«Прибiг сховатись заїнько - ялиноньки нема»

Молодой бор на правом берегу одного из притоков Кальмиуса уничтожен полностью.

Более чем на пять миллионов сосен и елей уменьшились зелёные насаждения Донбасса в ушедшем году. А сами они стали смертельно опасными для зверя и человека.

 

Мудрым всё-таки был автор этих бесхитросных строк. Без малого за сто лет сумел предугадать, что в 2014 году на просторы бывшего Дикого поля явится война, которая причинит братьям меньшим определённые бытовые неудобства. «Прибiг сховатись заїнько - ялиноньки нема». В проницательности неизвестного стихотворца я впервые убедился за околицей села Солнцево Старобешевского района, где под сенью рукотворных островков леса базировались мотострелковые подразделения.

Накрывшие лагерь снаряды установок залпового огня, перемешали с землёй человеческую плоть, танковую броню и превратили в щепы стволы сосен. Аналогичную картину сегодня можно наблюдать в пойме одного из притоков Кальмиуса, где притаилось село Новогригорьевка (Тельмановский район).

Как рассказал директор Тельмановского лесхоза Николай Катрыга, там, в результате боевых действий, полностью сгорело пятьдесят два гектара хвойных насаждений. Ещё более безрадостные сообщения поступают из других районов. Так, в Амвросиевском лесхозе, природе нанесён ещё больший урон.

По признанию директора Валерий Гончарова, война жестоко обошлась с ландшафтным заповедником «Донецкий кряж». А всего (данные нуждаются в дополнительной проверке), шахтёрский регион за лето и осень потерял пять с половиной тысяч гектаров леса, на которых произрастало более пяти миллионов сосен и елей.

Как известно, по количеству зелёных насаждений наш край, особенно южные районы, занимает одно из последних мест в Европе. А чтобы регион окончательно не скатился до положения пустыни Негев, полтора десятилетия назад власти приняли программу «Леса Донбасса». Предполагалось довести лесистость бывшего Дикого поля до тринадцати процентов и таким образом вывести его «в люди».

Увы, все усилия лесоводов одним махом перечеркнула война. В частности, на питомниках остались невостребованными порядка полутора миллионов сеянцев сосны крымской, а отведённые под них земли заросли сорняками, или стали ареной боевых действий.

Практически повсеместно прекратились рубки ухода и заготовка новогодних ёлок. Впрочем, морально-травмированное население сегодня не имеет особой возможности украсить собственное жилище хвойным деревцом.

- По сути дела, - рассказывает Валерий Гончаров, - зелёные насаждения превратились в зону, которую сегодня стороной обходят охотники, грибники, браконьеры, работники лесной охраны. Так, трое из моих коллег после контакта со свето-шумовыми растяжками нуждаются в психологической реабилитации, а один погиб.

По лезвию ножа ходят и братья меньшие. В сосняке неподалёку от российской границы на мине подорвался дикий кабан. Он оказался до такой степени нафарширован осколками, что мясо не годилось даже в пищу собакам.

Аналогичная участь постигла и зайца, напоровшегося на свето-шумовую растяжку рядом с блокпостом на территории Старобешевского района. О происшествии я узнал от человека в камуфляже, который проверял мой паспорт и заодно ковырялся спичкой в зубах:

- Отобедали зайчатиной, - объяснил он. - Вон, шкурка под кустиком валяется... Но самое интересное, что при разделке тушки не обнаружено ни одного повреждения. Зато сердчишко - пополам. Со страху, должно быть, разорвалось.

При этом на лице словоохотливого молодого человека никакого удивления не отразилось. Очевидно он считал гибель пяти с половиной миллионов упомянутых в детском стихотворении убежищ ушастого зверька рядовым явлением.

 


Юрий ХОБА
Читайте также: