ТОП-5 откровений Порошенко: коррупция, миротворцы, тарифы и не только (ВИДЕО)

ТОП-5 откровений Порошенко: коррупция, миротворцы, тарифы и не только (ВИДЕО)

В ходе получасовой беседы с представителями 5 канала президент Украины ответил на самые злободневные вопросы. "Донбасс" выбрал самые-самые из них...

1. О МИРОТВОРЦАХ
Говоря о ситуации на Донбассе, Пётр Порошенко отметил, что в ближайшее время министры иностранных дел стран "нормандского формата" (Украина, Франция, Германия и Россия) рассмотрят возможность размещения там миротворцев. Президент выразил надежду, что эти переговоры "приведут к началу дискуссий в ООН на уровне руководителей миссий стран — постоянных членов Совбеза ООН". И напомнил, что миротворцы не являются альтернативой Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине. Порошенко отметил, что конечной целью ввода миротворцев является именно мир на Донбассе. И считает, что альтернативного варианта не существует. По словам Петра Порошенко, миротворцы будут стоять в буферной зоне, около линии соприкосновения конфликтующих сторон. Также, по словам президента, сотрудничество ОБСЕ, увеличение численности миссии, расширение её мандата, технического оснащения является гарантией прекращение огня, вывода войск и освобождения заложников.

2. О ГАЗОВЫХ ТАРИФАХ
Порошенко заявил, что планирует снизить тарифы на газ (они с 1 апреля выросли более, чем в три раза). Говоря в интервью 5 каналу о проделанной властями Украины работе по снижению зависимости государства от поставок природного газа, Порошенко заявил: "Я думаю, что это должно привести к тому, что наконец-то тарифы начнут снижаться, в том числе для промышленных предприятий. Мы диверсифицировали поставки энергоносителей и сегодня не зависим ни от одной страны". Глава государства напомнил, что достигнуты договоренности по реверсу газа из стран Европейского Союза, что существенно повышает энергонезависимость Украины

3. ОБ ОЛИГАРХАХ
Президент уверяет, что продолжит деолигархизацию страны, обеспечивающую равенство всех перед законом, и не допускающую действий против государственных интересов. "Они хотели хаоса. Они хотели отсутствие правил, в первую очередь, для себя. И обязательства власти и государства - привести их к единому знаменателю", - сказал Порошенко, добавив, что Украина не могла справиться с этим вопросом более 20 лет. Он также подчеркнул, власть чётко демонстрирует, что те, кто на сегодняшний день привыкли путать государственную компанию с частной, собственной, должны быть гарантированно удалены от государственных компаний и понести ответственность. "Если кто-то из олигархов будет пробовать работать против государства, государство найдет достаточно инструментов для того, чтобы заставить его действовать в государственных интересах по закону и по правилам", - подытожил Порошенко.

4. О КОРРУПЦИИ
Порошенко призвал депутатов рассмотреть проект закона об отмене залога для коррупционеров и тех, за кем числятся тяжкие преступления. "У нас от ответственности никто не закрыт, никто не защищен“, - заявил президент, напомнив о громких делах против руководства ГСЧС, ГАИ и других представителей власти. При этом глава государства добавил, что доволен первыми шагами нового генерального прокурора Виктора Шокина. Он подчеркнул, что первые увольнения и задержания, которые санкционировал глава ГПУ, повышают доверие граждан к действиям украинской власти по борьбе с коррупцией и проведению в стране реформ. А ещё Порошенко не сомневается, что Верховная Рада проголосует за новый состав Антимонопольного комитета в очень скором времени. "Это будет иметь очень оперативные результаты по борьбе с монопольными сговорами против украинского производителя", - подчеркнул Пётр Алексеевич. Напомним, что 30 марта Антимонопольный комитет обвинил киевские супермаркеты в завышении цен на 20-30%. И такая тенденция — по всей Украине.

5. О ЗАЩИТЕ "ЗАПРЕТНОГО" КАНАЛА
Затронул Порошенко и запрет вещания крымскотатарского телеканала ATR со стороны оккупационных властей аннексированного полуострова и Кремля. "В первый же день закрытия канала был выражен протест против действий оккупационных властей. Второй момент - это чёткая доказательная база для судебной ответственности оккупационной власти в Крыму в международных судебных процессах, в том числе в международном суде по защите прав человека в Страсбурге, - отметил Порошенко. - Только возмущением никто ограничиваться не собирается. Это дело чести - сделать всё, чтобы в ближайшее время на украинской территории на всю страну, в том числе - на Крым - было возобновлено вещания ATR. Соответствующие поручения мною уже даны".


Читайте также: