В Торезе плата за жильё выросла, а тариф… остался прежним

Заработало! Аж не верится…

Более чем через 30 лет, прошедших со дня заселения девятиэтажек на торезской улице Пушкина, лифты стали открываться и на втором этаже. Это ж до какой степени коммунальщики прониклись улучшением сервиса и экономикой своего бизнеса, что даже испокон веку не обслуживавшие этот этаж лифты "смилостивились" над жителями. Правда, народ рассудил так: не о его удобствах больше беспокоится фирма, главное, что какая-никакая копейка ей капает.

Сервис - это когда клиента любят

Впрочем, и не копейка! Расчёт таков: с квадратного метра квартиры жилец платит за лифт 65 копеек. Если у вас "двушка" метров под 50, то это уже почти 30 гривен! А если квартира под 70 и более квадратов… Но, наверное, можно согласиться с эдаким улучшением сервиса: старость - не радость, даже эти два пролёта когда-то будет трудно преодолеть. Так что спасибо за заботу, лифтёры.

Но дело в том, что по актам коммунальщиков лифт заработал с начала года, а на самом деле только в апреле, после того, как жильцы выяснили, что с них берут плату на него. Бухгалтер-оператор абонентского отдела ничего не смогла пояснить. Мол, мы "люди маленькие", что Донецк решит (именно в областном центре главный офис фирмы), то мы и делаем. А распечаток об оказанных услугах, дескать, ещё не даём, да и компьютеры два месяца не работали - "были потеряны при ремонте". И туманно объяснила, что квартплата повысилась, но на сколько и за что, мол, только в плановом отделе ЧП "Техносервис" могут пояснить.

Каждый раз перед ежемесячным платежом звонила, чтобы уточнить сумму. Всякий раз весь этот год предлагали платить столько же, сколько в предыдущем месяце. Лишь в апреле посоветовали вписать в квитанцию гривен на 20 больше. Дескать, потом всё сверите. Так вот, когда сверила, узнала, что из добросовестного плательщика превратилась в злостную должницу! Оказывается, за вывоз бытовых отходов плата повысилась на полтинник, а вообще за коммуналку набежало более двухсот гривен долга. В основном из-за лифта.

Попытки доказать в офисе "Техносервиса" на словах, что нас обманули, обламывались об акт, утверждающий, что подъёмник работает. Прямо из конторы позвонила соседке, ошарашила её "хорошей новостью" о лифте. Она не поленилась выйти на площадку и убедилась, что… кабина на втором этаже не останавливается.

А плата начислялась. Втихую: никто ни о чём жильцов не предупредил, платёжки в "Техносервисе" не принято разносить, и в подъезде - никаких объявлений не было.

Действуй строго по закону, то есть действуй втихаря…

Можно сказать, что донецкая фирма, выигравшая в прошлом году конкурс на обслуживание торезских домов (их 460), ещё налаживает в городе свою работу, и всё, в конце концов, наладится. Но ведь она - не новичок! У неё есть опыт работы в Авдеевке, Ясиноватой. Чем Торез-то отличается?  Более раздолбанными подъездами и подвалами? Так, судя по отчётам этого частного предприятия (и заместитель мэра Владимир Шевченко это подтвердил), 180 подъездов они уже успели отремонтировать. До моего дома ещё не дошли, правда, и денег за это не брали. Но по накопительной системе насчитывают некую сумму (ранее жэк этого не делал) на будущий дорогой ремонт кровли. С этим трудно не согласиться.

Но главного нет в работе с клиентами - плательщиками услуг: открытости. В доме №29 микрорайона №4 поговорила со Светланой и Витой, по понятным причинам не назвавшими своих фамилий. Они живут в полусотне метров от конторы и уверяют, что ни разу не получали платёжки с чётко расписанными начислениями.

- Ничего мы не добьёмся, - обиженно констатировали женщины, отворачиваясь от объектива. - Сколько не просили распечатку выполненных работ, ни разу её нам не дали. Но платить приходится больше, наверное, всё-таки тариф повысился.

Спросила у начальника ЧП Игоря Шинкарёва, почему так происходит, не повысился ли на самом деле тариф.

- Нет. Сумма платежей увеличилась только потому, что проводим больше работ и берём деньги за то, что сделали, а также по накопительной - на будущие ремонты, - успокоил руководитель. - Тарифы не менялись последние более чем три года. Просто жэки, обслуживавшие до нашего прихода жильё, практически ничего в домах не делали и, соответственно, не взимали стопроцентную плату.

Это подтвердил и Владимир Шевченко, у которого на столе распечатка решения исполкома и сессии за 2010 год, когда устанавливались тарифы. Всё тогда решилось по закону, обсуждалось на общественных слушаниях (правда, торезцы очень пассивны и на них практически не ходят, так что в основном народ вообще не в курсе), решение было опубликовано. И оно у зама мэра сейчас всегда под рукой, поскольку, как пояснил Владимир Васильевич, народ зачастил за разъяснениями.

В производственном отделе "Техносервиса" мне растолковали, что плановый тариф, в частности, по моей квартире - 2,74 гривни за квадратный метр. Если бы пришлось платить все 100%, то довелось бы выкладывать ежемесячно около 180 гривен. Без вывоза ТБО (там отдельная статья, а сумма уже приближается на трёх жильцов к тридцатнику в месяц). Но постоянно снимают начисления за невыполненные работы. В марте, например, с учётом этого набежало всего 1,70 за квадратный метр. Уважили!

Но почему всё держится в секрете? Ведь чтобы гласно работать, не нужно осваивать "новые технологии". Сообщать о нововведениях можно и простым объявлением на двери подъезда, если не работали компьютеры и принтеры, написали бы его от руки. А лучше в местной газете все объяснить. Ведь когда нужно постращать должников, их списки в подъезде появляются!

Как платить за лифт?

И уж совсем не риторический вопрос о методе начисления платы за лифт по квадратуре квартиры. Почему не по количеству жильцов? Живёт в опустевшей большой квартире вдовушка, получающая скромную пенсию, и платит столько же, сколько соседи, у которых доход больше, все работают.

Уж не говорим о плате именно за проезд по электронной карточке, например. Конечно, для этого нужно менять оборудование, а тут не до жиру, быть бы живу.

То есть по большому счёту лифт - самая несправедливая услуга, которая пока является разорительной для обслуживания (цена не только ремонта, но и профилактики, "кусается") и дорогой для пользования. И уж тем более несправедливо взимать целый квартал плату при выключенном подъёмнике.

Люди всполошились, звонят, требуют справедливости. К чести "Техносервиса" жильцам пообещали снять плату, которую взяли в первом квартале. Сойдутся ли слово и дело? Или снова, как в акте: на бумаге всё гладко, а кабина на этаже не тормозит.


Валентина Постнова.
Читайте также: