Шаткое «перемирие» пошло под откос: РФ готовится наступать, - эксперт

Шаткое «перемирие» пошло под откос: РФ готовится наступать, - эксперт

В последние недели в зоне боевых действий на востоке Украины наблюдается очередной всплеск активности боевиков российско-террористических войск, что может свидетельствовать о начале нового витка вооруженного конфликта. По мнению ряда экспертов, все разговоры о так называемом «перемирии» закончились безрезультатно, и можно говорить о скором возобновлении более серьезных боевых действий. 

Об этом политический обозреватель New York Times Эндрю Крамер пишет для австралийского издания The Age.

По его словам, возобновление «заметных» боевых действий в Украине до уровня прошлого лета предполагает готовность Москвы, снабжающей боевиков, поддерживать одновременно две войны - и в Сирии, и в Донбассе. Как полагает эксперт, временное «перемирие» на востоке Украины было связано с тем, что Россия вмешалась в конфликт в Сирии, а не потому, что Кремль принял решение прекратить боевые действия. Однако весьма шаткое прекращение огня в Донбассе теперь идет под откос, утверждает аналитик, акцентировав внимание на том, что происходит в Марьинке - одной из наиболее «горячих точек» конфликта.

Как пишет Крамер на страницах The Age, на прошлой неделе наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали на временно оккупированной территории вблизи от линии разграничения 88 танков гибридной армии РФ - в полной боевой готовности. Такую информацию представил зампредседателя миссии Александр Хуг, утверждает Крамер, добавляя, что подобное накопление сил вдоль линии фронта является «дурным знаком». Ни одна из сторон пока не начала вновь использовать тяжелую артиллерию, считает обозреватель. «Пока что обстрелы боевиков направлены на то, чтобы немного нас «кошмарить», - цитирует журналист одного из командиров ВС Украины в зоне АТО.

 


Фото: vchaspik.ua/
Читайте также: