В Донбассе наступает лекарственный коллапс

Очереди в этой мариупольской аптеке не было, хотя фармацевты утверждают, что лекарства "разметают".

Впрочем, похоже, что в Украине - тоже.

С 1 апреля текущего года вступил в силу Закон Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста". Согласно документу, теперь с каждого лекарства платится налог на добавленную стоимость. А именно  - семь процентов к цене препарата. Собкор "Донбасса" выяснил в Мариуполе, что медикаменты уже подорожали, и отнюдь не на семь процентов! Аналогичная картина - во всех городах региона.

"Остаётся ложиться и умирать?"

Мало того, что в мариупольских аптеках цены на лекарства стремительно поднимаются, так ещё и препараты исчезают с аптечных прилавков. Это, конечно, очень беспокоит горожан.

- Хожу полдня по аптекам и не могу купить настойку пиона, -  рассказал пенсионер Михаил Ермишин. - Но это ладно. Сейчас, говорят, инсулин купить невозможно. Что же людям остаётся - ложиться и умирать?

Слова пенсионера подтвердила фармацевт аптеки "Здравица" Ирина Мейко, пояснив, что препараты инсулиновой группы отсутствуют не только в аптеках, но даже в больницах. "Каждое поступление лекарств сопровождается новой ценой, более высокой, - рассказала она. - Даже затрудняюсь сказать, сколько подорожаний было. Все препараты уже дороже на 20%. Но ожидается увеличение цены ещё на 25! И это, похоже, не предел.

Ирина Мейко сообщила также, что государственная программа по отпуску лекарственных средств гипертоникам по льготной цене свернута новым правительством.
К разговору присоединилась покупательница Татьяна Иванова, которая продемонстрировала купленные лекарства: "Сальбутамол сегодня купила за 29 гривен, а две недели назад он стоил 23. Наф­тизин стоит уже 8 гривен 80 копеек. А недавно я покупала его за шесть гривен", - удивляется девушка.

Фармацевты городской коммунальной аптеки также подтвердили, что все социальные программы по приобретению лекарственных средств хроническими больными не работают.

- Люди рады бы купить препараты и не по льготной цене, да они большей частью отсутствуют, - отметили сотрудники аптеки. - Как нам сказали, тонны лекарств находятся сейчас возле границы, их не пропускают на территорию Украины. Кому это надо и зачем, мы не знаем. Но сейчас покупатели разметают все препараты - и украинские, и импортные. Даже если кому-то и не нужны лекарства прямо сейчас, приобретают их про запас.

Чиновники просят не повышать цены

Заместитель городского головы, начальник департамента экономики Мариупольского городского совета Андрей Каргин сказал "Донбассу", что поступает масса звонков от мариупольцев, которые не могут оставить равнодушным.

- Мы вынуждены обратиться ко всем аптечным сетям, руководителям аптек, тем, кто так или иначе связан с аптечным бизнесом, напомнить им, что потребителями их продукции в первую очередь являются старики. Социально незащищённые, слабые, больные люди, которые без этой продукции не мыслят своего дальнейшего существования. Поэтому, ребята, пожалуйста,  вдумайтесь, и лишний раз, может быть, у вас не поднимется рука поставить слишком большую цену. Потому что кто-то, может быть, отдаёт последнее. - обратился к владельцам аптек чиновник.

А заведующая отделом лекарственного обеспечения управления здравоохранения горсовета Елена Меркулова отметила, что введение налога на добавленную стоимость на медицинские препараты снизит доступность для пациентов качественного эффективного лечения.

Неужели чиновники в Киеве этого не понимают?

Но они поднимутся на 80%!

Эксперты фармацевтического рынка прогнозируют, что лекарства в стране могут подорожать на 80%. Согласно разъяснительному письму Министерства доходов и сборов, которое было направлено таможенным пунктам, при ввозе в Украину медпрепараты облагаются 20-процентным НДС.

Как поясняют юристы, Налоговый кодекс различает поставку товаров и их ввоз на таможенную территорию Украины. Ввоз лекарственных препаратов на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях, а следовательно, по ставке 20% в соответствии с пунктом "а" статьи 193.1 Налогового кодекса Украины. А 7% НДС "приплюсовываются" при дальнейшей продаже препаратов. Ранее эти ставки составляли… 0%!

Специалисты уверены: запаса большинства лекарственных средств хватит на несколько недель. По причине появившейся де-факто 20%-й ставки при ввозе товара поставки по многим группам медпрепаратов прекращены.

Председатель подкомитета по вопросам фармации комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Андрей Шипко заявил, что налогообложение НДС лекарств преждевременное, и оно не только ударит по карманам украинцев, но и создаст коллапс на фармацевтическом рынке.

В настоящее время депутаты спохватились и решили исправить досадную ошибку. В парламенте находятся два законопроекта, направленных на урегулирование ситуации на фармацевтическом рынке. Однако когда их рассмотрят - неизвестно!

Диабетикам несладко

Завотделом лекарственного обеспечения управления здравоохранения Мариупольского городского совета Елена Меркулова:

- В настоящее время лечебные учреждения города получили инсулины отечественного производства: Инсуман Рапид 5 мл. №5, Инсуман Рапид 3 мл. №5, щприц-ручка, Инсуман Базал ­­5 мл. №5, Инсуман Базал 3мл. №5, Инсуман Комб 5 мл. №5, Инсуман Комб 3 мл. №5, Фармасулин Н 3мл. №5, Фармасулин Н 10 мл. флакон, Фармасулин НNP 3 мл. №5, Фармасулин НNP 10 мл. флакон, Фармасулин Н 30/70 3 мл. №5, Фармасулин Н 30/70 10 мл. флакон. Однако в том количестве, которое может обеспечить лишь 20% годовой потребности. Поставок импортных инсулинов сейчас нет. По информации от производителя, препарат стоит на таможне. Как только процесс растаможивания закончится, он в больницах появится. Пациентам, которые пользовались зарубежными инсулинами, по вопросу замены надо обратиться к эндокринологу по месту жительства.


Марина Литвинова.
Читайте также: