Платить, чтобы сохранить свет и… душевное равновесие

Каждый день у зданий банков выстраивается очередь: кто-то хочет получить заработанное, а кто-то - заплатить за полученные коммунальные услуги.

Сейчас многие жители нашего края не спешат в банки и кассы с коммунальными платёжками: по данным городских служб, уровень оплаты резко снизился. Причин, как объективных, таки субъективных, достаточно. Коммунальщики бьют в колокола: таким образом можно приблизиться ещё к одной гуманитарной катастрофе.

Кошельки опустели

Одна из объективных причин, из-за которой часть горожан отказывается от оплаты уже полученных услуг, - отсутствие средств в семейном бюджете. Даже в относительно спокойных городах возросло количество безработных, многие вынуждены трудиться неполную неделю, упали доходы и у бизнесменов, а цены- выросли. И когда нужно выбирать между продуктами питания и коммунальными платежами, выбор становится очевидным: рисковать последними деньгами люди не хотят.

- Только в Артёмовске с начала 2014 года стало на 1030 рабочих мест меньше. Предприятия не только сокращают специалистов, но и вынуждены переходить на особый график работы. Срываются контракты, передвижение по дорогам области затруднено. Поэтому уровень оплаты населением коммунальных услуг упал, - объясняет городской голова Артёмовска Алексей Рева.

Особенно страдают жэки: они имеют меньше всего рычагов давления на потребителей. Если поставщики электричества или воды могут отключить злостного неплательщика (хотя признаются, что в нынешней напряжённой ситуации стараются делать это лишь в крайних случаях), то жилищникам приходится надеяться только на собственное красноречие.

- Общий долг населения перед нашей компанией составляет 16 миллионов гривен, за последние месяцы уровень платежей упал на 10-15%. Мы вынуждены сокращать количество услуг, заработную плату, в дальнейшем, к сожалению, и рабочие места. Объясняем, уговариваем. В крайнем случае - подаём в суд, - рассказал начальник "Артёмовской управляющей компании коммунальных предприятий" Александр Бондарев.   

Чтобы не опустошать в это сложное время и так небогатый семейный бюджет, но и не становиться должниками, специалисты рекомендуют вовремя подавать документы на субсидии (тем, кто имеет право её получать), ставить счётчики и, уж если задолжали, официально составлять вместе с коммунальщиками график реструктуризации долга.

Как обезопасить себя от засухи в домах

Ещё один повод для некоторых не платить - нестабильность в регионе. Бывает, отказываются, так как уверены, что живут уже в другом государстве, которое пока не оказывает услуг и не выставляет счетов. Хотя это не мешает им получать эти услуги от действующих коммунальных предприятий. Другие просто считают, что "война всё спишет", не понимая, что из-за этого могут остаться без воды и света.

- Если вы не заплатите за ту воду, которую уже получили от "Бахмут-воды", мы не сможем закупить её для вас, оставшиеся без зарплаты работники водоканала не будут выполнять свои функции. И тогда действительно будет ужас - в ваших квартирах и домах наступит засуха. Пока у нас проблема только с текущими майскими платежами, которые снизились на двадцать процентов, итог четырёх месяцев 2014 года примерно равен прошлогодним результатам. Связываем это и с тем, что люди ждут разрешения ситуации в стране, экономят деньги "на чёрный день". Хотя мы верим, что большинство не будет поддаваться панике и заплатит за потреблённую воду, - уверен заместитель директора КП "Бахмут-вода" Дмитрий Подкуйко.

- Во время социальной нестабильности занимайтесь привычными делами и выполняйте свои традиционные обязанности, - советует психолог Анна Иванова. Ведь растущие долги только нагнетают вашу внутреннюю напряжённость и усугубляют ощущение краха и тревоги. А выполненный долг, наоборот, стимулирует внутреннюю стабильность.

В банках трудно взять и долго - отдавать

Огромные очереди, которые периодически возникают у различных банков региона, тоже не способствуют желанию расплатиться по счетам. В некоторых городах получить наличными свою зарплату или пенсию сложно, а расплачиваться через интернет-банкинги не все умеют.

- Вы знаете, я очень переживаю! Уже второй день не могу снять пенсию с карточки, а значит, и заплатить за коммуналку. У меня оформлена субсидия, нельзя накапливать долги, а тут такое, - жалуется пенсионерка Татьяна Ивановна, стоя в очереди в банк.

Однако даже тем, кто умудрился как-то забрать свои кровные, перечислить их не просто: многие банки предупреждают - срок проплаты до 10 суток. А за это время вас вполне могут записать в должники. Поэтому обязательно сохраняйте все чеки и платёжные книжки, чтобы не получить неприятности из-за сбоя в банковских системах.

Сознательность дзержинцев порадовала

Начальник отдела ЖКХ дзержинского исполкома Сергей Винник:

- Несмотря на то, что уже несколько недель город живёт в очень непростой ситуации, дзержинцы стабильно платят за коммунальные услуги. Например, в водоканале, которому население в целом задолжало три миллиона гривен, за последние четыре месяца даже на один процент (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилась оплата. Немного выросли платежи и за отопление, хотя суммарный долг составляет около 13,5 миллиона гривен. А вот предприятию "Коммунальщик" повезло меньше: из-за банков, которые "повесили" на каждую платёжку сбор в 50 копеек, люди предпочитают накапливать долги и платить за полгода-год сразу. К сожалению, на восемь процентов упали платежи за свет, но, надеюсь, это явление временное.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: