В "ДНР" решили торговать человеческими органами для притока валюты в "республику"(ВИДЕО)

В "ДНР" решили торговать человеческими органами для притока валюты в "республику"(ВИДЕО)

 "Создание такой системы (трансплантации органов - ред.) позволит существенно увеличить приток валюты", - сказано в сообщении. Врачи в больницах "ДНР" сейчас отказываются проводить такие операции по трансплантации из-за отсутствия правового урегулирования, пишет один из сепаратистских сайтов.

По замыслу главарей, это привлечет в "ДНР" "миллиардные инвестиции и сделает ее мировым центром трансплантации и клонирования органов".

"Ни одна страна мира не имеет простых правил проведения трансплантации", - уверены террористы.

Сайт "ДНР" сообщает, что "согласно закону, трансплантация органов будет полностью бесплатной для обладателей паспортов ДНР".

"Если иностранцы будут вынуждены уплачивать тысячи долларов, которые будут честно распределяться между бюджетом ДНР, больницей и хирургами, то граждане ДНР будут получать донорские органы совершенно бесплатно. Главным критерием буде наличие паспорта ДНР и подписанное заявления об отказе от претензий.

Источниками донорских органов будут:

  • материалы выращенные в лабораторных условиях (клонированные органы);
  • органы людей умерших естественной и неестественной смертью, которые не имели заболеваний нарушающих функционирование человеческого организма;
  • органы заключенных, пленных, террористов, которые имеют тяжелые повреждения не совместимые с жизнью;
  • органы импортируемые из-за границы.

 С целью формирования организации донорства в ДНР будет создано два реестра:

  • реестр доноров ДНР, в который можно попасть после рассмотрения дела и рекомендации врачебной комиссией;
  • реестр донорских органов в ДНР, который будет включать органы доступные для пересадки резидентам (гражданам ДНР) и нерезидентам (иностранцам).
  • Кроме реестров будет сформирован Банк донорских органов, который будет хранить органы ожидающие пересадку".

Напомним,  в ноябре прошлого года в  "ДНР" принят "закон о трансплантации органов человека". Закон регламентирует изъятие органов, социальные гарантии доноров и юридическое обеспечение процедуры трансплантации. Принятие этого "закона" вызывает больше вопросов и опасений, чем радости.

Сама тема трансплантации на территории без международного права и признания, в период боевых действий, когда смерть и исчезновение человека можно списать на что угодно, вызывает мягко говоря страх.


Фото: ruconnect.co.uk/
Читайте также: