В ГПУ расценили захват прокуратуры в Донецке как теракт (ВИДЕО)

В ГПУ расценили захват прокуратуры в Донецке как теракт (ВИДЕО)

Действия протестующих, захвативших здание Донецкой областной прокуратуры, квалифицированы по части второй статьи 258 Уголовного кодекса Украины - "Террористический акт".

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

- Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное управление в досудебном расследовании, которое начало управление Службы безопасности в Донецкой области по факту захвата здания облпрокуратуры, - отметили в ведомстве.

По словам главного прокурора региона Николая Франтовского, захваты зданий вооружёнными людьми не имеют ничего общего с выражением гражданской позиции:

- Уничтожение государственного имущества - это акт вандализма, который ни в коем случае нельзя расценивать как попытку отстоять право на проведение референдума. Преступные группировки, которые под прикрытием политических лозунгов, дестабилизировали работу правоохранительных органов, добились лишь того, что жители Донецкой области лишены своих законных прав, гарантированных Конституцией Украины. Это прежде всего, защита пенсионных прав, имущественного и социального обеспечения, в частности, своевременной выплаты зарплаты. Подчеркиваем, что с преступными группировками, которые прибегли к откровенному террору в интересах внешнего агрессора, любые переговоры неприемлемы. А государственные изменники обязательно будут отвечать за все совершении преступления по законам Украины.

Напомним, вчера здание областной прокуратуры в очередной раз взяли штурмом пророссийские протестующие. В результате столкновений пострадали 26 сотрудников милиции и бойцов Национальной гвардии.

 


Фото: 62.ua
Читайте также: