный киномир" открылся в Шахтёрске. На сей раз он посвящён 75-летию со дня рождения первого лауреата государственной премии Украины имени Александра Довженко, народного артиста Украинской ССР Бронислава Брондукова.

Торжественное открытие украсила не только выставка портретов киномэтра, но и масса элегантных нюансов.

Например, с балкона фойе ублажал слух меломанов струнный дуэт, исполнявший классические произведения.

Любимец шахтёрцев народный театр песни "Браво" умилял вокалом.

Выставка "Молодёжный фотомир" вызвала большой интерес. А фееричное выступление заслуженного академического ансамбля песни и танца "Донбасс" вообще было вне конкуренции.

Гости и жюри побывали (кто успел и пожелал) на экскурсии в соляной шахте, а также спустился в забой на "Шахтёрской-Глубокой". К слову, председатель жюри в этом году – именитый кинооператор  Юрий Гармаш, среди членов  - народный артист Украины, композитор, лауреат премии имени Лысенко Юрий Губа, известный режиссер Олег Гойда.

Но главное, конечно, и в первый день фестиваля - это просмотр конкурсных фильмов. Их в этом году представлено 70. Не все, правда, авторы, смогли приехать в Шахтёрск, например, традиционно на фестивале были аматоры из Луцка, других западных областей. В этом году самые дальние гости – это киевляне, херсонцы. Итоги "Киномира" будут подведены в пятницу, когда мы и расскажем о всех перипетиях и победителях смотра аматорского киноискусства.


Читайте также: