Войне вопреки: у Донецкой области - второе место в Украине по уровню зарплат

Войне вопреки: у Донецкой области - второе место в Украине по уровню зарплат

Средняя заработная плата в Донетчине за февраль 2015 года составила 4322 грн. Естественно, в эти данные Главного управления статистики в Донецкой области не включены неподконтрольные Украине части региона. Там одни (как правило - мирные жители) сидят вообще без денег, а другие (наёмники и новые "хозяева" оккупированных территорий) получают сказочные барыши грабя-убивая.
Как отмечают представители статистики, при своих подсчётах они учитывали номинальную заплату одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью занятых 10 человек и больше).
Заработок в крае, по сравнению с февралем 2014 года, возрос на 16,6%. Этот показатель выше средней зарплаты по Украине (3633 грн.) на 19%. 
Как и прежде, регион занял второе место в стране по зарплатам. Самым высоким уровень оплаты труда за февраль был в Киеве – 6099 грн. Хуже всего ситуация в Тернопольской области, где в среднем получают чуть более 2,5 тыс.
Что же до реальной зарплаты, то она (с учётом инфляции и уплаченных налогов) снизилась за февраль 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем на 5,6%, а против февраля 2014 года – на 13,6%.
Неприятно и то, что задолженность по выплате зарплаты (включая предприятия-банкроты и предприятия, которые приостановили деятельность) на 1 марта 2015 года составила в области (опять же - без учёта части зоны проведения АТО!) 396,1 млн.грн., или четверть всех долгов по её выплате в Украине.


Читайте также: