Йога для пожилых: избавляемся от хворей (ФОТО)

Болезни, стресс, плохое настроение... Пора от них избавляться, и поможет в этом хатха-йога, уверена дончанка Анна Морозова. Она преподаёт это искусство бесплатно почти 10 лет и занимается им в свои 91. Гуру уверена, что наши читатели смогут выполнять упражнения, с которыми помолодеют и душой, и телом!

1. Шавасана (мёртвая поза)

И.п. Лягте на спину, ступни соедините вместе, руки прижмите к туловищу, закройте глаза.

Напрягите на секунду всё тело и быстро расслабьте его. Ступни должны разойтись, руки лечь на коврик ладонями вверх, а голова повернуться влево или вправо. Старайтесь чувствовать своё расслабленное тело от кончиков пальцев рук и ног до мельчайших мускулов лица. Представьте, что лежите на любимом месте: на лужайке или у моря. Дышите естественно, через нос. Выходя из позы, откройте глаза, потянитесь всем телом. Спокойно сядьте, потом встаньте (через правую сторону). Сосредоточение на дыхании. Выполняйте не менее 5 мин.

Помогает при лечении гипертонии, нарушении сна, продлевает жизнь. Всего 15 мин. в этой позе заменяют три часа дневного сна. Гипертоникам желательно выполнять её три раза в день по 20-30 мин.

2. Поза змеи

И.п. Лягте на живот - подбородок касается коврика, ступни вместе, вытянуты, носки упираются в пол. Руки, согнутые в локтях, положите на уровне плеч ладонями вниз, пальцы сомкните вместе.

Медленно вдыхая, опираясь на ладони, поднимите голову и грудь так, чтобы пупок не отрывался от коврика. Выпрямленные ноги должны поддерживать тело. Посмотрите вверх и задержите дыхание на шесть-восемь секунд. Затем, выдыхая, опускайте голову, пока щека не коснётся коврика. Расслабьтесь и отдохните шесть секунд. После этого повторите упражнение. Дышите через нос. Сосредоточение в и. п. на щитовидной железе, при поднятии груди - на позвоночнике.

Помогает нормализовать работу поджелудочной железы, печени и других органов пищеварительной системы. Повышает гибкость позвоночника и устраняет нарушения его функций, боль в спине. Лечит радикулит, ишиас, сколиоз, заболевания почек. Делает кровообращение более интенсивным.

3. Адвасана (поза расслабления)

И.п. Лягте на коврик животом вниз. Вытяните руки вперёд по линии тела, ноги ровные, вместе. Выполняйте как можно дольше.

Полностью расслабьтесь. Дышите естественно, ровно, через нос. Сосредоточение на дыхании.

Помогает при проблемах позвоночника со сдвинутыми дисками и предупреждает эту патологию. Устраняет онемение в шее и сутулость. Отличная поза для сна.

4. Поза плывущей рыбы

И.п. Лягте на живот, переплетя пальцы рук под головой.

Согните левую ногу и отведите левое колено в сторону и вверх. Сместите руки влево и положите левый локоть на левое колено. Правую сторону головы положите на предплечье правой руки. Повторите упражнение на другую сторону. Дышите естественно, ровно, расслабленно, носом. Сосредоточение на дыхании.

Помогает при запорах, болях в пояснично-крестцовом отделе, устраняет жировые отложения в области талии. Стимулирует перистальтику и укрепляет кишечник. Отлична для отдыха.

5. Макарасана (поза крокодила)

И.п. Лягте на живот, поднимите голову и плечи, руки согните в локтях и положите подбородок на ладони. При этом локти упираются в пол, предплечья направлены вверх. Ноги ровные, вместе.

Полностью расслабьтесь и закройте глаза. Находитесь в этой позе как можно дольше. Дышите естественно, ровно, носом. Сосредоточение на дыхании.

Помогает  страдающим астмой и заболеваниями лёгких. Очень эффективна для предупреждения и устранения сдвигов дисков позвоночника и других нарушений в области спины.

6. Дыхательное упражнение для хорошей осанки

И.п. Встаньте прямо, ноги вместе, руки за спиной, пальцы переплетены. Ладони направьте вверх, а затем - вниз.

Глубоко вдохните. Выдыхая, медленно наклонитесь вперёд, одновременно поднимая руки как можно выше, не сгибая в локтях. По возможности задержите дыхание на несколько секунд. Затем, вдыхая, медленно выпрямитесь, не разжимая рук. Выполните упражнение два-три раза. Сосредоточение на спине.

Помогает сделать талию гибкой и избавиться от сутулости, которая препятствует нормальной работе лёгких. Выравнивает позвоночник, от которого зависит работа центральной нервной системы.

Это важно!

Заниматься йогой нужно в чистом проветренном помещении, в тишине, с очищенным кишечником, натощак, утром или спустя три-четыре часа после еды. Упражнения выполняются на натуральном коврике в свободной хлопчатобумажной одежде, желательно босиком или в носках.


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: