Как каток донбасской войны прошелся по детям (ВИДЕО)

Как каток донбасской войны прошелся по детям (ВИДЕО)

В их глаза нельзя смотреть без слёз. Они - седые, эти глаза детей Донбасса, по которым ударил конфликт, затеянный на Донетчине и Луганщине сильными мира сего. Вряд ли мы когда-либо узнаем точное количество погибших и искалеченных (как физически, так и духовно) ребятишек, попавших в жернова необъявленной войны.
Даже те данные, которые дают официальные источники (признавая при этом, что данные эти весьма условны), шокируют.
Как сообщил Детский фонд ООН (UNICEF), с марта прошлого года на Донбассе не менее 42 детей погибли и 109 были ранены в результате подрыва на минах. Ранее уполномоченный президента Украины по делам ребёнка Дмитрия Кулебы говорил, что за время конфликта на Донбассе погибли более 65 детей, 127 – были ранены. А советник так называемого "главы "ДНР" по правам ребёнка Яна Чепикова сообщила: "Официальная статистика - в течение 2014 года погибло 50 детей. По состоянию на этот год — 11".
Волонтёр группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес во время круглого стола "Гуманитарная карта Донбасса: потребности местных жителей и переселенцев", который сегодня, 30 марта, проводился в Киеве, сообщил, что в Донецке осталось от 100 до 120 тысяч детей.
Заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский приводит такие данные: "Около 46,5 тысяч детей из Донецкой области проживают и учатся за пределами своих населенных пунктов. Причем около 10,6 тысяч - это в пределах Донецкой области. В других областях, а также частично за рубежом эта доля невелика - около 26 тысяч детей школьного возраста и почти 7,5 тысяч дошкольников. Луганская область имеет меньшее количество школьников и детей в детских садах - в общей сложности более 26,5 тыс детей школьного и дошкольного возраста покинули свои населенные пункты... В другие регионы из Луганской области выехали около 15 тысяч детей".
Что до выпускников, то, по словам Полянского, на контролируемой украинскою властью территории в Донецкой области - более 9,3 тысяч  одиннадцатиклассников, в Луганской - около 3,5 тысяч. "На территории, захваченной российскими военными и террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР" в Донецкой области - более 4,5 тыс детей, которые должны в этом году ходить в 11 класс и около 3 тыс - в Луганской области", - сообщил Полянский.
Зам. министра здравоохранения Алёна Терещенко рассказала, что за медпомощью обратилось около 80 тысяч детей-переселенцев, из которых на учёт стало 52 тыс. А в медицинских учреждениях на украинской территории в семьях переселенцев родилось около трёх тысяч малышей.
Эксперты ООН призывают гуманитарные организации и международное сообщество приложить больше усилий, чтобы обеспечить гуманитарной помощью зону конфликта на Востоке Украины. Представители организаций UNICEF и OCHA провели неделю в Донбассе, изучая ситуацию, в которой оказались жители региона. В частности, они посетили Донецк, а также встретились с представителями гуманитарных миссий в Днепропетровске и Киеве.
В Донецке и Днепропетровске эксперты видели большое количество ребят с психическими и физическими травмами. Посещая бомбоубежище в Донецке, они встретились с семьями, которые боятся, чтобы их дети возвращались в школу и вообще выходили из убежища. "Дети больше всех пострадали от конфликта. Многие из них были вынуждены оставить свои дома и вещи. Половина из них не ходят в школу, потому что учебные заведения повреждены или разрушены. Много детей стали свидетелями насилия, которое трудно себе представить, и нуждаются в психологической реабилитации", - уверен директор UNICEF Афшан Хан.


Читайте также: