Учащиеся Донбасса отпразднуют выпускные и в "горячих точках"

Учащиеся 11-А класса Донецкой общеобразовательной школы №14 Даниил Виноградов и Дарья Гладченко рассказывают своему классному руководителю Анжеле Леонидовне Семёновой, что результатами пробного тестирования довольны.

30 мая во всех 1124 школах области прозвучит последний звонок, а 31 пройдут торжественные педсоветы, на которых выпускники получат аттестаты. В этом "Донбасс" заверил глава департамента образования Донецкой области Юрий Соловьёв.

- Я хотел бы обратиться ко всем сознательным людям с призывом: несмотря на сложности сегодняшнего дня, мы не должны ни на секунду забывать, что дети есть дети, которым нужно иметь светлое прошлое, светлое настоящее и светлое будущее. Нельзя омрачать одно из самых знаменательных событий в их жизни - прощание со школой. Я уверен, что мы - органы управления образованием, родители, проведём настоящее торжество для наших детей в каждом городе региона, - сказал Юрий Иванович.

А выпускные, по словам Юрия Ивановича, - это праздники уже взрослых людей, и как их проводить, решают родительские комитеты. Если захотят отмечать в стенах аль-ма-матер, согласовывать нужно с администрацией учебного заведения. В этом случае обязательно будут приняты максимальные меры для сохранения порядка. Директор департамента также попросил обеспечить праздник детям в Славянске и Мариуполе.

В донецких школах рассказали, что празднования 31 мая в стенах учебных заведений пройдут примерно по одному и тому же сценарию: ориентировочно в 19 часов состоятся торжественные педсоветы, на которых выпускникам вручат аттестаты. Директора и учителя поздравят ребят и попрощаются с ними. Мероприятия пройдут без застолий и танцев до ночи и закончатся в 21.00. После этого, если на то будет желание учащихся и их родителей, празднования продолжат за пределами учебных заведений, уже без участия педагогов. К слову, веселье в школах отменили уже несколько лет назад, так что политические разборки здесь ни при чём.

Артёмовск

Вместо бала - приём у мэра

Заместитель директора по воспитательной работе УВК №11  Артёмовска Елена Лавренко:

- В связи с напряжённой ситуацией в регионе городской отдел образования рекомендует провести торжественный педсовет для выпускников 31 мая. Мы планируем его сделать в центральном ДК, обеспечив охрану силами родителей. А выпускные вечера могут организовать сами родительские комитеты, которые поставлены в известность, что ответственность за жизнь и здоровье детей возлагается только на них. Вместо бала выпускников в центре города, который стал уже привычным для Артёмовска, будет приём городского головы для одарённых детей, где отметят отличившихся учеников.

Торез

"Золотой урожай" города погуляет без изысков

Триста выпускников Тореза в пятницу, 30-го, услышат последний школьный звонок. На следующий день с утра - торжественный педсовет, а потом - балы!

Заместитель начальника городского отдела образования Наталья Гординская рассказала, что всё пройдёт без каких-либо изысков, практически как всегда. А ряды медалистов не редеют: всего их 34, половина - гимназисты.

В посёлке Рассыпное решили не изменять традиции проводить по центральной улице парад-дефиле выпускников. Директор Елена Гайдаманчук рассказала, что жители уже ждут это шоу красоты и изящества, а девушки стараются по мере возможности удивить земляков нарядами. Не отстают и юноши! Пройдя через весь посёлок, сфотографировавшись на память, молодёжь начнёт веселиться!

Выпускные балы каждая школа Тореза проводит на свой вкус и "кошелёк".

Снежное

Взрослую жизнь встретят с тамадой

В Снежном выпускные балы пройдут в привычном формате: 31 мая после торжественного утреннего педсовета, большинство классов организуют "вечеринки". Хотя в этом году есть и такие школы, где по финансовым и прочим соображениям праздник устраивать не будут: только педсовет.

В этом году одиннадцатиклассники заработали 10 медалей (одна из них - серебряная), больше всего медалистов в школах №1 и №8. Школа №1, расположенная в самом центре города, традиционно выходит праздновать на главную площадь города у кинотеатра "Снежинка".

В последнее время выпускники часто стали приглашать на балы… тамаду. Былые разудалые капустники, где во всей красе проявлялись таланты школьных заводил, практически ушли в небытие. Нет, не таланты оскудели, просто многие решили, что так ты чувствуешь себя гостем, а не замотанным распорядителем праздника.

В этом году никто, по известным причинам, не планирует ехать встречать рассвет за город на Саур-Могилу. А это - давняя традиция выпускников не только Снежного, но и Тореза, соседних сёл.

Мариуполь

Всё - по плану

Несмотря на напряженную обстановку, в школах города состоятся выпускные вечера. Об этом проинформировала начальник управления образования Мариупольского городского совета Зиновия Дмитриева.

По рекомендации управления образования, выпускные вечера состоятся 31 мая и будут включать в себя торжественные заседания педагогических советов учебных учреждений с вручением аттестатов о полном общем среднем образовании.

Как пояснила корреспонденту "Донбасса" директор школы № 64 Марина Святная, помимо торжественного педсовета с вручением аттестатов, в актовом зале школы пройдёт праздничный концерт. "По завершении мероприятия учащиеся отправятся домой", - отметила директор.

Что касается неофициальной части, то ответственность за неё полностью ложится на плечи родителей. Именно поэтому "праздник выпускной" будет проходить по-разному не только в каждой школе, но даже в каждом классе.

По словам Евгения, папы выпускницы школы № 38, после торжественной части выпускники отправятся на море. "Не все, а только те, кто захочет. Моя дочка, например, никуда не пойдёт. Мы отметим её окончание школы за праздничным столом дома, в семейном кругу", - сказал мужчина.

Наталья, мама выпускницы школы №20 рассказала, что праздничный вечер для выпускников их школы пройдёт в одном из ресторанов города. "Туда будут приглашены педагоги, администрация школы, родители. После ресторана дети отправятся на море встречать рассвет. Потом всех ребят привезут в школу, откуда каждого смогут забрать родители, если у них не было возможности вместе с ребёнком быть в кафе", - пояснила Наталья.

Абитуриенты пройдут ВНО в дополнительную сессию

В связи с острой политической ситуацией в Донецкой и Луганской областях внешнее независимое оценивание состоится во время дополнительной сессии, с 1 по 15 июля. Тогда как в Украине оно будет с 3 по 27 июня. Об этом "Донбассу" сообщил директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

Чтобы абитуриенты успели вовремя подать документы в вузы, сроки их приёма намечены с 11 июля по 7 августа. Избежать необходимости стоять в очередях ребята могут, отправив необходимые документы через Интернет, как это многими было сделано в прошлом году.

- Если поступающие из Донецкой и Луганской областей хотят пройти ВНО в других регионах (ведь многие переехали из-за напряжённой обстановки), они могут перерегистрироваться, - пояснил Владимир Владимирович. - На персональной интернет-странице каждого абитуриента есть информация об этом и ссылка "перерегистрация". Нужно выбрать ту область, в которой удобно сдавать тестирование и заполнить специальную форму, что можно сделать до 15 июня. В случае перерегистрации поступающие смогут пройти оценивание, но только в дополнительную сессию - с 1 по 15 июля.

Директор центра добавил, что в Министерство образования отправлены письма с просьбой провести ВНО в Донбассе в основную сессию, за исключением "горячих точек" - Краматорска и Славянска.

Всего в этом году на ВНО зарегистрировались 23 тысячи человек, что, примерно, на тысячу меньше, чем в прошлом. Неудивительно, потому что и количество выпускников почти на столько же меньше.

Как и в предыдущие годы, кроме украинского языка, большинство абитуриентов собираются сдавать математику, историю Украины, иностранные языки, химию, биологию.


Алёна Дудникова, Елизавета Гончарова, Валентина Постнова, Марина Литвинова.
Читайте также: