Славянск и Красноармейск готовятся к юбилеям

Славянск и Красноармейск готовятся к юбилеям

В этом году два крупных города, расположенных на подконтрольной Украине территории Донетчины, готовятся отпраздновать круглы даты со дня основания.
Начало Славянску положила маленькая крепость Top (Соляной), заложенная в 1645 году на солёных озёрах. Через 20 лет здесь появился первый солеварный завод, а вместе с ним выросло и количество поселенцев. Свой день рождения Славянск отмечает в первую субботу после 3 сентября.
В преддверии 370 летия основания города, краеведы Славянска выдвинули инициативу подготовится к нему на должном уровне, объединить свои усилия и достойно встретить эту важную для горожан дату, сообщает slavdelo.dn.ua.
За круглым столом собрались профессиональные краеведы, и жители города, которые активно интересуются историей родного края. Они не только узнали лучше о деятельности друг друга, но и выработали формат общения и тематический план по подготовке круглых дискуссионных столов к празднованию юбилейной даты.
Предполагается, что будет создан оргкомитет праздника, проведены научно-практическая конференция и этнографический фестиваль.
Начал подготовку к своей "круглой дате" основанный в 1875 году по решению Министерства путей сообщения Российской империи. Тогда у Гришинской сельской общины Бахмутского уезда Екатеринославской губернии был куплен участок земли для строительства железнодорожной станции. Свой праздник Красноармейск отмечает в последнее воскресенье августа. Он совпадает со Днём шахтёра
Недавно на аппаратном совещании и.о. городского головы Красноармейска Галина Гаврильченко напомнила: "В этом году городу - 140 лет. Сейчас нарабатываются мероприятия. Будет озвучена программа мероприятий - вплоть до Дня города, а, возможно, и до конца года. Пока на месте школьная и студенческая молодёжь, нужно чтобы и они приняли участие в мероприятиях".