Боец, вернувшийся из зоны АТО: пустите нас в нормальный мир!

Боец, вернувшийся из зоны АТО: пустите нас в нормальный мир!

Владимир Шередега, который родился и вырос в Полтаве, потом учился в Харьковском национальном университете им. Каразина на физика, а с весны прошлого года влившийся добровольцем в ряды бойцов полка "Днепр-1", вернулся домой. Парень с позывным Шамиль дежурил на мариупольских блок-постах, патрулировал участок границы от Азовского моря до Новоазовско-Таганрогского КПП, а потом воевал в районе Песок (он об этом рассказывал в откровенном интервью "Донбассу"). Сейчас Володя дома... Пытается привыкнуть к мирной жизни. Но...
Вот что написал Шередега в своём свежем посте на "Фейсбуке":
"Меня часто спрашивают о войне. Мне задают самые разные вопросы. Иногда просят рассказать о чем-то конкретно. Часто проводят аналогии. Спрашивают о том, как там и что там. И что будет дальше. На все это давно уже есть заготовленные быстрые ответы. Или быстрые уходы в сторону. В зависимости от того, кто спрашивает, как и в какой обстановке. И отвечать на все это даже отполированными заготовками, пересказывать их со временем становится все более и более тошно.
Но больше всего задевает даже не это. Больше всего раздражают вопросы другого характера. Своего рода новая тенденция. Меня постоянно спрашивают, как я себя чувствую здесь. Не хочется ли мне возвращаться назад. И самое основное - "что ты собираешься делать дальше?". Это "что ты собираешься делать дальше?" всегда содержит в себе какой-то намек на то, что дома я больше сидеть не смогу. Что мне неуютно здесь, плохо. Что я теперь должен, обязан, чуть ли не обречен возвращаться туда. Мол, выбора-то теперь другого нет.
Хочется один раз ответить всем сразу. Да замечательно я себя чувствую! Меня ничего не беспокоит. Мне нравится находиться в своем родном городе, гулять по нему со старыми и новыми друзьями, шляться по барам, ходить на футбол, бить новые татуировки, просто сидеть дома и ничего не делать! Единственное, что тревожит меня за все это время, это любые вопросы и расспросы на темы войны, политики, будущего в одном и в другом.
Проблема пост-комбатанта сейчас не в том, что он был на войне. А в том, что прежнее окружение автоматического воспринимает его как другого, нового, может быть, даже незнакомого человека. Пустите своих знакомых, друзей и родственников в нормальный мир, домой. То, что там, было там. А то, что здесь, здесь. Это два разных, параллельных измерения. Не нужно их перемешивать. Мне хорошо здесь. И, знаете, мне совсем не хочется возвращаться туда".


Читайте также: